Pull to refresh

Блицкриг на рынке планшетов. Как мог взлететь HP WebOS или призрачный шанс для RIM и ...?

Reading time3 min
Views1.8K
Сейчас в очевидных лидерах на рынке планшетов находится Apple. И судя по желаниям американцев и тому, что я слышу лично, чтобы серьёзно потеснить Apple нужно сильно постараться.

Кому имеет смысл это делать? Тому, кто единолично контролирует рынок своих планшетов. Именно в такой ситуации можно получить полную отдачу от приведённого способа, такую, как сейчас имеет Apple с iPad. Какой это путь и почему он не подходит для производителей планшетов на Android
HP TouchPad by iSuppli



Успешные модели поведения


Один из способов стать успешным, это анализировать стратегии поведения успешных людей и, выявляя ключевые моменты, гармонично интегрировать их в свою деятельность. Это же подходит и для компаний.

Очевидно, для того, чтобы планшет стал столь же успешным, как iPad нужно иметь
  • качественное железо
  • удобную и отзывчивую операционную систему с отличным «юзер экспириенс»
  • богатый набор хороших приложений, причём легко доступных через свой магазин приложений
  • конкурентную стоимость
Первые 2 фактора уже были у планшета HP TouchPad. И судя по тому же опросу, ссылка на который выше, американцам HP и его WebOS нравятся. Откровенно говоря, эта ОС мне тоже очень симпатична.

Блицкриг


Большое число пользователей при правильно устроенном магазине приложений = большое количество приложений, что в конечном итоге приносит производителю весьма весомую прибыль.
Итак задача ясна – получить большое число пользователей. Но как это сделать для почти неизвестного планшета?

И тут вступает в действие другая успешная модель – модель продаж игровых приставок.
Sony и Microsoft из года в год продают приставки даже ниже себестоимости «железа», для того, чтобы потому окупить все затраты и получить прибыль от продаж игр и теперь уже и другого контента, который распространяется через собственные сети типа Xbox LIVE, Мarketplace и PlayStation Network, Store.

Мог бы Hewlett Packard взорвать рынок, используя эту модель продаж?

Я думаю, что даже если бы они отпускали планшеты по себестоимости «железа», т.е. по цене начинки и сборки, то при цене планшетов в 300-350 долларов они бы взрывообразно захватили большую часть рынка.

iSuppli насчитали стоимость собранного HP TouchPad $306 за 16GB и $328 за 32GB версии. При значительном увеличении размера заказов они смогли бы снизить стоимость. К тому же, себестоимость падает со временем, так же, как и у производителей приставок, хотя они конечно получают от этого больший эффект, так как конфигурация приставок не меняется годами.

Помешать им могла бы только их возможная нерасторопность в плане рассмотрения приложений, если бы она была. Как у них с этим обстояло дело я не в курсе.

И хотя по началу продажи самих планшетов для компании были бы убыточны, они позволили бы создать ту самую, другую экосистему WebOS, о которой мечтали и в HP и в рядах тех, кого она уже успела очаровать.
Семья HP WebOS

А HP получили бы дивиденды от этих инвестиций не только от продаж приложений, но и от продаж смартфонов и будущих версий планшетов. Смогли бы в таком случае потомки Palm Pre создать реальную альтернативу iPhone? К сожалению этого нам уже не узнать.

Теперь вы понимаете, почему для производителей Android-планшетов и смартфонов эта модель продаж не подходит? Они просто не смогут получать прибыль от продаж приложений.

Что касается RIM, то они пока единственные, кто мог бы пойти этим смелым путём. Но для них этот путь куда тяжелее с финансовой точки зрения, потому что между ресурсами HP и RIM огромная пропасть
  • капитализация HP – 126 миллиардов долларов
  • капитализация RIM – 14 миллиардов долларов
Кроме того, планшеты BlackBerry PlayBook, как и большинство Android планшетов, пока не обладают такой же отзывчивой работой, как WebOS и iOS. Возможно это по причине того, что используется JAVA? Хотя я думаю, что ситуация с PlayBook может улучшиться после выхода BlackBerry Tablet OS NDK, который позволит разрабатывать приложения на C/C++.

UPD Стоимость игр для игровых консолей, значительно выше, чем приложений для планшетов, поэтому быть прибыльным только по этой модели не получилось бы.
Tags:
Hubs:
+14
Comments40

Articles