Pull to refresh

Былины о хостинге

Reading time 9 min
Views 10K
Приветствую, дорогие читатели!

В прошлогодней статье о WordPress 2.9 я немного говорил о прожорливости этой блогоплатформы. И если наши западные коллеги не заморачиваются с такою вещью, как производительность (хостинг то у них везде резиновый-безлимитный), то качество сервиса некоторых наших хостеров просто жутко бесит, хочется взять и уе расцеловать.

Я к примеру пол-года мирился с тем, что в админ-панели моего блога на WordPress значительная часть функций не работала из-за ограничения хостером оперативной памяти на поток. В результате переписки со службой тех.поддержки лимит мне подняли до 32Мб ОЗУ на поток, но этого так и не хватило для работы базовых функций панели управления WordPress, а на многие плагины мне приходилось только смотреть и мечтать. Запускался примерно один из четырех, остальные вылетали с той же ошибкой о недостаточном количестве памяти. Ну, может не совсем мирился, писем то хостеру отправлено столько, что стоит лишь позавидовать героической способности тех.поддержки соблюдать ледяное спокойствие. А из практической пользы — мне поступило предложение накинуть еще 10 Мб за дополнительную плату 1$ в месяц. Ну как-то совсем по-жлобски, согласитесь.


Вдвойне обидно, когда за хостинг давно заплачены деньги, у хостера на официальном сайте написано, цитирую:
Хостинг оптимизирован для работы с такими CMS как Wordpress, Drupal, Joomla, PHP-Nuke

И в результате приходится забугорный бесплатный хостинг, такой как к примеру freehostia.com или 000webhost.com для размещения сайта на WordPress, где кстати все прекрасно работает в отличии от нашего платного. Но работает до поры до времени, а об этом расскажу немного детальнее.

Бесплатный хостинг: Failure stories


Freehostia В далеком 2006-м заказывали у меня сайтик для базы отдыха. Бюджет был очень ограничен и решили мы с заказчиком разместить его на бесплатном freehostia.com. Должен сказать, не было моей радости предела — шикарный функционал хостинга, никаких существенных ограничений, 250Мб места под сайт, 6Гб трафика в месяц, чего с головой достаточно для бюджетного сайта-визитки, даже почта отправлялась через сайт на ура, в то время как большинство поставщиков бесплатного хостинга блокировало функции для отправки почты в целях борьбы со спамом.

Это был прорыв для дремучего 2006-го, до freehostia я даже не смел мечтать о бесплатном хостинге с поддержкой PHP+MySQL без требования установить на свой сайт гигантский и уродский говно-баннер на пол-экрана. А тут мой личный, такой заманчивый кусочек дискового пространства оперативной памяти и процессорного времени обвешанного необходимым мне ПО сервера в прекрасном датацентре, находящемся в городе Фримоунт штата Калифорния. В то время это казалось настоящим альтруизмом на фоне настоящего «выжимания соков» из клиентских сайтов со стороны поставщиков бесплатного хостинга.

Но, как гласит пословица, бесплатный сыр бывает только… сами знаете где. После месяца-двух бесперебойной работы сайт начал очень часто выпадать в оффлайн. Практически каждый день. Приходилось обращаться в техническую поддержку. Причем в отличии от других поставщиков бесплатного хостинга, где акт обращения в супорт по результативности — все-равно что труп попинать, сотрудники freehostia отвечали в течении суток на мои письма на ломаном английском, которые мне было чертовски неудобно писать. Правда, ничего круче извинений и предложений перейти на платный тариф, где гарантированный uptime 99,9%, я из них так и не вытянул.

Со временем с периодическими вылетами в offline смирились, хостинг все-таки бесплатный. Время шло, я оброс кучей других проектов и забыл об этом сайте, пока не случился первый epic fail в моей профессиональной деятельности, связанный с веб-хостингом. У freehostia.com полетел сервер. Где-то на середине второго года существования сайта. Причем так далеко полетел, что ни о каких бекапах не могло быть и речи. Ребята из Калифорнии поставили мне девственно чистый аккаунт, извинились, сказали перезалить сайт.

Я конечно же храню резервные копии сайтов, в то время хранил на DVD-R дисках. А поскольку сайт о котором идет речь почти не обновлялся после разработки, то не было причин и особо расстраиваться, повторное внесение изменений в содержание сайта после восстановления из бекапа должно было быть минимальным.

Но мне очень сложно передать словами бурю тех эмоций, которые охватили меня, когда я таки нашел нужный мне диск. Тут хочется процитировать сразу два следствия закона Мерфи, а именно следствие №3:
Изо всех возможных неприятностей произойдёт именно та, ущерб от которой больше.

И следствие №5:
Предоставленные сами себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.

Диски с бэкапами и разного рода архивной информацией я храню в нижнем ящике своего рабочего стола. И когда я туда заглянул, среди огромной кучи никем не тронутых, покрытых пылью болванок со всяким барахлом, лежал один практически уничтоженный диск. Один зверски изувеченный диск среди сотен идеально чистых и совершенно ненужных мне болванок со всякой старой фигней.

