Pull to refresh

SlideShare отказался от Flash в пользу HTML5

Reading time2 min
Views2.1K
Самый популярный в интернете сервис для хостинга слайдов SlideShare вчера объявил о самом значительном изменении в своей истории. Презентации и документы в форматах PowerPoint, PDF, Keynote или OpenOffice теперь рендерятся и отображаются в HTML5 вместо Flash.



Разработчики говорят, что пять лет назад и представить было невозможно создание сервиса вроде Youtube или SlideShare без использования Flash, но теперь веб наконец-то созрел для этого.

Причин для апгрейда три. Во-первых, презентации на HTML5 отображаются на всех устройствах, включая смартфоны/планшеты iPhone/iPad и Android, и на десктопе — и это один и тот же файл. Таким образом, уменьшается объём данных на хостинге и можно сэкономить на CDN. Во-вторых, документы стали на 40% компактнее и загружаются на 30% быстрее. В-третьих, документы теперь индексируются поисковыми системами. Текст без проблем выделяется мышкой и копируется, что всегда было затруднительно с Flash.

Работа над апгрейдом Flash → HTML5 продолжалась шесть месяцев. Труднее всего пришлось с обработкой шрифтов. Нужно было сделать поддержку для рендеринга разнообразных шрифтов, которые не установлены на клиентской машине. Но эта проблема была решена, так что если вы изобретёте свой собственный шрифт и загрузите на сайт PDF с ним, он будет идеально отображаться в SlideShare.

Ещё одной проблемой стало точное позиционирование текста из-за различий в браузерах и лигатурах разных шрифтов. Для примера, PDF отсчитывает координаты с левого нижнего угла, HTML с левого верхнего. В этих стандартах используются разные системы измерения, причём разные браузеры тоже неодинаково с ними работают.

Чтобы контролировать одинаковый рендеринг PDF и HTML, была создана отдельная система контроля ошибок, которая сравнивает картинки, полученные с помощью двух методов рендеринга, и вычисляет степень различия. Если показатель выше определённого порога, то вместо HTML5 слайды выдаются картинками PNG. Разработчики считают, что лучше пожертвовать единым HTML5-подходом, чем внешним видом документа.

Вся инфраструктура SlideShare работает на Amazon EC2. Теперь сотням виртуальных серверов нужно хорошо поработать, чтобы переконвертировать из Flash в HTML5 несколько миллионов документов, что накопились на хостинге SlideShare за пять лет его существования. Разработчики надеются, что процесс завершится до конца текущего года. После этого момента весь контент будет выдаваться в HTML5.

Бонус
Подборка лучших презентаций со SlideShare, посвящённых HTML5, теперь — на HTML5 :)
Tags:
Hubs:
Total votes 116: ↑103 and ↓13+90
Comments85

Articles