Pull to refresh

Дата-центр под землёй

Reading time 2 min
Views 2.6K
Интересная мысль: если зарыть дата-центр под землю, то можно сэкономить на множестве вещей, включая аренду помещения и систему безопасности. Теоретически, дата-центры можно закапывать прямо в центре города, они никому не помешают. Возможно, когда-нибудь так и будет. Директор компании Iron Mountain рассказывает интервью Forbes, какова специфика подземной IT-инфраструктуры.

Подземный дата-центр Iron Mountain уже несколько лет успешно работает в заброшенной известняковой шахте на глубине 67 метров. Каменоломня — практически идеальное место для дата-центра: постоянная температура и влажность воздуха, абсолютная защита от землетрясений и даже ядерного взрыва (фактически, дата-центр выбит внутри подземной скалы, хотя известняк не такой крепкий, как производный из него мрамор, но египетские пирамиды, сделанная целиком из известняка, держатся уже долго), а также натуральная система безопасности, ибо доступ в шахту физически затруднён.

Попасть туда можно только через единственные ворота, выбитые прямо в скале, которые надёжно охраняются (фото дальше).



Дальше следует длинный туннель под землю.



Сотрудники Iron Mountain работают в офисах с известняковыми стенами, точно как внутри пирамиды Хеопса.





Директор компании Iron Mountain рассказывает, что они закупают электроэнергию на высоком напряжении и сами осуществляют трансформацию. Если обычные дата-центры закупаются на 480 В, то Iron Mountain берёт на 2400 В, а недавно и вовсе перешли на 4160 В.

Электричество в удалённой местности обходится дешевле: сейчас они платят 5,5 центов за 1 кВтч, тогда как для дата-центров в больших городах стоимость 1 кВтч составляет от 10 до 17 центов.

По охлаждению у них выходит не такая уж большая экономия, потому что шахту всё равно нужно усиленно вентилировать. В подземном дата-центре Iron Mountain установлено две холодильные установки Carrier Evergreen 23XRV и одна установка для водяного охлаждения, а на каждый 1 кВт мощности серверов затрачивается примерно 0,56 кВт на охлаждение, хотя в стандартных дата-центрах привычным считается соотношение 1:1.

Кстати, в этой шахте Iron Mountain оборудовала не только дата-центр, но и хранилище документов для своих клиентов, своеобразный подземный сейф. Вот видео, сделанное в прошлом году во время экскурсии туда журналистов Boston Globe.


Скачать видео в формате MPEG4 (файл 7 МБ)
Tags:
Hubs:
+58
Comments 116
Comments Comments 116

Articles