Pull to refresh

Бета-тестирование Kebrum VPN, анонимность доступная каждому

Reading time 3 min
Views 3.1K
Интернет является молодой технологией, если считать возраст с момента создания службы WWW в 1989 году, то ему всего 21 год. Как и всякая технология, созданная человеком, глобальная сеть, помимо ее предназначения(официально это быстрый обмен информацией) может быть использована во вред. Речь идет вовсе не о вирусах, ломающих компьютер и не о предложениях увеличить МПХ. Интернет является настолько удобной вещью, что все больше и больше сливается с реальной жизнью и в общем-то уже нельзя сказать, что он является «виртуальностью». Это в фантастике погружаешься в виртуальную реальность, где свой независимый от реальности мир, а тут все иначе, Интернет это просто система по передаче информации. Но почему-то большинство людей так не считает и им кажется, что то, что происходит в Интернете никак не повлияет на их жизнь. А ведь за последние 20 лет мир стал другим, сегодня из России попасть в Америку можно за 27 часов, при этом цена билета не является чем-то недоступным. Хорошо об этом сказал Louis CK в этом видео.

Чтобы доступно и подробно объяснить про что я говорю в общем, привожу ссылки на перевод выступления Стива Рамбама, ранее выложенного, но нынче скрытого на Хабре:
Анонимность — миф, Часть 1
Анонимность — миф, Часть 2
Да-да, именно про это.

Все чаще и чаще появляются статьи о студентах, обязанных выплачивать сотни тысяч долларов за 7 бездарных MP3шек. т.е. по сути студент не сможет оплачивать университет(да, в Америке высшее образование преимущественно платное), а будет горбатиться бог знает сколько времени, чтобы выплатить корпорации их «упущенную прибыль». Поскольку Интернет существует на планете всего 20 лет, 10 из которых он был медленным, дорогим и не особо прибыльным, государства не обращали на него внимания. Знаете, правительства вообще очень медленно реагируют на все новое, особенно такие как Российское. Но теперь все поняли что такое Интернет и какую силу он в себе таит. В странах с явной диктатурой сеть уже взята под контроль, тогда как в остальных правительство только начинает приноравливаться и запускать туда свою лапу. Собственно, в России уже вовсю закручивают гайки.

Собственно, мы решили сделать сервис по предоставлению анонимности и шифрованию трафика. Естественно, VPN это не все, что требуется для безопасности и анонимности в сети, в первую очередь требуется голова, мы лишь хотим дать возможность каждому за минимальную плату воспользоваться технической составляющей. И на VPN'е останавливаться мы не собираемся, есть ряд других интересных проектов о которых мы расскажем позднее.

Итак, у нас стояла задача сделать VPN-сервис, который мог бы использовать полный гуманитарий, за минимальную плату, а внутри должна была таиться мощная технология. В в качестве настройки над OpenVPN был создан кроссплатформенный клиент, который ставится в 3 клика и не требует никакой настройки.

Вот что у нас получилось — это русскоязычная версия сайта, англоязычная будет выглядеть несколько иначе. Официально мы действующая фирма, зарегистрированная на Сейшельских островах, а значит подчиняемся только местному законодательству и имеем статус международной компании.

Приглашаем вас принять участие в бета-тестировании, для этого надо:
  1. Заполнить и отослать анкету;
  2. Скачать клиент с сайта и получить на e-mail ключ (вышлем завтра вечером);
  3. Активировать аккаунт, оплатив 1 рубль (ЯД, ВМЗ, СМС);
  4. Получить 2 недели быстрого анонимного и безопасного серфинга.

Для вас работает он-лайн поддержка.

Сервер расположен в США, а значит вы сможете получить доступ к ранее закрытым сайтам, типа fox.com, hulu.com или last.fm. Сервер в Германии не успевали взять, поэтому скорость на русских ресурсах будет далека от идеала, поскольку сигнал должен будет 2.5 раза совершить кругосветное путешествие (Россия>Америка>Россия>Америка>Россия), прежде чем ответ от ресурса доберётся до вас. Для скорости будет работать после беты сервер в Германии. Канал всего 1 Гигабит, поэтому количество участников ограничено. Приветствуются владельцы Mac OS X и Linux. К сожалению, для Linux пока собран только deb-пакет, так что работать будет только на Ubuntu и прочих дистрибутивах, основанных на Debian. В случае с Mac OS X, вам понадобится установка X11, который есть на оригинальном установочном диске.

Сервис подойдет как людям желающим получать доступ к заграничным сайтам (предполагается 3 страны: Германия, США и Великобритания), так и тем, кто не хочет, чтобы кто-то имел доступ к информации об их перемещениях по сети. VPN так же отлично подходит для защиты при подключении через Wi-Fi, шифрование делает снифание бесполезным. Специально для мобильных устройств будет работать PPTP VPN, не столько с целью анонимности, сколько с целью защиты от «прослушки» трафика.

С радостью выслушаем ваши предложения и пожелания.

P. S.
В планах есть поднять что-то вроде своей локалки, т.е. будет набор внутренних ресурсов, а поскольку вход через впн, то он получится достаточно закрытым, получится что-то типа коммерческого i2p.

Насчет «а что если вы будете снифать мой трафик?» — это не выгодно. Выгоднее предоставлять хороший и нужный сервис и чувствовать, что делаешь что-то правильное.

UPD Приглашения разосланы, не забудьте скачать последнюю версию клиента.
Tags:
Hubs:
+39
Comments 145
Comments Comments 145

Articles