Pull to refresh

На что обратить внимание при покупке планшета

Reading time 5 min
Views 25K
image
Мир гаджетов постепенно стал плоским. По крайней мере в этом году, после выхода планшета Apple iPad, почти каждый крупный производитель объявил о своих планах по созданию подобного устройства. И это неудивительно. Планшеты тоньше и легче ноутбуков, они легко помещаются в небольшие сумки, они предлагают супер-простые возможности веб-серфинга и чтения электронной почты. И хотя планшеты лишены аппаратной клавиатуры, набирать тексты на них легче, чем на крошечных смартфонах. Они позволяют транслировать аудио и видео, что делает их отличными портативными медиаустройствами.

Однако сориентироваться на рынке планшетных компьютеров может оказаться непросто. Сложность создания удобного, полезного, хорошо собранного планшета с долгим сроком работы от батареи иллюстрируется тем, что многие производители потратили много месяцев на создание серьезного конкурента iPad. Ниже будут приведены некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание, если вы планируете приобрести планшетный компьютер.

Экран

Это, пожалуй, самый важный объект для принятия решения о покупке. Наверняка работать с бОльшим экраном будет удобнее, особенно при вводе текста, и тут даже полдюйма могут иметь существенное значение. Однако, многие производители хотят сделать свои планшеты более портативными, а большой экран добавляет вес и объем. Например, Dell Streak – пятидюймовый планшет, который немногим больше смартфона, в то время как Samsung Galaxy оснащен 7-дюймовым сенсорным экраном. Любителям больших устройств, возможно подойдет Archos 101 с 10,1-дюймовым экраном, который даже больше чем у iPad, с его щедрыми 9,7 дюйма. Любителям экзотики стоит обратить внимание на Toshiba Libretto – раскладушку с двумя семидюймовыми экранами.

Также стоит обратить внимание на разрешение экрана относительно его физического размера. Большее количество пикселей на квадратный дюйм, как правило, означает более четкое изображение при просмотре изображений и видео и более четкий текст при чтении. Также на внешний вид экрана сильно влияют глубина цветопередачи, контрастность и яркость.

Спецификации могут ввести многих в заблуждение, поэтому будет не лишним провести тест-драйв заинтересовавшего вас устройства в магазине. Стоит проверить как будет реагировать экран на ваши прикосновения – ведь вам придется делать это постоянно. Убедитесь, что яркость экрана равномерна по всей поверхности и сравните яркости экранов нескольких планшетов. Наконец, имейте ввиду, что гладкий, глянцевый экран может выглядеть отлично при небольшом освещении, но может ужасно бликовать при ярком свете или под прямыми солнечными лучами.

Сразу стоит задуматься о приобретении защитной пленки, которая поможет смягчить блики и предохранит экран от царапин. Если вы планируете приобрести планшет в качестве замены ноутбуку для ежедневного использования вам не помешает салфетка из микроволокна, так как обычные ткани салфетки и даже штаны не только плохо справляются с пятнами, но и могут поцарапать экран.

Беспроводные возможности связи

Почти все планшеты сейчас совместимы с Wi-Fi, но стоит обратить внимание на спецификации конкретной модели. Для обычного серфинга вполне подойдет стандарт 802.11 b/g. Но если вы планируете смотреть объемное потоковое видео или часто загружать большие файлы, обратите внимание на 802.11n.
Наличие поддержки 3G сотовой связи позволит оставаться в сети даже когда вы покидаете зоны действия хотспотов Wi-Fi. Но не забывайте, что 3G поддерживается далеко не везде, а стоимость передачи данных все еще высока.

Полезной возможностью может оказаться GPS, так как большие размеры экрана планшета делают его более удобным компаньоном в путешествии, чем небольшой смартфон, оснащенный GPS.
Нелишней будет и поддержка Bluetooth. Помимо возможности легко передавать данные без проводов, вы сможете подключить Bluetooth-гарнитуру или наушники, для общения и прослушивания музыки, а также использовать Bluetooth-клавиатуру, когда требуется набирать много текста.

