Pull to refresh

IBM запустила суперкомпьютер с охлаждением горячей водой

Reading time 1 min
Views 3.9K
Компания IBM объявила о введении в строй суперкомпьютера для Швейцарского государственного технологического института Цюриха (ETH Zurich). Он ничем бы не выделялся среди подобных, если б не уникальная система охлаждения Aquasar, которая, по мнению IBM, открывает «новую эпоху в энергоэффективном компьютинге».



Aquasar представляет собой систему медных микротрубок с горячей водой (60°С), которые заведены внутрь блейд-серверов и вплотную примыкают к радиаторам процессоров (85°С). Вода нагревается до 65°С, по замкнутому контуру проходит через теплообменник, остывает до 60°С и возвращается назад. Цикл занимает 20 секунд.

Cистема охлаждения для суперкомпьютера содержит 10 литров воды, которая качается по трубкам со скоростью 30 литров в минуту.



По заявлениям IBM, такая водяная система охлаждения потребляет на 40% меньше энергии, чем использование кулеров с воздушным обдувом (там для охлаждения воздуха используется вода 7–10°С). Чтобы напрямую сравнить потребление энергии, IBM в том же дата-центре оставила несколько серверов BladeCenter с воздушным охлаждением.

Кроме того, воду из трубок можно использовать для подогрева полов и стен в соседних помещениях, что ещё более увеличивает её энергоэффективность. На схеме показано, как горячая вода из теплообменника может поступать в соседний контур (кликабельно).



В цюрихском суперкомпьютере мощностьью 6 терафлопс система охлаждения имеет эффективность около 450 мегафлопс на ватт, плюс ещё 9 кВт поступает на обогрев института.
Tags:
Hubs:
+67
Comments 156
Comments Comments 156

Articles