Pull to refresh

Новостные сайты не готовы к высокой нагрузке

Reading time 4 min
Views 1.9K
Два часа назад начались взрывы в Метро (горячая линия: 637-22-22, 622-14-30 и 624-34-40, список пострадавших, больницы, где сдать кровь, куда сообщить об опасности).
Я наблюдаю за новостными сайтами. Практически все они (из тех, которые обычно читаю я) не справляются с нагрузкой и «лежат», а именно:
  • lenta.ru — открывается 1 раз из 5, в заголовках опечатки.
  • gazeta.ru — открывается 1 раз из 10.
  • interfax.ru — поначалу открывался с ошибками ASP и битыми ссылками, теперь вообще недоступен.
  • mosmetro.ru — не работает вообще

Благоразумно поступили на rian.ru — если я правильно понял, они перевели весь сайт в мобильный (облегчённый) режим, так что страницу отдают без задержек.

Работают агрегаторы новостей (news.yandex.ru, news.google.ru) с нагрузкой вполне справляются, но выдают информацию с ощутимой задержкой порядка 10-15 минут. Яндекс поначалу путал материалы и включал в сводку по этой новости информацию о каком-то ещё теракте в другой точке мира.

Считаю, что наши электронные СМИ в общем недостаточно хорошо подготовлены технически к тому, чтобы достойно выполнять свою миссию в критические моменты.

В блогосферу лучше не заглядывать — там полный разброд и шатание от слёз и истерик до политического глумления в духе «мы же говорили».

Выражаю соболезнования погибшим и пострадавшим.

PS: Сам я с девушкой проезжал по красной ветке мимо Лубянки минут за 10 до первого теракта, так что до сих пор оба в некотором шоке.
PPS: Считаю, что лушчим противостоянием терактам является нормальная жизнь без страха. Нельзя позволять террористам добиваться своего. Нельзя сеять панику и нагнетать обстановку, промывая мозги окружающим. Будьте спокойны, оставаясь бдительными. Заботиться о безопасности своей и близких надо всегда и везде.

UPDATE @ 10:10: interfax.ru тоже перевели сайт в мобильный режим. Оставили только новости по терактам.
UPDATE @ 10:19: rbc.ru — скрипит (очень медленно), но работает.
UPDATE @ 10:36: gazeta.ru изредка выдаёт пустую страницу с надписью «500 Internal Server Error».
UPDATE @ 10:38: По рекомендации GreLI перенёс топик в блог «Высокая производительность».
Пробки в москве, 10:37 MSKUPDATE @ 10:45: Яндекс.Пробки вполне оперативно и доходчиво предлагают воздержаться от поездок в центр Москвы.
UPDATE @ 10:51: www.mchs.gov.ru — на сайте МЧС информации о теракте нет вообще, при этом он практически «лежит», а значит люди (много людей) пытаются получить там оперативную и достоверную информацию. Можно предположить, что МЧС на данный момент не считает своей функцией предоставление такой информации.
UPDATE @ 11:10: Где-то с 10 утра и до настоящего времени поступает много жалоб на работу мобильной связи, причём не только в местах скопления людей. Около 9 утра я сам звонил без проблем. Около 10:30 связь обрывалась.
UPDATE @ 11:18: Около 9 утра начала создаваться статья в Википедии (via web4_0), где кратко излагается суть событий, оперативно пополняется сообществом.
UPDATE @ 11:23: vesti.ru выдают пустую страницу с надписью «Уважаемые посетители! Ведутся технологические работы.»
UPDATE @ 11:24: Ситуация на телевидении: «ОРТ — «Модный приговор», Россия — сериал, НТВ — ЖКХ, CNN — полное освещение событий с видеотрансляцией» (из комментария sedictor). «Канал «РОССИЯ24» только об этом и говорит» (из комментария XolodIT)
UPDATE @ 11:56: В комментариях высоко оценивают Твиттер в качестве источника информации по теме: twitter.com/search?q=%23metro29
UPDATE @ 11:59: На kremlin.ru пока никаких официальных заявлений. Многие удивляются молчанию Президента.
UPDATE @ 12:02: По ссылке argumenti.ru/crime/2010/03/55007 сообщили о доступной для просмотра видеозаписи момента сегодняшнего взрыва. SynteZZZ опровергает: «Это видео датировано 2004 годом о чем говорит надпись в самом видео.»
UPDATE @ 12:14: МЧС опубликовало Адреса и телефоны больниц, куда доставляются пострадавшие в результате взрывов в Московском метро (из комментария usja) и Информацию о взрывах в Московском метро.
UPDATE @ 13:17: http://dirty.ru/ не работает вообще. Хабрахабр начал тормозить.
UPDATE @ 14:00: На kremlin.ru появилась заметка о специальном совещании (выложено временем 13:00), «выступление Президента на совещании будет опубликовано.»
UPDATE @ 14:10: Страница с этой статьёй открывается примерно с 10-го раза.
UPDATE @ 14:26: В заметку на kremlin.ru добавлен краткий текст выступления Президента. «Стенографический отчёт о совещании будет опубликован.»
Сайт МЧС, 16:38 MSKUPDATE @ 14:41: Списки пострадавших и больниц в начале статьи теперь ссылаются на соответствующие комментарии на этой же странице, потому что сайт МЧС абсолютно недоступен.
UPDATE @ 14:54: Добавил ещё один телефон горячей линии (ГУ МЧС). Спасибо большое usja за оперативный репост полезной информации.
UPDATE @ 15:20: Сайт mchs.gov.ru теперь выдаёт по любому запросу только одну страницу с «дайджестом» имеющейся на данный момент информации о пострадавших. Но даже это не помогает: через раз выдаёт «The page cannot be displayed».
UPDATE @ 15:25: Выложил тут «снимок» сайта МЧС для повышенися доступности информации.
UPDATE @ 15:39: Некто rumetro29@gmail.com создал сайт metro29.ru (из комментария kzotov). Whois «Last updated on 2010.03.29 15:31:53».
fotki.yandex.ru/users/opentitan/view/259953/?page=0
UPDATE @ 16:00: Обновил «снимок» сайта МЧС. Добавилась информация от федерального оперативного штаба.
UPDATE @ 16:38: Обновил «снимок» сайта МЧС. Добавилась таблица с контактами больниц.
UPDATE @ 17:00: Топик больше обновляться не будет. Более свежую информацию смотрите в комментариях.
Tags:
Hubs:
+181
Comments 410
Comments Comments 410

Articles