Pull to refresh

Как я собирал ru-домены у одного регистратора

Reading time 3 min
Views 46K
UPD: обратите внимание, статья описывает устаревший успешный опыт переноса доменов.

Здравствуй, Хабрасообщество и его уважаемые читатели!

Однажды я узнал что умные люди давно регистрируют/продлевают домены в зоне ru по 99 руб у партнера регистратора «REG.RU» — 2domains.ru. Подумал «надувательство какое-то». Но, наступил день когда мне понадобилось зарегистрировать домен, подешевле и побыстрее. «Чем черт не шутит» подумал я и зарегистрировался на 2domains.ru. Перечислил с Webmoney 99 рублей, затем заполнил нехитрую анкету (персона на которую регистрируется домен,- эта же информация отображается и в whois). Указал имя домена и нажал заветную кнопку «зарегистрировать домен»!


Самым неожиданным оказалось то, что информация в whois-сервисе обновилась в течение 3х минут. Ну думаю «у них свой собственный whois для разводки». А не тут-то было! В любом whois данные о только что зарегистрированном домене были! Выставил name-serverы предлагаемые регистратором и стал управлять своими DNS-записями из их панели. Кстати о панели,- панель управления у них очень даже удобная и быстро-работающая (если кто-то заинтересовался — вы сможете лицезреть ее самостоятельно, опять же — «на вкус и цвет»).

Время летело неумолимо… :)

Подошло время продления домена — продлил опять же без каких-либо проблем, все быстро, четко. За 99 рублей регистрировал, за них же и продлял. За год, использования ни одной проблемы с DNS не было. Также меня очень порадовала служба поддержки — быстрая, корректная, вежливая. И тут меня посетила мысль о том, что надо собрать все свои ru-шные домены в одном месте, т.к. платить втридорога не хочется (особенно почувствовав регистрацию/продление за 99 руб) + управлять удобнее из одной панели а не из трех + у Рег.ру открылся офис в Санкт-Петербурге.

Вспомнил где и какие домены у меня есть, получилось:
— Два в Гарант-Парк-Телеком — регистрация 590 руб, продление 415 руб (r01.ru);
— Два в Регтайм — регистрация 390 руб, продление 390 руб (webnames.ru).

Начал узнавать как это делается. Почитал FAQи, спросил у поддержки для верности (куда ж без этого).
Процесс передачи доменов от одного регистратора другому прост — письмо с заявлением в Регтайм и в Гарант-Перк-Телеком и они отдадут домены Рег.ру. Но не так все просто все оказалось — надо было писать настоящие письма (бумажные) а заявления должны быть нотариально заверены.

Скачал шаблон заявлений (можно найти на сайтах регистраторов). Гарант-Парк-Телеком — г. Москва (т.е. письма будут идти минимум 10 дней), Регтайм — г. Самара (еще дольше чем до Москвы). Пригорюнился я конечно, но жаба-то сильнее. «Регистрируй! Продлевай!» :) Распечатал заявления и поехал к ближайшему нотариусу. Нотариус оказалась женщина в возрасте и посмотрела на мои заявления «про какие-то домены» откровенно большими глазами, но, подписи мои заверила. В этот же день я рванул на почту. Долго думал как отправлять. В итоге решил отправить заказным письмом с объявленной ценностью (с описью содержимого).

До Гарант-Парк-Телеком письма шли 14 дней с момента отправки. В день получения писем они уведомили меня об этом по электронной почте. Я добавил домены для переноса в панели управления Рег.ру и в течение часа их отпустил предыдущий регистратор. Половина «квеста» была выполнена :)

До Регтайма весточка пришла через девять дней, т.е. письма шли от Санкт-Петербурга до Самары 23 дня.
В письме было указано что домены будут переданы в Рег.ру если я пришлю им скан-копию паспорта. Отправил сразу же. Через пару часов домены были переданы.

Оставалось совсем немного — передать домены непосредственно внутри Рег.ру — к их партнеру 2domains.ru.
Для этого я скачал соответствующее заявление с их сайта, распечатал его, подписал и отправил скан подписанного заявления + скан-каопию паспорта им на почту (с просьбой передать домены на такой-то партнерский договор). Оригинал письма и копию паспорта надо отнести/отправить по почте в офис Рег.ру. А поскольку офис теперь есть в моем городе — в ближайшие пару дней отвезу лично :)

Итак, затраченные средства (расходы на транспорт не учитываются):
— Две нотариально заверенные подписи — 2х200 = 400 руб;
— Два конверта — 2х4 = 8 руб;
— Два заказных письма с объявленной ценностью — 2х105 = 210 руб;
— Ксерокопия паспорта на Почте России = 14 руб.

Итого: 632 руб + 23 дня ожидания и ваши домены в одном месте!

Спасибо за карму — перенес топик из блога в «О хостинге и доменах»! :)

PS: Ни в коем случае не хочу никого и ничего рекламировать, но, все названия и организации — настоящие. Надеюсь мой опыт будет полезен Хабрасообществу и его уважаемым читателям!

UPD: обратите внимание, статья описывает устаревший успешный опыт переноса доменов.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 95
Comments Comments 95

Articles