Pull to refresh

Opera TV Store: каталог HTML5-приложений для телевизора

Reading time1 min
Views48K


«Если вы разрабатываете приложения для смартфонов или планшетов, то Opera TV Store станет для вас большим шагом вперёд», — такими словами компания Opera анонсирует свой новый проект: каталог HTML5-приложений Opera TV Store. Его презентация состоялась вчера на конференции CES в Лас-Вегасе.

На сайте для разработчиков уже выложены полнофункциональный эмулятор Opera TV для тестирования приложений и документация. Эмулятор поддерживает все функции Opera Devices SDK:
  • HTML/CSS/JavaScript/DOM
  • SVG, Canvas
  • W3C виджеты
  • HTML5 <video> and <audio>
  • Симуляция ограниченного объёма RAM
  • Дебаггинг в Opera Dragonfly
Идея Opera TV Store заключается в том, чтобы предоставить доступ к HTML-приложениям в интуитивном, удобном интерфейсе на большом экране HDTV. Интерфейс специально оптимизирован для управления со стандартного пульта Д/У (см. видео).



Каталог приложений сделан на браузере Opera, приложения могут работать в фоновом режиме и выдавать уведомления во время просмотра ТВ-программ (например, о приходе новой почты). Таким образом, браузер Opera ещё раз доказывает, что это самый кроссплатформенный браузер в мире. Его уже портировали даже на игровые приставки Nintendo Wii и Playstation 3 (через Cell Linux), а теперь Opera ещё и в телевизоре.

Сейчас норвежская компания ведёт переговоры с OEM-производителями телевизоров. Их может подкупить технологическое совершенство решения и возможность запуска на самом минимальном «железе», в том числе на процессорах MIPS и ARM. Внедрение Opera TV Store на телевизор осуществляется с помощью стандартного комплекта средств разработки Opera Devices SDK, со всеми его функциями, в том числе возможностью ограничения максимального объёма выделяемой памяти (Out of Memory System).
Tags:
Hubs:
+24
Comments18

Articles

Change theme settings