Pull to refresh

Знакомство с облачным хостингом Slidebar.ru

Reading time4 min
Views1.5K
image

Мне довелось протестировать облачный хостинг-сервис slidebar.ru. В этой заметке я расскажу как выглядит работа с ним, как производится настройка и управление сервисом. Я не стану затрагивать вопрос стоимости сервиса и сравнивать это предложение для хостинга с другими. Во-первых, потому что у меня нет достаточного опыта и данных для сравнения, а во вторых, цель заметки – показать что собой представляет гибкое предложение slidebar.ru по конфигурации ваших виртуальных машин.

Для начала работы с сервисом необходимо пройти по адресу http://slidebar.ru/ и выбрать себе требуемую конфигурацию виртуальной машины, на которой будет крутиться ваш продукт.

image

Сервис позволяет весьма гибко задать конфигурацию:
  • целевую операционную систему: Windows Web Server 2008 R2, Windows Server 2003, Linux/BSD;
  • размер оперативной памяти от 512 Мб до 8 Гб с шагом в 256 Мб;
  • одно, два (не доступно в Linux-версии) или четыре (не доступно в версии Linux и Win2003) ядра процессора;
  • доступная процессорная мощность в процентах с шагом в 10%;
  • хранилище от 20 (linux, для windows минимум 40 Гб) до 200 Гб с шагом в 20 Гб.
По мере изменения параметров меняется ценник справа. Я выбрал следующие настройки:

image

Обратите внимание, что цена рассчитывается за почасовое использование. Это позволяет гибко тарифицировать использование ресурсов при запланированном изменении параметров, о котором ниже.

После покупки сервиса приходит письмо с подтверждением приобретения тарифа и с ссылкой на консоль управления. Консоль представляет имеет следующий вид:

image

Кроме того, во втором письме приходит пароль на RDP для виртуальной машины. В консоли находится то, что является главной фишкой сервиса: возможность гибко задавать текущие параметры системы: вам разрешено конфигурировать количество памяти, процессоров, мощности, объем хранилища. Это позволяет срочно реагировать на изменение в работе вашего сервиса: при увеличении нагрузки увеличить ресурсы, при уменьшении – уменьшить.

После установки своего веб-продукта на сервер с помощью RDP, я попробовал внести изменения в сервис, увеличив процессорные мощности и объем хранилища:

image

После нажатия “Внести изменения” появилось следующее окно:

image

При этом, открытая в этот момент рабочая сессия RDP с сервером была принудительно завершена.

Здесь проявляется один минус сервиса: во время обработки заявки доступа к консоли управления нет, даже если у вас там заведено несколько виртуальных машин и конфигурирование производится только для одной, доступ ко второй вы не получите, вас переведут на это окно с обработкой запроса.

Время обработки заявки было небольшим – приблизительно через 10-15 минут появился доступ к консоли и еще минут через 5 появилась возможность доступа к серверу по RDP. Так же вам приходит письмо с подтверждением тарифа и данными, которые вы задали в конфигурации.

Дополнительное дисковое пространство будет неразмеченным и вам самостоятельно придется его разметить:

image

Еще необходимо обратить внимание на то, что увеличенное дисковое пространство уменьшению не подлежит:

image

Так что планировать размер хранилища нужно с умом и имея в виду то, что отказаться от лишнего объема в рамках одной виртуальной машины будет нельзя.

Итак, за 15 минут я значительно повысил характеристики своего ресурса. При этом мне не пришлось делать ничего кроме указания параметров. Мне не надо было заниматься миграцией, все файлы, параметры и настройки системы остались неприкосновенными.

Посмотрим что сервис slidebar может предложить еще.

Еще одной интересной возможностью, которой обладает slidebar.ru является возможность запланировать изменение конфигурации на определенную дату и время:

image

Из-за того, что мое тестирование было ограниченным по времени, я не испытал эту возможность, но она видится мне крайне полезной. Зная временные участки с низкой посещаемостью и нагрузкой на ваш ресурс вы имеете возможность снизить затраты на этот период запланировав изменение характеристик заранее. И наоборот, вы можете заранее предугадать наплыв посетителей и заказать на этот момент более навороченную конфигурацию вашей виртуальной машины.

Консоль slidebar.ru позволяет отслеживать изменения в конфигурации вашей системы:

image

Сервис slidebar.ru позволяет создавать несколько виртуальных машин. Для создания новой необходимо перейти по ссылке в письме, которое придет к вам при создании первого тарифа в системе.

image

Создание новой машины практически ничем не отличается от создания первого тарифа. Вы так же выбираете параметры системы. Исключение состоит в том, что здесь вам необходимо выбрать образ операционной системы из предложенного списка либо сделать выбор “без операционной системы”:

image

Для своего случая я выбрал вариант с предустановленным бесплатным Web Platform Installer, который позволяет в два клика развернуть любой из множества веб-проектов. Кстати, стоит заметить, что в этом случае вы получите еще предустановленный SQL Server 2008 Express.

Дополнительным опциональным выбором может стать заказ услуги администрирования, подробнее об услуге здесь.

После выбора параметров новой виртуальной машины вы ожидаете ее создание в течении 10-30 минут. Здесь опять я наткнулся на описанный уже недостаток: во время создания новой виртуальной машины вся консоль оказывается недоступной. После создания машины вам поступает письмо с паролем для RDP, IP-адресом и ссылками на инструкции по удаленному доступу к виртуальной машине.

В консоли slidebar.ru есть еще несколько возможностей для администрирования ваших машин. Рассмотрим их по порядку:

image

Возможность перезагрузить сервер и настроить порядок загрузки: DVD, HDD.

image

Возможность задать для DVD виртуальной машины готовый образ с последующей возможностью загрузки системы с него. Варианты образов представлены на картинке.

Из консоли можно настроить DNS и почту:

image

image

Другим интересным инструментом администрирования, который предлагает slidebar является доступ к консоли System Center Virtual Machine Manager 2008 R2:

image

Логин и пароль для доступа к этой консоли выложены в консоли slidebar, так что забыть их будет трудно. После логина вас приветствует стандартный интерфейс System Center. В нем вы можете запускать, приостанавливать и полностью отключать виртуальные машины, подключаться к ним по RDP.

image

На этом я хотел бы завершить обзор облачного сервиса хостинга от slidebar.ru.

Личные впечатления от сервиса остались положительными: мне понравились гибкие возможности по конфигурированию и смене конфигурации тарифного плана. Цены сервиса вероятно выше предложений классического хостинга VDS. Но почасовая оплата и возможность планирования изменений конфигурации и используемых ресурсов позволят немного сократить этот разрыв. Сам же сервис удобен, хорошо работает, предлагает набор необходимых инструментов для управления виртуальными машинами.

Остается добавить, что протестировать сервис может каждый – при заведении сервера без оплаты вам выдается 50 рублей и возможность пощупать все собственными руками.
Tags:
Hubs:
+21
Comments109

Articles