Pull to refresh

Теория Заговора

Reading time 1 min
Views 5.6K
Original author: Landon Dyer
[Сцена: ранние 90е, офис некоего производителя компьютеров в Силиконовой Долине]

— У меня отличная идея!

— Мочи.

— Знаешь, как программистов-старичков обычно обгоняют и втаптывают в грязь молодые пацаны? Эти детишки только из колледжа выпустились, а код на C и C++ строчат быстрее нас, опытных старых пердунов. У меня это уже в печенках сидит.

— У меня тоже. Вон последний стажер, который переписал менеджмент страниц памяти в ядре…

— Худшее ревью в моей жизни, да. Так вот, а чего бы нам не задизайнить новый язык, весь такой классный и структурированный и со сборкой мусора и все такое, и — смотри сюда — полностью изолированный от ОС.

— Это как бейсик?

— Точно! Чтобы ничего нормального на нем сделать было нельзя.

— Понимаю. Такой язык для обучения.

— Не, впаривать-то будем как настоящий. Тогда во всех колледжах точно начнут его преподавать. А когда его «заполучат» наши конкуренты, оно им палок-то в колеса понавставляет.

— Ловко придумано.

— Тогда детишки будут выпускаться из колледжа, практически ничего не зная о процессорах, или памяти, или вводе-выводе — да чего там, они даже про исключающее ИЛИ никогда и не услышат — и пойдут работать во всякие компании думая, что все знают. И через 10-20 лет…

— Мы в домике и безопасности. К ядру они не смогут даже притронуться. Дадим им левую отмазку про слой оберток над всеми нейтивными вызовами, везде будет блокирующее I/O, а для пользовательских интерфейсов сделаем графику в стиле X Windows. Да-а. Мне нравится.

— Как назовем?
Tags:
Hubs:
+164
Comments 153
Comments Comments 153

Articles