Pull to refresh

Домен РФ прогибается под любым федеральным органом

Reading time5 min
Views914
Сегодня, 13 июля 2010 года, Координационный Центр национального домена сети Интернет, оповестил всех регистраторов о единоличном решении об изменении Правил по регистрации доменов РФ.

Официальное обращение


пруф
Уважаемые коллеги,

На голосовании в Совете КЦ находится вопрос о предоставлении права приоритетной регистрации доменов в зоне РФ только для тех СМИ, которые были зарегистрированных до 12 мая 2010 года. Подробности см ниже.

Пожалуйста, незамедлительно доведите эту информацию до ваших сотрудников, отвечающих за прием и обработку заявок на регистрацию доменов в зоне РФ.

Подробная информация:

Вчера, 12 июня 2010 г, в адрес АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» поступило письмо от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), в котором представлена информация о значительном увеличении в последнее время количества заявок на регистрацию электронных СМИ. В частности указано, что если в апреле 2010 года в Роскомнадзор было было подано 3 заявки на регистрацию электронных СМИ, то в мае их было уже 36, а в июне 2010 года количество таких заявок выросло до 900. При этом заявки, в большинстве своем, содержат наименования СМИ, состоящие из общеупотребительных слов, например – книги.рф, цветы.рф, строительство.рф и другие.

Роскомнадзор предполагает, что возросшее количество таких заявок связано с вступлением в силу Положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене.РФ для отдельных категорий пользователей (далее — Положение), и заявители, которые регистрируют СМИ с общеупотребительными названиями, имеют целью получить в приоритетном порядке доменное имя в домене.РФ, соответствующее такому названию СМИ, для недобросовестного использования, в том числе для дальнейшей перепродажи.

С целью пресечения возможности получения наиболее востребованных доменных имен посредством «потоковой» регистрации СМИ, Роскомнадзор обратился в Координационный центр с просьбой внести изменения в порядок приоритетного резервирования доменных имен для СМИ.

Полностью разделяя выраженную Роскомнадзор озабоченность сложившейся ситуацией, Координационный центр провел консультации с представителями Министерства связи и массовых коммуникаций и Роскомнадзора, по результатам которых на рассмотрение Совета Координационного центра было вынесено предложение о внесении изменений в Положение в части приоритетной регистрации доменных имен для СМИ. В настоящее время Совет Координационного центра рассматривает возможность внесения изменений в Положение в части введения дополнительного критерия для тех СМИ, которые могут подавать заявки на регистрацию доменных имен в домене.РФ в приоритетном порядке. В соответствии с предлагаемой редакцией соответствующих условий Положения, право подачи заявок на приоритетную регистрацию доменных имен будет предоставлено только тем СМИ, которые были зарегистрированы до даты вступления в силу Положения — 12 мая 2010 года (то есть не позже 11 мая 2010 года).

С целью обеспечения прав добросовестных пользователей изменения необходимо внести до начала периода приоритетной регистрации для СМИ, т.е. до 15 июля 2010 года.

На голосование Совета вынесен вопрос внесения в Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене.РФ для отдельных категорий пользователей следующих изменений:

1. Изложить пункт 1.4.5 Положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене.РФ для отдельных категорий пользователей в следующей редакции:

«учредители средств массовой информации (СМИ), зарегистрированных до 12 мая 2010 года в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, продукция которых предназначена для распространения на всей территории Российской Федерации.»

2. Ввести в действие изменения в Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене.РФ для отдельных категорий пользователей с 15 июля 2010 года.

Голосование будет происходить в течение календарного дня 13 июля 2010 года. О принятом в результате голосования решении будет направлено дополнительной сообщение.

Приносим извинения за неудобства, возникающие в связи с короткими сроками рассмотрения вопроса


Позиция регистраторов


Все регистраторы действуют в интересах своих клиентов и никоим образом не хотят портить репутацию доменной зоны РФ. Поэтому позиция у всех должна быть одна — беспредел.

Мы, регистратор Netfox, исключительно против такой практики.

Во-первых, это прецедент. По «желанию» любого органа можно изменять любые правила. Взять хотя бы правила RU доменов, куда вставить пожелание любого органа отбирать домены. Вспомните gosuslugi.ru и sochi.ru, которые отбирались Указами. Пора бы создать пункт в правилах, позволяющий не тревожить Президента по такой мелочи.

Во-вторых, это практика Координационного Центра решать любые важные вопросы без участия регистраторов. Получается, мнение народа, которое выражается через регистратора, не учитывается никоим образом.

В договоре между регистраторами и КЦ (как и с ТЦ) нет условий, по которым Регистратор был бы обязательным элементом принятия важных решений. Текущую ситуацию раздувает Совет Координационного Центра. В этот совет входят совершенно разные люди, в большинстве которые не являются регистраторами (только один регистратор представлен в Совете — nic.ru).

Изменение практики



Новый председатель Комитета Регистраторов Кондаков А.Б., избранный регистраторами в начале этого года, пытается изменить порочную практику КЦ — внедрением обязательного Регламента, по которому любые документы по доменам разрабатываются и утверждаются Комитетом Регистраторов при прямом непосредственном их участии. Но за полгода продвижение документа в КЦ так и не вышло на необходимый уровень, вполне возможно из-за домена РФ.

Последствия


Первое последствие — это уничтожение репутации домена РФ, как и домена RU. Представляете, что по требованию любого органа могут поменять правила не в пользу администраторов? Причем ни один из регистраторов не может повлиять на это решение.

Второе последствие — это работа с текущими клиентами, которых уже тысячи! Эти клиенты уже оплатили регистрацию доменов для СМИ, подготовили все документы и уже послезавтра надеются получить свое законное доменное имя. Как вы сможете объяснить своим клиентам, что за 2 дня меняются ПРАВИЛА, которые утверждены почти год назад? В чьих интересах?

По моему мнению, здесь идет лоббирование интересов более богатых людей, которые пытаются вытащить самые вкусные домены на аукцион. Вы ведь в курсе, что 1 октября открытой регистрации уже не будет? (пруф).

Средства с аукциона доменных имен пойдут в Фонды помощи. В какие — еще не понятно. Документы по Аукциону так же готовит Совет КЦ, а не регистраторы. Надеюсь не нужно указывать на совпадение интересов некоторых лиц?

Результат


С каждым днем мы видим как в Российский хостинг, и в том числе домены, вбивают гвозди. Причем не пользователи, а сами исполнители услуг. Если хостинг более-менее регулируется рыночными отношениями, то деятельность Координационного Центра в данный момент монополизирована — к управлению всей системой Регистраторов не допускают, или делают всё, чтобы отсрочить это.
Tags:
Hubs:
0
Comments22

Articles