Тогда Бэлле, моей собаке, был примерно год. Французские бульдоги вообще по природе своей очень игривы, а в юном возрасте они особо любят шкодничать.

До этого она уничтожила N-ное количество тапочек, немного обоев, пару веников и пыталась съесть мою зачетку (после этого преподы очень удивлялись своеобразной форме зачетки). Думаю, вы уже догадались, какая участь постигла диск с бэкапами сайтов, разработанных мной за последний год. Остается только гадать, почему это умнейшее животное выбрало именно этот диск для своих неведомых мне целей. Кстати, кто хочет приобрести щенка французского бульдога (мальчик, полтора месяца) в Киеве, обращайтесь ;)

В тот момент я еще не потерял надежду, что смогу вернуть пропавший сайт. Началось мое катание по киевским фирмам, занимающимся восстановлением данных с испорченных носителей. Некоторые говорили мне сразу, что дела плохи, одна фирма пыталась что-то делать с мои диском где-то в течении двух недель, но в результате ничего достать оттуда не удалось.

В общем, сделал я клиенту новый сайт с новым дизайном (хотя старые макеты у меня в принципе сохранились) по очень демократичной цене и разместил его на платном хостинге.

Но так как сайты я вообще создаю по достаточно демократичным ценам, это был не последний клиент, сайты которого я размещал на бесплатном хостинге. И как говорится, мыши плакали, но продолжали есть кактус. Услугами freehostia я после этого перестал пользоваться, решил найти что-то новенькое. И нашел: Та-дам, 000webhost.com. На этот раз датацентр в Далласе, Техас. Не буду вдаваться в детали, но ребята из 000webhost тоже не поскупились на ресурсы(1500Гб на диске, 100Гб трафика в месяц). Я много гуглил, сравнивал многие варианты и пришел к решению, что это вроде-бы самый достойный конкурент freehostia. Туда и перенес свои сайты от freehostia. (Их там было немного, только клиенты с ограниченным бюджетом, остальные сайты я в то время размещал в хостинг-центре «РБК Украина», он же hc.ua)

000Webhost Естественно, на этот раз резервная копия сайта была вручена клиенту на диске, но когда гром грянул, этот диск ему так и не удалось найти. А грянул он буквально месяц назад. Сайт просто перестал работать без каких-либо предупреждений/уведомлений на электронную почту. В cpanel я зайти тоже не смог, написал хостеру о проблеме, на что получил ответ:
Hello,
Server #8 has been shut down, therefore your files are gone. Please set up a new account.

И хотя в информации о бесплатном хостинг-пакете написано:
Automated Weekly Backups: Limited

То есть, хоть какое-то автоматическое создание резервных копий вроде бы должно быть, уточнения этой информации я на их официальном сайте не нашел.

На соответствующий запрос мне ответили:
Hello,
I am sorry, nothing can be retrieved.

Честно говоря, такое впечатление, что поставщики бесплатного хостинга, дающие относительно много ресурсов, просто заманивают клиентов, и если в течении года-двух не получают profit в виде перехода на платный аккаунт, просто избавляются от «мусора».

Так что мой вам совет: если пользуетесь бесплатным хостингом, уделяйте побольше времени на периодические бекапы. И да, в offline сайты и на 000webhost и на freehostia выпадают достаточно часто.

Что тут сказать, зато подтянул английский при общении со службой технической поддержки, а общаться приходилось немало :) Если же вы не задаетесь целью изучить английский, то одним из самых жирных плюсов в пользу отечественного хостинга является более удобное общение с тех. поддержкой, хотя это утверждение не всегда справедливо.

Например от звонков в freehost.com.ua, где сейчас хостится мой блог, толку мало, так как практически по любому вопросу, где от тех. поддержки требуются какие-либо действия, или на который они не в состоянии сходу ответить, просят написать запрос на e-mail, что лично мне очень и очень неудобно. Но возможно мне и не стоит жаловаться на freehost, все-таки хостинг у них относительно дешевый (с другой стороны, если уж он платный, то было бы неплохо, чтобы он был в чем-то лучше бесплатных зарубежных аналогов). А еще они захостили сайт моей веб-студии бесплатно.

Сила блоггинга


Так вот, после моей прошлой публикации, где я немного жаловался на проблеммы с WordPress, произошло два приятных для меня события:

1) Саппорт freehost'а накинул мне 10 Мб ОЗУ к лимиту (теперь значит в мой тарифный план входит 42 Мб ОЗУ на поток), что не может не радовать. Опечаливающим фактором является то, что во-первых: этого объема памяти все-равно не хватает, чтобы например автоматически обновить WordPress до свежей версии 2.9.1 через панель управления самого WordPress, а во вторых: там, где раньше были ошибки из-за нехватки памяти, сейчас вылезли другие ошибки, разобраться с которыми у меня пока не было времени (типа такого: Warning: curl_setopt(): CURLPROTO_FILE cannot be activated when in safe_mode or an open_basedir is set in wp-includes/http.php on line 1302).

Кстати, все марш обновляться до WordPress 2.9.1! Читаем о новой версии на русском и английском.

