Pull to refresh

Локальным сетям исполнилось 30 лет, доживут ли до сорока?

Reading time 2 min
Views 2.1K
В декабре 1977 года в нью-йоркском банке Chase Manhattan Bank был реализован первый в мире коммерческий проект по установке локальной компьютерной сети (ЛВС).

ЛВС произвели настоящую революцию в бизнесе. До этого люди даже не подозревали, что возможно объединить все компьютеры в единую сеть с общими ресурсами. Раньше только пары компьютеров объединяли выделенными линиями, и это было очень дорого и сложно. С появлением сетевых протоколов ARCnet, Token Ring и Ethernet всё изменилось. Сначала происходила настоящая битва стандартов, но постепенно Ethernet взял верх.

В отличие от конкурентов, у Ethernet было главное технологическое преимущество: алгоритм рандомного разрешения коллизий. Тогда как другие «серьёзные» протоколы в идеале не допускали коллизий и работали по строгим правилам, в сети Ethernet было возможно, что два устройства могли начать одновременную передачу данных. Такой конфликт решался путём рандома: каждое устройство начинало повторную передачу через случайное количество миллисекунд. Авторитетные инженеры говорили, что они никогда не допустят рандома в своих до мелочей продуманных системах, но именно такой подход оказался в итоге выигрышным, потому что он на порядок упрощал построение сетей.

Протокол Ethernet разработал инженер Боб Меткалф в начале 70-х гг в исследовательском центре Xerox Palo Alto Research Center (PARC). В первом эксперименте он с коллегами добились передачи данных на скорости почти в 3 Мбита/с. Эксперимент проходил под кодовым названием “Internet”, но такой термин посчитали слишком фривольным.

В всех экспериментальных ЛВС на планете было всего около 100 нодов, когда Боб Меткал опубликовал свою революционную научную работу с описанием Ethernet в июле 1976 года. После успешной реализации проекта Боб Меткалф ушёл из PARC, чтобы основать компанию 3Com в 1979 году. Первую сетевую карту Ethernet для ПК они выпустили на рынок в 1981 году. Она работала на 10 Мбит/с и стоила $5000.

Для сравнения, сейчас порты Ethernet настолько дёшевы, что их встраивают даже в детекторы дыма в зданиях. Порты на 100 Мбит/с являются потребительским стандартом, тогда как в дата-центрах устанавливают порты 10, 40 и 100 Гбит/с. В исследовательских лабораториях вплотную приблизились к терабайтному рубежу.

Технология ЛВС недавно преодолела юбилейный рубеж в тридцать лет. Сейчас локальные компьютерные сети на Ethernet можно найти повсеместно, буквально в каждом городском доме и на каждой фирме, но их будущее вызывает у специалистов большие сомнения. Некоторые из них предсказывают, что ЛВС могут в принципе исчезнуть и очень быстро. Это происходит в два этапа: сначала компания устанавливает беспроводную ЛВС (это как переход с проводных телефонов на радиотелефоны), а потом каждое устройство подключается в интернет напрямую, без посредничества локальной сети (переход с радиотелефонов на мобильные). В перспективе, говорят они, у каждого компьютера будет свой собственный IPv6-адрес и своё отдельное гигабитное беспроводное подключение к интернету.

via Computerworld
Tags:
Hubs:
+22
Comments 29
Comments Comments 29

Articles