Pull to refresh

История покупки и опыт использования планшетного ПК Zenithink ZT-180

Reading time 4 min
Views 5.6K
Хочу рассказать о покупке и своём опыте использования аппарата под названием Zenithink ZT-180. Не буду повторять технические характеристики, так как их можно посмотреть в другом топике об этом устройстве. Перед покупкой я довольно много изучал рынок планшетных ПК на Android OS, даже создал топик в Q&A на Хабре. В итоге мой выбор пал на Zenithink ZT-180. Почему?
Сразу перечислю видимые мной преимущества ещё до покупки:
  • Большой экран
  • Мощный процессор
  • Распространённость аппарата, что является большим плюсом в виду большого количество русско и англоязычных сообществ, готовых в любое время дня и ночи ответить на любой вопрос, касающегося данного устройства.
Дальше хочу поделиться своим опытом покупки и использования данного девайса.

Покупка


Начну, пожалуй, с истории самой покупки. В вышеупомянутом Q&A топике мне посоветовали магазин Pandawill. Но поиск отзывов об этом магазине показал, что последнее время людям приходят урезанные версии девайсов, с менее емкой батареей и меньшим разрешением экрана — 1024х576. Если разрешение для меня не было критично, то маленькая емкость батареи, которой хватает на 2 часа активной работы устройства явно мало. Поэтому пришлось продолжать поиски, которые закончились тем, что я нашёл торговую площадку aliexpress. Не буду рассказывать о самой площадке, так как в интернете очень много информации о ней, расскажу только как прошла покупка. Самым сложным было выбрать нужного продавца, потому как их было очень много. Вроде устройство одинаковое, а совершенно разные цены и условия доставки заставили задуматься. Я хотел заказать доставку EMS, что-бы быть уверенным что девайс дойдёт до меня, а не осядет где-нибудь на почте, да и наличие трекинга побережёт мои нервы. Связавшись с выбранным продавцом я уточнил несколько важных для себя вопросов — разрешение экрана было 600px по высоте, а батарея была 2500mAH. В описание товара была камера на 1.3mpx, но продавец сказал что это неверная информация и они её уберут. До сих пор не убрали :) Так что обязательно уточняйте все важные для вас детали! Даже если продавец Вам соврёт, вы сможете вернуть часть денег или даже все. Товар я оплатил в тот же день, заказав дополнительно чехол и карту памяти на 8gb, что увеличило стоимость на 20$.

Доставка


Как оказалось чуть позже, наличие трекинга не избавляет Вас от лишних нервов. Пока моя посылка гуляла по Китаю, то она отмечалась в каждом городе. Но как только она вылетела/выехала за территорию Китая все сразу стали «забывать» её отмечать. За 6 дней от Гуанджоу до Киева посылка висела в воздухе, что меня не очень радовало. На следующий день после прибытия в Киев посылка была уже в Днепропетровске, и угрюмый работник EMS отдал мне её прямо в руки, привезя её в оговоренное время ко мне домой.

До этого момента я уже был начитан о различных радостях доставки, поэтому процесс распаковки посылки снимал на видео. Коробка была почти не помята, продавец прислушался к моему совету и запаковал её очень хорошо. Устройство было целое, и на 30% заряженное, так что я сразу смог проверить работоспособность.

Использование




Теперь об удобстве пользования. По-умолчанию на девайс установлен ADW Launcher. Я его сразу снёс и установил LauncherPro, которым и пользуюсь. Он работает шустрее и плавнее. Чуть позже я узнал что вышла новая прошивка 1030, а у меня стоит довольно старая 1012. Процесс прошивки очень простой, но проблемой было то, что стабильная версия прошивальщика есть только под Windows. Недолго думая я прошил свой аппарат и он заработал заметно быстрее. Особенно это стало видно при интернет-серфинге. Конечно, из-за того что свободной ОЗУ маловато(сравнительно с моим другим аппаратом на Android — HTC Legend), то приходится пользоваться софтом для убивания ненужных приложений, потому что они сильно замедляют работу системы. Найти и поставить русскую клавиатуру было не проблемно, да и вообще присутствие маркета уже в прошивке упрощает задачу поиска софта. Для видео вполне подходит RealPlayer. Проигрывал пока что все ролики и фильмы что я скидывал на девайс.

Интересный факт — правильно положение аппарата — это когда круглая кнопка(назад) находится вверху, а не как у iPad — внизу. И если софт не умеет реагировать на изменения положения девайса в пространстве, то это может доставить некоторые неудобства, так как придётся держать его вверх ногами.

О плюсах девайса, после небольшого опыта его использования:
  • Большой экран — он действительно большой! Мой HTC Legend по сравнению с ним кажется крошечным.
  • Мощный процессор — он действительно мощный, видно по некоторым приложениям что его хватает и на более сложные задачи, но заметно что прошивка ещё далека от идеала, потому что даже с таким процессором GUI умудряется притормаживать во многих местах.
  • Распространённость девайса действительно большая, в процессе настройки и прошивки у меня возникало несколько проблем, которые за 5 минут решались разными сообществами.
  • Возможность подключения к USB порту флешек-мышек-клавиатур-3g модемов-прочей радости позволяет моментально расширить и без того не скромный функционал устройства.
  • Возможность в скором времени увидеть на аппарате Android 2.2 со всеми прилагающимися плюшками. Если не официальная прошивка, так умельцы уже почти допилили свою прошивку с блекджеком и шлюхами.
  • Воспроизведение почти любых форматов видео без тормозов.
  • Работа без подзарядки до 7 часов.
И куда без минусов:
  • Отсутствие GPS.
  • Время работы аккумулятора при активной работе и просто лежащего на столе устройства почти не отличаются, поэтому его приходится выключать, когда не пользуешься.
  • Немного греется задняя панель.
  • Отсутствие нормального Flash плеера(пока что).
  • Такое впечатление что на переднюю панель аппарата приклеен плотный кусок бумаги, потому что под ним часто продавливаются какие-то пустоты по бокам от экрана.
  • Очень маркий экран, который очень легко поцарапать. А плёнку на него нужно заказывать только далеко за пределами Родины.
  • Из-за размера экрана почти все игры работают некорректно, софт Android более-менее оптимизирован под любые экраны.
image

Заключение


До покупки девайса мне не до конца было понятно, зачем же я всё-таки его покупаю, как я его буду использовать? Ведь у меня уже есть смарфон на Android OS, и его вполне хватает на «почитать башорг/твиттер/хабр/RSS на диване». Сейчас я могу с уверенностью сказать что этот девайс намного удобнее для таких целей, чем любой телефон. Большой тачскрин не идёт ни в какое сравнение по удобству использования ни с ноутбуком, ни с телефоном, ни с чем-то другим. Так же я хотел попробовать что-нибудь кодить под Android, заинтересовался geocoding'ом, но на эмуляторах было не удобно работать, да и постоянно мучать телефон тоже. А сейчас — подключил клавиатуру и вперёд! Очень удобно. В общем, задавайте свои вопросы, если кому что интересно, буду рад ответить!

Извиняюсь за качество фотографий, фотографировал чем есть и как умел.
Tags:
Hubs:
+67
Comments 110
Comments Comments 110

Articles