2) Ранее неизвестный мне хостер GigaHost.ua подарил мне хостинг-аккаунт на 5 сайтов сроком на 6 месяцев (промокод для 100% скидки).

Что ж, такой жест доброй воли не может не радовать, тем более хостинг мне сейчас реально нужен для новых проектов, так как количество отдельных доменов в моем аккаунте у старого хостера достигло лимита, при наличии около 80% неиспользованного дискового пространства. А тут места не очень много (500 Мб), но для пяти сайтов-визиток / корпоративных сайтов / небольших веб-сервисов хватит с головой, просто красота.

Хостинг русский и украинский, «отечественный»


Как я узнал из переписки, GigaHost.ua — это дочерний проект Mirohost.net. А с Mirohost мне уже приходилось иметь дело. Я у них когда-то хостил интернет-магазин на самописной CMS (PHP+MySQL) с посещаемостью около 1000 посетителей в сутки и около 5000 товаров в базе данных (этот хостинг был заранее приобретен клиентом). Но через год, когда нужно было продлять хостинг, предложил перенести к себе на freehost, т. к. у меня в аккаунте пустовало место, и хостинг этот подешевле, а это важный аргумент. Как выяснилось — зря, потому что на пиках посещаемости, где-то через месяц пользования хостингом (хе-хе, у них как-раз мани-бек 30 дней), сайт время от времени начинал грузиться по 10 минут, а потом и вовсе вылетал, причем тормозить и вылетать начали все мои сайты в этом аккаунте.

Потом freehost и вовсе отключил этот сайт за превышение нагрузки на сервер (и делал такие отключения еще несколько раз в течении следующих месяцев, я слезно просил включить обратно, обещая немедленно заняться оптимизацией движка), хотя ничего убийственного для сервера в нем не было: до 15 SQL запросов на страницу, шаблоны страниц кэшируются, SQL — нет, время генерации страницы у меня на домашнем компьютере и на старом хостинге — порядка 0.2—0.5 сек, посещаемость — все такая же, около 1000 посетителей в сутки.

В результате я потратил кучу нервов, кучу времени на оптимизацию движка сайта (зато достиг ускорения где-то на 30—50%) и проблемы все еще есть, но пока так и живем, так как владельцы интернет-магазина, о котором речь сейчас меньше вкладывают в его продвижение и посещаемость сейчас соответственно ниже. Больше всего бесит, что тормозить начинают все сайты в аккаунте, и шквал звонков от клиентов мне гарантирован. Тьфу-тьфу-тьфу, последних месяца три все вроде-бы работает четко. А Mirohost был хорош, все-таки значительно быстрее и надежнее чем Freehost, но и дороже.

Так вот, вернусь собственно к GigaHost.ua:

GigaHost Создание аккаунта прошло полностью автоматически и буквально через 3-5 минут я получил на e-mail письмо с данными для доступа к админке. Сразу же решил прикрутить домен, и какое же было мое удивление, когда сайт заработал моментально после изменения DNS-записей. Ну, это полностью заслуга naunet.ru, работает у них все четко и лучшая цена для партнеров: 99 руб. за домен .RU

Панель управления у GigaHost.ua стандартненькая, очень порадовало то, что доступ к phpMyAdmin или file manager осуществляется без ввода дополнительных паролей. И это правильно, достаточно одного нормального пароля для панели управления, ведь все-равно если есть доступ к панели управления, все остальное можно тем или иным путем получить / поменять пароли.

Меня сразу же заинтересовало, что находится в разделе «автоматическая установка софта», и опять же очень порадовало наличие свежей версии WordPress и я был удивлен увидеть там LiveStreet.

Вообще, такое впечатление, что хостинг заточен под WordPress, хотя об этом и нигде не говорится. Установился он за считанные секунды и работает просто отлично. Даже не хочу перечислять список фич, с которыми у меня проблемы на старом хостинге (проблемы с обновлением, плагинами, кодировкой и многое другое), но тут все действительно замечательно, нулевый блог на WordPress летает, в панели управления тоже все путем. Я даже задумываюсь о том, чтобы перенести к этим ребятам свой блог, возможно так и сделаю.

Отдельно радует поддержка Python, все остальное тоже на месте — ежедневные бекапы, планировщик заданий, неограниченный трафик, PHP, MySQL, Perl, встроенная статистика, доступ к log файлам.

Видно что там толковые ребята: и софт обновляют и с поддержкой трендовых CMS у них нормально и подход к продвижению очень похвальный: прочли мою статью → понравилась → подарили хостинг :) и сервера у них судя по первым впечатлениям быстрые. Грех не сказать, что это хороший хостинг, но конечно же под конкретные задачи. К примеру ели вам нужно захостить много сайтов-визиток / блогов / корпоративных сайтов, да в общем, каких угодно, кроме файло-хранилищ / больших интернет-магазинов или каких-то специфических веб-сервисов, занимающих иногда по несколько гигов и больше, то тариф третий (50 сайтов за 7.5$ в месяц) очень даже хорош. В общем, рекомендую.

На этом пожалуй и закончу, а то пост получился и так слишком большим. Надеюсь, мой жизненный опыт будет вам полезен.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 123
Comments Comments 123

Articles