Pull to refresh

О пользе и вреде специализации для разработчиков

Reading time 4 min
Views 1.1K
Original author: Davy Brion
Многие разработчики предпочитают специализироваться на конкретной технологии. И на первый взгляд это выглядит очень разумно. Пока рынок заинтересован в ваших специализированных навыках, ваше вознаграждение будет превосходить зарплаты тех людей, которые работают с той же технологией, но, не настолько специализированы в ней, как вы. Вы можете использовать Интернет в своих целях, чтобы прославить себя в конкретной технологии ради признания вас как специалиста и увеличения возможности получать доход от вашей специальности в дальнейшем.

Но, у этого подхода есть и свои недостатки. Во-первых, в мире разработки программного обеспечения, всегда существуют альтернативные технологии, готовые для того, чтобы стать основными. Конечно же, не все из них станут мейнстримом, но некоторые из них – да. И когда это случиться, всегда лучше всего опробовать их, по разным причинам. Они могут сделать вашу работу значительно легче. Они могут уменьшить затраты на разработку проекта, над которым вы собираетесь работать. Они просто напросто могут быть значительно приятнее тех технологий, с которыми вы сейчас работаете. А возможно, эти новые технологии могут быть лишь сиюминутной модой, и через два года о них никто и не вспомнит. Кто знает? Вы уж точно не вспомните, если будете игнорировать их. Вам не нужно погружаться с головой в любую новую технологию и подход, который становиться популярным, но уж точно не будет никакого вреда, если вы хотя бы ознакомитесь с новой технологией. По крайней мере, вы узнаете что-то новое.

Есть еще один фактор, о котором не стоит забывать, вы даже не представляете, насколько он важен. Если вы специализируетесь на платных технологиях, то необходимо всегда обращать внимание на расстановку сил на рынке, которые могут повлиять на поставщика технологии. Эти силы могут не иметь никакого отношения к вам (или казаться не имеющими отношения к вам), но, влияют на решения, принимаемые поставщиком и на его стратегию работы, если поставщик сам конкурирует с компаниями на более высоком уровне, чем даже ваша компания или ваши клиенты. И когда поставщик меняет тактику в связи с влиянием рынка, то ваша технология может быть либо заброшена, либо уже перестать быть той горячей новой штучкой, приносящей вам выгоду.

И это одна из наибольших опасностей, лежащая в специализации. Специализация в конкретной технологии – это ваша личная инвестиция. Ваш текущий уровень жизни, ваши средства к существованию во многом зависят от конкретной технологии. Конечно же, вы можете перейти на что-то другое, но вам будет необходимо привыкать к меньшему, чем то, что у вас уже было, вероятно, на некоторое время, это коснется и денег и вашего роста как специалиста. Откровенно говоря, скорее всего именно поэтому вы так привязаны к текущей технологии. Когда вы столкнетесь с плохими новостями, касающимися будущего вашей технологии, скорее всего у вас появятся первые симптомы отказа принимать эти новости. Недавние новости об изменении стратегии Silverlight, в частности, реакции на это изменение – это чудесный тому пример. Специалисты Silverlight писали блоги и убеждали людей в достоинствах технологии и то, что мы все не должны придавать слишком большого значения последним заявлениям Microsoft. Это классический отказ принять действительность и это произойдет и с вами, если вы, по любой причине, будете эмоционально привязаны к технологии.

Следующая опасность заключается в том, что когда вы сосредоточены на одной конкретной технологии, она начинает «замыливать» ваши глаза. Вы уже перестаете следить за тем, с чем работают другие люди. Возможно, вы уже научились и привыкли принимать те недостатки вашей технологии, когда другие разработчики вообще не сталкиваются с подобными проблемами. Вы знаете что работает и как заставить это работать. Таким образом, вы уже не ищете способов, чтобы улучшить стиль вашей работы. Это приводит к ситуации, когда вы думаете, что делаете вашу работу хорошо, хотя, в действительности вы просто не знаете ничего лучшего.

Вместо этого, специализируясь на конкретной технологии, в долгосрочной перспективе будет гораздо лучше, если вы убедитесь, что ваши навыки переносятся на другие технологии. Сосредоточьте ваше внимание вначале на концепции, и только потом, на конкретной реализации. Вы будете нуждаться в конкретных реализациях, но твердое понимание концепции работы с чем либо, стоящей за реализацией, поможет вам легко перенести ваши навыки и опыт на другие технологии. Вам еще предстоит привыкнуть к новой технологии, но, безусловно, вы сможете сделать скачок быстрее и легче чем другой человек, который сосредотачивался исключительно на конкретных реализациях.

Держите ваши уши, ваши глаза и ваш разум открытым. Если вы заметили, что группа людей взволнована чем-то новым, то следует выяснить почему. Если вы заметили, что кто-то другой работает лучше – то выясните, почему. Если вы заметили увеличивающейся поток критики по технологии, которую вы используете, то выясните в чем причина. Вам будет необходима эта информация чтобы сделать обоснованное решение по поводу вашего будущего.



Dmitry_Zhariy says:
Попробуйте прочитать этот текст на английском!

В порядке эксперимента, я опубликовал смешанный вариант этого текста на страницах своего блога:

О пользе и вреде специализации для разработчиков

Смысл смешанного (англо-русского) формата текста в том, что читая текст в таком формате, вы тренируете свои навыки владения английским языком. Но, если вдруг слово или фраза вам будет не понятна, то всегда можно заглянуть в перевод, который расположен ниже.

Я переводчик-любитель, и сразу хочу предупредить, что перевод будет не самого высокого качества, но, я обещаю, что смысл будет понятен.

Пример смешанного перевода:
Tags:
Hubs:
+28
Comments 42
Comments Comments 42

Articles