Pull to refresh

Поддержка YouTube в медиаплеере Popcorn Hour прекращена

Reading time1 min
Views2.6K
Владельцы довольно популярного аппаратного HD-медиаплеера Popcorn Hour (концентрация которых на Хабре, вероятно, выше средней по Интернету, поскольку плеер является фактически полноценной Linux-машиной), уже, должно быть, обратили внимание на то, что просмотр YouTube на нём посредством стандартного сервиса Media Service Portal стал недоступным.

Не уверен, но подозреваю, что подобная же судьба постигла и его отечественных клонов вроде BBK PopcornTV.

Представители изготовителя (Syabas Technology) оправдываются, что YouTube сменила условия предоставления услуги (TOS, terms of service), запретив доступ к видеороликам всем видеоприставкам (set-top boxes), за исключением «нескольких стратегических партнёров Google» (который и является владельцем YouTube).

Однако, как утверждает Engadget, со слов Google, дело обстояло не совсем так.

Popcorn Hour и им подобные изначально использовали YouTube не вполне в соответствии с предлагаемыми TOS (в заявлении Google используется менее обтекаемая формулировка «стыривание видеоконтента», video scraping technology), что и привело в конечном итоге к правовым претензиям и запрету на трансляцию видео. «На компании, заключившие с нами соглашения на использование наших API, такие как TiVo, Sony, Panasonic и PS3, это никак не повлияло», — говорит Google.

Engadget также упоминает, что не знает никого, кроме Syabas, к кому было бы предъявлено требование закрыть возможность трансляции видео. А последние утверждают, что теперь Google заключать с ними соглашение отказывается — видимо, чаша терпения переполнилась.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments26

Articles

Change theme settings