Pull to refresh

Обзор Acer Iconia TAB W500 (часть вторая, программная)

Reading time 6 min
Views 19K
Acer Iconia TAB W500

Первая часть (описание железа) тут.
В этой части я постараюсь подробно описать софт и работу на планшете в целом.

Так как планшет уже используется, то часть предустановленных программ была выпилена (о них я напишу вкратце).




BIOS.


В BIOS попасть можно только подключив клавиатуру. Вход — кнопка Del.
Тут описывать особо нечего.
BIOS.  Четыре вкладки:
1) Информация (общее описание).
2) Главное (дата, размер памяти, режимы загрузки, SATA режимы). Тут я выключил Network Boot.
3) Список устройств для загрузки.
4) Выход.


Windows 7.


Начало.
Вход.  При первом запуске (проходил в магазине при проверке) система долго думает, настраивается. Просит принять соглашение и создать учётную запись с паролем. После перезагрузки нас встречает вот такой экран с клавиатурой. Двумя руками на ней не попишешь, но пароль в 6-7 символов пальчиком набрать легко.

  После первого входа начинается стандартный для Windows-компов адъ с предустановленными программами от производителей. Окошки, уведомления, ещё что-то… :( Но к этому вернусь в следующем параграфе этого топика.
  Сейчас холодный старт Windows 7 на данном планшете занимает ~45 секунд.
Отжирает Windows 7 ~800МБ оперативнй памяти.

Обновления.
  Первым делом подключился к сети и обновился.
  На борту планшета уже установлен Service Pack 1. Качать обновления пришлось в 2 захода. Первый — 32 обновления (84 МБ), второй уже не помню, но меньше (~15 шт.). С обновлениями поставился и антивирус MS Security Essentials. После этого вырубил автообновление.

Жёсткий диск.
Наполовину пуст или наполовину полон?  Свободного места изначально 14 ГБ. После уменьшения Корзины (до 300 МБ), отключения файла подкачки, отключения гибернации, удаления лишних программ (но поставив Office 2010 и парочку мелких программ) свободное место увеличилось до 15,7 ГБ. Сейчас (04.07.2011) — 14,1 ГБ. Я привык, что мои данные хранятся не на диске С, но тут приходится привыкать к Моим Документам.
  Системный журнал не периодично (наверно с помощью функции rand() ) пишет «Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk1\DR1» (код 11), но chkdisk ничего не показал. На форумах по этому поводу гигантское количество версий — так и не понял насколько это критично. На ноуте (3 года службы) тоже оказывается есть такое, но всё хорошо.

Экран.
Пингвины и Windows.  Разрешение экрана по умолчанию 1280х800. Масштаб текста 125%. Пробовал 150%, но возникли трудности с некоторыми окнами (например окно Свойства обозревателя IE9 становилось слишком большим по высоте и ОК нажать было нельзя). В принципе 125% — самое оно. Не мелко и не крупно.
  Как я уже писал в прошлой части обзора, при повороте планшета экран сначала «выключается», потом поворачивается. Поворот длится ~3 секунды. Я его почти не использую (кроме как для чтения книг).
  Мультитач позволяет работать одновременно 4-м пальцам. Думаю можно поставить виртуальное пианино и играть песенки (аккорд + соло).

Виртуальная мышь\перо.
Тык пальцем — левая кнопка мыши.
Тыыыыык пальцем — правая кнопка мыши (при этом вокруг пальца образуется круг).
Всё просто.
Дух мыши.  Указателем служит на привычная стрелка, а маленький крестик с кружочком по центру. Плавно исчезает после 3-х секунд. Так же при касании от места нажатия исходят круги, как будто под пальцем вода.
Можно покопаться в настройках «Перо и сенсорные устройства» и призвать дух двухкнопочной мыши. С ним проще использовать правую кнопку (прям по кнопке духа тык).
  Отдельно хочется похвалить жесты. Не думал, что можно будет так легко вращать и перелистывать фото в фотогалерее, скроллить в браузере и прочее. Хотя свои жесты создать вроде бы нельзя.

