Pull to refresh

Запись Skype-беседы

Reading time 4 min
Views 181K
Уже не один раз меня просили рассказать, как можно записывать парные (или даже еще с большим количеством людей) подкасты, которые проходят в Skype. Это на самом деле хороший вопрос, потому как вариантов есть несколько, у всех свои плюсы и минусы… К тому же подкасты-беседы чаще всего интереснее и живее, а скайп или другая voip-телефония зачастую оказывается единственным вариантом связи.

Вариантов для записи skype-бесед два. Будем рассматривать их по отдельности.

Первый вариант. Запись эфира скайпа в одну дорожку


Что происходит в этом случае? В запись пойдет все то, что вы слышите в разговоре. Пишется эфир вашей беседы со всеми вытекающими последствиями.

Плюсы:
  • легкость — нажав кнопку «запись», а потом «стоп» вы получите почти готовый подкаст
  • простота — не нужно возиться с монтажем
  • в случае интервью или просто гостя в эфире, такой вариант наиболее приемлим — вашему гостю не нужно будет ничего делать, кроме как говорить в Skype
  • безопасность — запустив такую запись с обоих сторон, Вы будете в два раза защищеннее от форс-мажора и потери подкаста

Минусы:
  • качество звука будет не выше качества разговора в Skype, а это как правило ниже студийного
  • в запись пойдут все артефакты, «глюки» и другие проблемы звука при разговоре и их будет очень сложно или невозможно правильно удалить
  • будет сложно обрабатывать звук, так как в одном файле будет и ваша дорожка и дорожка собеседника, т.е. нельзя будет применить какой-либо эффект только к голосу одного человека




В свою очередь, этот способ записи делится на два варианта — железный и софтовый. На железном заострять внимания я не буду, т.к. не имею опыта в этом вопросе. В этой статье можно почитать по такой теме, или — существует такой девайс — «Wireless Phone Recording Controller Part No.17-855», с его помощью вашу скайп-беседу можно будет записывать на любое устройство, даже простой кассетный диктофон. Вещь, по моему скромному мнению, весьма неудобная, так что давайте рассмотрим намного более простые в исполнении софт-решения.

Все, что вам понадобится — это одна небольшая утилита, запущенная, как правило, до звонка. Тут можно выбирать между многими. Взять к примеру EasyVoipRecorder. Кроме скайпа способна записывать разговоры по GTalk, 12Voip, MSN, VoipVise… вы знаете, список на самом деле очень широк, порядка 95% всего Voip-трафика в мире подвластна этой небольшой программке.



Наверное, из-за этого она не бесплатна. $19.99 символических монет нужно будет выложить за возможность пользования этой софтиной.

Или вот — Skype MX Recorder. Имеется стандартная и профессиональная версия, разница в количестве поддерживаемых протоколов связи. Триал работает в течение 30 дней. Чудовищна проста и удобна в использовании.

Другие похожие программы:

Программа VanRecord занимается тем, что записывает все, что играется у вас на компьютере. То есть без труда запишет дорожку вашего собеседника. В свою очередь, свою дорожку вы будете записывать привычным образом в Audacity или любой другой программе записи, в итоге получите две раздельные дорожки. Этот способ убирает по одному пункту и из плюсов и из минусов записи эфира, так что решайте сами. А программа, кстати, бесплатная.

Есть еще один путь — подключение специального плагина к Skype. Их тоже несколько, я расскажу про два. Один платный, называется CallBurner, и стоит аж 45 Евро! По-моему, обдираловка, но если вам все же интересно, попробуйте. Второй — бесплатный, называется плагин Call Graph, он и выглядит даже приятнее :) Сделан плагин с расчетом на минимальное отвлечение от беседы, звонки записываются в автоматическом режиме, пользователю лишь показыается небольшое всплывающее окно.


Как работает данный замечательный плагин, можно увидеть на официальном видеоролике.

Ну, а чтобы чувствовать себя полностью удовлетворенным, приведу еще списочек подобным программ для платформы Mac:

...



Вариант второй. Запись каждого из участников беседы на свою дорожку.


В этом случае каждый из участников skype-беседы запускает аудио-редактор или программу записи и записывает свой собственный голос.

Плюсы:
  • качество итогового подкаста намного выше, чем в предыдущем варианте
  • удобство монтажа — дорожку каждого из участников можно с легкостью редактировать по-отдельности

Минусы:
  • каждый из собеседников должен заботиться о программе записи и файле
  • один человек должен выполнять много работы по обработке или, как минимум, монтажу

Здесь много расписывать не получится, т.к. способ очень простой в исполнении. Просто запустите любую программу записи или аудио-редактор (Audacity подойдет), скажите всем своим собеседникам сделать тоже, нажмите кнопку «Запись» и начинайте беседу. Кнопку всем одновременно нажимать вовсе не обязательно, при монтаже это не имеет особого значения.


Да, кстати, не советую для записи использовать тяжелые программы вроде Adobe Audition. Я столкнулся с одной проблемой — если активно работать с жестким диском или в браузере, такая тяжелая программа может вносить артефакты в файл. Если вы послушаете первые парные выпуски Radio-U, то услышите в моей дорожке редкие «глюки», повторчики или полусекундные провалы. После этого я стал записываться исключительно в легком Audacity.

Удачи в коллективных подкастах!
Tags:
Hubs:
+56
Comments 21
Comments Comments 21

Articles