Pull to refresh

О качестве услуг в «Хостинг-центре РБК»

Reading time 3 min
Views 3.9K

Приветствую хабравчане!



Сегодня я хочу рассказать Вам свою историю и донести до общества текущие проблемы у одного из лидеров хостинга в России — "Хостинг Центра РБК".

image

Мое первое знакомство с «Хостинг Центром» началось еще в июле 2008-го года, тогда мне пришлось отказаться от выделенного сервера и искать альтернативы. Выбирал я долго и основательно. Остановился на 2х вариантах: Агава или ХЦ. Агаву я невзлюбил за почтовые фильтры и мой выбор пал на ХЦ, как на более популярного, а следовательно, надежного провайдера. Как оказалось, зря…

Update: Хабр — сила. Сегодня позвонил саппорт и предложил перенести VPS на другой сервер.


Итак, июль-август 2008-го. Заказана услуга виртуального хостинга (Большой) и Primary \ Secondary DNS…

Виртуальный хостинг


Пациент на тот момент:
Форум IPB (лицензия). 800 уников в сутки, база данных ~ 70МБ, 30 000 сообщений.

Первые проблемы:

  • Ограничение оперативки ОСНОВНОГО домена — 128МБ, ограничение субдоменов — 32МБ. Форум находится по адресу forum.domain.ru и при попытке загрузить фотографию > 2 МБ пользователь получал белую страницу (как вы знаете IPB даже не занимается ресайзом изображения, а просто создает превьюшку). На мою просьбу сделать форум — основным доменом мне ответили отрицательно и что самое интересное: На вопрос можно ли заказать отдельную услугу виртуального хостинга для домена 3-го уровня я получил тот же ответ. Ну ладно, написал на форуме предупреждение и ограничил квоты… С этим жить можно...
  • Сентябрь 2008-го. На 48+ часов отвалилась моя DNS зона, которая находилась на NS серверах ns1.hc.ru и ns2.hc.ru. Тех поддержка была оповещена втечении 2-х часов после сбоя (спасибо unialert.com). Сайт перестал открываться уже после 6-ти часов сбоя. В результате — 2е суток даунтайма. На мой вопрос: «Можно-ли прописать в DNS зону еще NS серверов, дабы в дальнейшем подстраховаться от таких вот проблем» — я получил вновь отрицательный ответ.


VPS хостинг


Так как я уже, по моему, понаступал на все грабли с виртуальным хостингом я решил попробовать пересесть на VPS… Там и места побольше, и процессорного времени достаточно и оперативки 1ГБ и DNS я там сам содержать могу…

Пациент на данный момент:
Форум IPB (лицензия). 1200 уников в сутки, база данных ~ 100МБ, 50 000 сообщений. ubuntu server 8.04, nginx 7.30, php-fpm + eaccelerator, SVN over ssh, Mysql 5.1, поиск на форуме реализован через sphinx, сбор статистики осуществляет munin.

Завод про производству грабель:

  • Сентябрь 2008-го. На сутки отвалился SSH на 22-ом порту (который, кстати, убить с VPS нельзя). После восстановления контроля над сервером пришлось поднять, на всякий, еще один SSH и webmin… Проблема не критичная, но неприятная. На сервере у меня живет SVN и доступ до него осуществлялся через SSH, работа встала еще на один день :(
  • Середина октября 2008-го. Начались проблемы с iowait, диски под нагрузкой со стороны других VPS начали помирать… С 28.09.2008 — 16.10.2008 сервер каждый день подыхал на пару часов.

    16е Октября:


    image

    Саппорт кроме как: «сервер поставлен на повышенный мониторинг» и «Да, вы правы, зафиксирован перерасход дисковых ресурсов на одном из VPS» ничего не сказал. Написал на monitoring@ (служба контроля качества саппорта) и VPS в течении 3-х дней перенесли на новый сервер. 3 месяца работы без глюков. Ура!
  • 4-е Января 2009-го. Праздники и алкоголь кончились и я захотел немного поработать. Но вот сюрприз! При попытке коннекта к серверу консоль отвалилась по таймауту. Полез смотреть графики, подождал 3 минуты пока наконец-то загрузятся и чуть не упал со стула :) Вот такие милые графики я периодически наблюдаю с 4-го января.

    18 Января:


    image

    11 — 18 Января:


    image


Сейчас ситуация такая, что сервисом пользоваться почти невозможно. Вечером сервер отваливается по Gateway timeout, а залить в SVN больше 5 файлов за раз становится что-то чем-то из области фантастики… Запрос в техподдержку и мониторинг был послан 4-го января, а 11-го января monitoring@ попросил проявить еще немного терпения… Написал им вчера еще письмо, но ответа пока не последовало.

Что делать?


Я конечно понимаю, что были праздники. Но господа! На дворе уже 18е число, хорош пить, давайте работать! Бороться с техподдержкой уже порядком поднадоело, в их VPS я сильно разочаровался…

Альтернатива


Вариантов куда уходить тоже не много, предложения на Российском рынке VPS вообще заслуживают отдельной статьи (64МБ оперативки за 100 баксов в месяц это сильно). Сейчас смотрю в сторону зарубежных dedicated, например ServerPronto. Кто-нибудь пользовался?

p.s. Подскажите, в какой блог лучше перенести?

Update: Спасибо за карму, перенес в Хостинг.
Tags:
Hubs:
+88
Comments 161
Comments Comments 161

Articles