Виртуальная клавиатура.
Их тут целых 3 вида.
    Первая — маленькая, но масштабируемая и перемещаемая. Иконка появляется как только мышь указывает на поле ввода. Самая нормальная клавиатура.
    Вторая — большая, не масштабируемая, статичная. Занимает ровно 1/2 экрана. К сожалению эта клавиатура не налезает на область печати как первая, а сдвигает окно программы вверх, над собой (т.е. программа становится по высоте в 1/2 экрана). От чего так происходит я без понятия, и это минус (и мне и M$). Хотя печатать на ней удобно, но только когда видишь что :)
Честно скажу 1/3 первого обзора я писал именно этой клавиатурой в обычный .txt файл. Клавиатура — дело вкуса.
    Третья — рукописный ввод. Моими пальцами не удобно, да и не быстро. Каким-нить пером может и быстро будет. Текст распознаётся на удивление хорошо. Жесты для исправления просты и удобны. Толщина линии регулируется в настройках.
Клавиатура 1. Клавиатура 1, мини.

Клавиатура 2.

Рукописный ввод (Клавиатура 3). Рукописный ввод (Клавиатура 3).

Проводник.
Флажки.  В Проводнике (да и других программах) можно менять вид просто сдвинув\раздвинув два пальца.
Для выделения нескольких объектов я включил флажки (галочки): Параметры папки -> Вид -> Использовать флажки для выбора элементов. От скроллбара отвык где-то через неделю. Сейчас листаю в самом окне проводника. До этого вместо пролистывания постоянно открывал папки\файлы.
Также убрал всё из Автозапуска съёмных носителей.

Питание.
  Сначала аккумулятор был потренирован (полностью заряжаю, полностью разряжаю) раза 3. Говоря в общем, работа батареи зависит от Плана электропитания и Датчика освещённости. Последний можно (по-моему нужно) вырубить в Панели управления. Без подсветки, на экономном плане и при спокойной работе (текст печатать, фотки смотреть, ну по мелочи...) аккумулятор держит свои 7-8 часом. На стандартном плане (подсветка 50%) ~ 4 часа.
  Например сегодня (04.07.2011) планшет проработал с 11:30 до 18:00. Я скачивал файлы, писал этот топик, ставил Visio, немного (первые минут 5) смотрел HD видео (о котором сильно ниже). Тестов вроде «обсчёт звёзд на экономной плане питания» я не проводил.
Экономный план. Сбалансированный план.

Предустановленные программы.


Вместо вступления: Ар-р-р-р-р… (ненависть).

Список того, что было удалено в самом начале:
  • Установщик Skype. Да-да, именно файл skypeinstall.exe
  • Acer Games — какие-то игры.
  • McAfee — антивирус.
  • Adobe Reader 9.0
  • ActiveX
  • Fooz Kids — вроде браузер для детей.
  • Clear.fi — приложение для поиска, обмена и воспроизведения музыки, фото и видео.
  • TouchBrowser — пальцеориентированный браузер.
  • SocialJogger — клиент для социальных сетей (Facebook, Twitter, ещё что-то).
  • My Journal — для хранения закладок веб-страниц.
  • Acer Ring — быстрый доступ к разным программам Acer-а.
  • Clean Disk — очистка диска.
  Особая подлость заключалась в том, что некоторые программы не прописаны в «Программы и компоненты». Приходилось лезть в Program Files и вручную копаться там. После их удаления прошёлся по системе CCleaner-ом.

Список того, что осталось:

От Acer.
  • Acer Crystal Eye Webcam — камеры (передняя и задняя).
  • Управление устройством — вкл\откл Wifi, вкл\откл Bluetooth, яркость, батарея, громкость, блокировка, завершение работы.
  • ePowerManagement — управление питанием (фоновое).
  • Auto Screen Rotation Blocker — блокировка поворота экрана (фоновая).
  • Identity Card — просмотр серийного номера, SNID, номера по каталогу, FUB (без понятия, что всё это значит — техподдержке виднее).
Скриншот:
Управление устройством.

