Pull to refresh

Рынок Pad-планшетов сформирован — кто же победит на нём в 2010 году?

Reading time2 min
Views593
За день до анонса Pad-планшетов RIM BlackBerry PlayBook была анонсирована еще одна линейка блокнотных планшетов — Sharp Galapagos.

Издание Gizmodo тут же составило сравнительную таблицу характеристик четырех основных планшетников, которые (по их мнению) и разыграют нынешний год продаж: Apple iPad, BlackBerry PlayBook, Samsung Galaxy Tab и HP Slate.

Вот только не понятно по каким причинам сюда попал HP Slate, так как HP хотя и показала его в январе 2010 года, но продажа продукта до сих пор не была анонсирована и похоже, что в HP никак не могут решить будут ли они выводить этот продукт на рынок или нет. И даже промо-страница HP Slate на официальном сайте уже практически убрана — см.: HP Slate Promo.

Но при этом издание Gizmodo почему-то забыло упомянуть в своём сравнении три Android-планшета:
* Dell Streak, которые уже начали продаваться и обретают своих поклонников в США.
* линейку ViewSonic ViewPad, которыми компания ViewSonic обещает вскоре завалить всю Европу.
* и новую линейку Sharp Galapagos.

Еще забыт, возможно, будущий сильный конкурент на этом рынке — HP PalmPad, основанный на Palm webOS, анонс которого произошёл буквально несколько часов назад (см.: «HP анонсирует устройство PalmPad»), хотя о его характеристиках пока можно судить только по слухам. Но сама платформа Palm webOS является многообещающей и более подходит в конкуренты платформе Apple iOS, чем выбранная для HP Slate настольная ОС Microsoft Windows 7 — интерфейс которой, по мнению многих специалистов, не подходит для маленького экрана с touch-управлением.

Очевиден тот факт, что в последнем квартале 2010 года в продаже появятся разные блокнотные Pad-планшеты, от самых крупнейших мировых производителей, на четырех основных мобильных платформах: Apple iOS, Google Android, BlackBerry Tablet OS, Palm webOS — а это означает, что рынок Pad-планшетов сформирован и на нём начинается серьезная конкуренция:)

Правда пока конкуренты только готовились к массовым продажам, Apple iPad уже продавался более полугода и за это время занял достойную долю рынка Pad-планшетов, и собрал достаточно серьезный набор родных приложений.
Так, что по-видимому победителем в 2010 году на рынке блокнотных планшетов станет компания Apple со своим iPad`ом, который собственно и начал формировать данный рынок.
А вот уже в 2011 году будут развернуты настоящие баталии на рынке блокнотных Pad-планшетов (если не произойдет чего-то из ряда вон выходящего — типа III-ей мировой войны), победитель которых уже не так очевиден.
Но при этом скорее всего можно прогнозировать, что производители Pad-планшетов в битвах между собою, таки отъедят некоторою долю у рынка NetBook`ов, которые в свою очередь будут продолжать активно отъедать долю рынка у полноценных NoteBook`ов.
Ну а конечными победителями в этой борьбе конечно же будут потребители — получив более дешевые и удобные мобильные компьютеры (вот только бы в погоне за снижением себестоимости мобильных продуктов — производители не уронили бы качество производимых компьютеров) :)

P.S.: Что вы по этому поводу думаете?
Tags:
Hubs:
+5
Comments7

Articles