ОС и приложения

Основный выбор здесь между Apple iOS, доказавшей свою эффективность в iPhone, и текущие и будущее версии ОС Android, компании Google. Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
Apple iOS предлагает объемный магазин приложений, надежную аппаратную и программную интеграцию, но не поддерживает Adobe Flash, что несколько ограничивает веб-возможности устройства.

Выбирая Android вы можете рассматривать устройства произведенными разными компаниями, но эта ОС не столь изысканна, как продукт Apple. В магазине приложений данной ОС также есть много хороших приложений, как платных, так и бесплатных, но контроль качества тут гораздо хуже чем в аналогичном сервисе Apple. Есть много Android приложений идентичных или аналогичных приложениям для iPad, но зачастую они менее стабильны.

Хранение данных

Правило сложившееся за годы существования компьютеров работает и здесь – свободного пространства никогда не бывает много, особенно если вы планируете использовать планшет как развлекательное устройство для просмотра видео и прослушивания музыки. В большинстве планшетов используется дорогая флэш-память, поэтому вам придется ограничить свои аппетиты или потратить больше денег на модель с большим хранилищем. В этой ситуации планшеты, оснащенные слотами SD или microSD являются большим благом, что позволит вам расширять хранилище с помощью съемных карт памяти.

Входы и выходы

Так как планшеты – это довольно тонкие устройства, то разъемов в них можно разместить немного, и зачастую дело ограничивается 3,5-дюймовым выходом для наушников и USB-портом. iPad вообще не имеет слота USB, так что вы будете ограничены периферией, которая работает с проприетарным разъемом iPod.
Лишь единицы имеют дополнительные порты, такие как HDMI, чтобы просматривать видео и фотографии на экране телевизора. Спросите себя, будете ли вы использовать планшет в качестве замены ноутбука? Если да, то дополнительные порты могут пригодиться.

Если планшет не имеет нужных вам портов, то зачастую это не проблема. Есть несколько внешних адаптеров портов для планшетных компьютеров. Например Archos 9 предлагает съемный репликатор портов, который обеспечивает выход VGA, Ethernet и пару портов USB, в то время как у Apple есть док-станция с VGA для подключения полноценного монитора и camera connection kit для загрузки фотографии с фотоаппарата на ваш iPad.

Звук

Конечно, большинство людей использует наушники с портативными устройствами, но неизбежно будут моменты, когда вы захотите включить звук во внешнюю среду. Стоит учесть, что встроенные динамики в планшетах вряд ли будут звучать хорошо.

Камера

Даже если камера уже есть в вашем телефоне, который все равно наверняка будет с вами постоянно, удобно иметь еще одну дополнительную камеру под рукой. Редактирование фотографий на экране планшета гораздо удобнее чем на телефоне. Количество мегапикселей встроенной камеры зачастую не основной параметр. Реальное качество съемки зависит от возможностей настройки камеры. Samsung Galaxy Tab имеет две камеры спереди и сзади, что позволяет вести видео-чат или записывать себя самого. А в iPad, к примеру, камера вообще отсутствует.

Он не заменит ваш ПК

Планшеты могут стать будущим портативных компьютеров, но мы взаимодействуем с ними иначе чем со смартфонами или ноутбуками. Они идеально подходят для веб-серфинга, просмотра фильмов и сериалов, работы с электронной почтой, чтения книг, газет и журналов. Потребление контента – их конек.
Но для его создания они недостаточно хороши по сравнению с даже самым обычным ноутбуком. Планшеты определенно повлияют на то, как мы будем взаимодействовать с вебом и другими СМИ. Но вряд ли стоит ожидать, что они станут вашими основными компьютерами.

via Wired
Tags:
Hubs:
-1
Comments 30
Comments Comments 30

Articles