Pull to refresh

Как я начал и закончил заниматься хостингом

Reading time3 min
Views7.9K
Я несколько лет продавал хостинг, и за это время я приобрел бесценный опыт по общению с клиентами и администрированию серверов. Сейчас я хочу рассказать, как это было :)

Дело было давно, я был намного моложе и хостинг-услуги тогда были дороже. И в один прекрасный день я обнаружил, что есть такая услуга — реселлинг, которая позволяла продавать место другим. К тому же, купив гигабайт места на нескольких человек, можно было взять себе место под сайт в два с половиной раза дешевле. Я сразу же написал об этом другу, и мы договорились, что он возьмет 200 мегабайт, друг возьмет 300, я беру 100 и на остальное покупателя ищу я.

По закону жанра получилось, что весь гигабайт достался мне.

Я не стал отказываться и отменять заказ, нашел человека, который за хостинг и немного денег сделал бы мне дизайн, написал тексты и сделал сайт. Нашел пиратский биллинг, настроил его и пошел искать клиентов на ХостОбзор.

Я сразу же честно сказал, что являюсь реселлером (Всё равно во втором или третьем посте это бы выяснили и не очень хорошо преподнесли). Впоследствии, я всегда был честен с клиентами и говорил, если что-то шло не так.

До мая месяца все шло достаточно хорошо, я даже оставался в небольшом плюсе. Купил лицензию на биллинг и совершил самую глупую вещь, которую вообще мог совершить — уехал на Украину в места, где интернета еще вообще не провели.

Несколько раз в месяц я заходил в ICQ c телефона и проверял почту. Кстати говоря, клиенты знали об этом. В один прекрасный день мне сообщили, что сайты клиентов не работают, а еще чуть позже я узнал, что хостер продался более крупному. Поехал в интернет-кафе, спросил, что надо сделать, чтобы сайты снова работали. Нужно было сменить записи DNS у моего домена, и тогда все заработало бы. Я не успевал и отдал пароли техподдержке, они все сделали за меня. Потом выяснилось, что сайты все равно не работали, потому что были криво перенесены. Еду еще раз, общаюсь с саппортом. Через пару дней сайты заработали, но было уже поздно — почти все клиенты ушли.

В августе я снова вернулся в Москву. Посмотрел на новую панель управления (Была DirectAdmin, стала cPanel), подправил ссылки на сайте. Решил перевести техподдержку клиентов из ICQ в тикетницу. В неё, кстати, даже написали пару сообщений, а все вопросы все равно шли в аську. Положение дел было не очень хорошим.

Так все было, пока я случайно не встретил одного человека. Мы разговорились, и он предложил мне сделать ему дизайн для сайта за бесплатный виртуальный выделенный сервер с панелью. Сделал, получил сервер. С еще одной панелью — IspManager.

Здесь начался набираться настоящий полезный опыт. Я научился ставить эту панель и переставлять заново, потому что обязательно что-то шло не так. Когда все более — менее работало, перенес вручную клиентов. Сделал новый сайт. Панель достаточно часто выдавала необъяснимые глюки, некоторые сайты я так и не смог заставить работать. К тому же, уперся в память. Нарастили память, я купил лицензию на DirectAdmin и поставил.

С третьего раза получилось классно — мне нравилось всё, ничего не падало, вместо mod_php стоял более безопасный suphp, не было никаких ошибок и все работало. Установил файрвол, перенес клиентов, все были довольны и счастливы. Сайты работали быстро, за помощью я иногда обращался к владельцу сервера, все упало только один раз. Начали приходить новые клиенты.

Появились новые знакомства, я снова стал общаться с владельцем первого хостинга. А владелец решил уйти в компанию, которой продался первый и отдал им же ноду. При этом бесплатно размещать меня никто не хотел. В итоге, я взял новый VDS в Москве со скидкой и возможностью платить, когда появятся деньги. Так и жили.

Снова уехал на Украину, но теперь там был недорогой интернет. Начал удаленно работать php-кодером, чтобы погасить долг. Погасил. Обнаружил, что можно разместить зеркало php у себя, написал, что могу это сделать.

Уже в Москве мне пришел ответ — хорошо, делайте, будет классно. И вот так я стал размещать сайт, который делал 300 гигабайт трафика в месяц и почти не грузил сервер. В благодарность на мой сайт поставили сквозную ссылку с зеркала и ссылку со страницы зеркал сайта (А там был PageRank 7, кстати говоря). Так и жили, PageRank вырос до четырех.

Все было классно до тех пор, когда у меня не осталось денег, чтобы оплатить сервер. Так как клиентов было не очень много, я просто их отдал за спасибо и даже не стал просить денег. Они довольны моим выбором покупателя :). Сейчас я работаю в технической поддержке хостера средней руки. Я ничуть не жалею о потраченном времени и деньгах, я приобрел бесценный опыт по общению с клиентами и настройке серверов, я познакомился с интересными людьми.

P.S. Мораль: Всегда держи клиентов в курсе того, что делаешь. Никогда не бросай клиентов больше, чем на три дня (Даже это — очень много). Не экспериментируй на живых клиентах. Не переходи на более высокий уровень (С реселлинга на VDS или с VDS на дедик), если еще не окупается первый и есть ресурсы.

P.P.S. Я могу написать о том, что необходимо для того, чтобы начать предоставлять хостинг, но могу охватить только техническую сторону. Интересно ли это?
Tags:
Hubs:
Total votes 154: ↑107 and ↓47+60
Comments94

Articles