От Realtec.
  • Dolby Setting — выбор режима звука (кино\мызыка\игры).
  • USB 2.0 PCIE Card Reader.
Скриншот:
Dolby Setting

От Microsoft-а.
  • Office 2010. Активировал и обновил. Поставил ещё Visio 2010.
  • Touch Pack for Windows 7 (набор для игры\развлечения, управление жестами):
    1. Blackboard — игра-конструктор. Цель — доставить воздушный шар к звезде. Одиночная.
    2. Garden Pond — игра. Цель — будучи бумажным корабликом в пруду собрать звёзды, избегая свечек. До 2-х человек \ 4-х пальцев.
    3. Rebound — игра. Коротко — «электрический» аэрохоккей с блэкдж бонусами. До 2-х человек \ 4-х пальцев.
    4. Surface Collage — создание коллажей из ваших фотографий.
    5. Surface Globe — некий аналог Google Earth. Позволяет вертеть эту Землю. Надписи стран\городов на английском, но поиск (bing) русский понимает.
    6. Surface Lagoon — экранная заставка с возможностью наводить рябь и пугать рыб.

  • Windows Live 2011 (удалил Writer для блогов и Почту):
    1. Messenger
    2. Киностудия — видеоредактор.
    3. Фотоальбом — организатор-редактор фото.
    4. Синхронизация (Live Mesh)

  • IE 9 (начинайте закидывать шапками, но, имхо это нормальный браузер).
  • Windows Journal — журнал рукописных заметок (нужно перо, пальцами писать неудобно).
  • Windows Media Player 12
Скриншоты:
Rebound Rebound Rebound

Surface Collage Surface Collage Surface Collage

Surface Globe Нашёл. Всё-таки они ходят кверх ногами! :)

Киностудия Live Фотоальбом Live

Чтение книг.


  При чтении обычно переворачиваю планшет — привычнее, как будто книгу читаю. Для *.doc(x) файлов естественно использую Office (а для сахара — сахарницу). Для *.fb2 — Alreader, для *.djvu — WinDjvu. В последнем пришлось скрыть боковую панель (где эскизы), иначе при попытке пролистывания основных страниц пролистывались эскизы. Убрал эскизы — убрал проблему.

Видео и Аудио.


  Видео проигрывается отлично. Например Sintel HD 720p проигрывается почти без тормозов (в начале только рывочки были) на экономном плане электропитания (т.е. когда видеокарта работает в режиме экономии энергии).

  Для снятия экрана на видео перепробовал много программ, но к сожалению каждая по своему не подошла. Camstudio 2.0 то тормозит, то сверх-быстро, AutoScreenRecorder тупит, TipCam 2.0 15fps=max (в настройках) + aero отключается. В итоге забил и снял три 30-секундки с помощью fraps. Курсор виден, но только в момент нажатия. Сшил и добавил заставки в штатной Киностудии Live 2011 прям на планшете.
Смотрим:


  Ролик примитивен, но надеюсь показывает, что планшет не тормозит и грузит всё достаточно быстро.

Игры.


  Кроме тех, что в Windows Touch Pack-e в игры пока не играл. В прошлом топике в комменатриях писали, что хорошо идут «Герои III». Посмотрим ;)

Интересные находки и просто полезные программы.


  Windows 7 Touch Optimizations — набор программ для изменения внешнего вида семёрки до неузнаваемости. Блог на английском.
  Touch-based Apps — мультитачевские приложения.
  Windows 7 Logon Background Changer — программа для изменения картинки экрана приветствия (logon screen).
  Intel AppUp — центр приложений. У меня не захотел загружать приложения. Может из-за региона (РФ).
  Screenshot Maker 7.12 beta — старая (2005) freeware программа для снятия скриншотов (в некоторых приложениях снимает рабочий стол :( ).
  Speccy — информация о компьютере.

  Хотелось бы, чтобы читатели в комментариях поделились своими полезными\интересными программами для планшетов.

Общий итог.


  Помучив планшет полторы недели, я остался очень им доволен.
Это даже не смотря на некоторые минусы (вроде неудобного usb-порта внизу-слева и удаления кучи программ). В планах прикупить карточку памяти SD и развлекаться с планшетом на даче.

Жду Windows 8, побольше пальцеориентированных программ и ваших вопросов.

Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+35
Comments 40
Comments Comments 40

Articles