Pull to refresh

Виртуальный диск Google Picasa

Reading time3 min
Views1.4K
Проект виртуального диска продолжает развиваться. Как я и обещал, по результатам опроса, появилась возможность подключать виртуальный диск альбомов Google Picasa (Flickr запланирован на более поздний срок). Кроме того, теперь вы можете подключить диск к своим закрытым альбомам сервиса Яндекс.Фотки. Описание новых возможностей и изменений в проекте под катом.

Проект приобрел постоянный домен vsyc.com.

Значительно ускорилась работа с виртуальным диском, особенно при открытии больших альбомов. К сожалению размер всех картинок в сервисе Яндекс пришлось установить в 1 байт, так как API Яндекс.Фоток не информирует о размере файла фотографии, а определение размера через HTTP запрос очень сильно замедляет работу. Google Picasa API этого недостатка лишен.

Исправлены проблемы с двойным расширением фотографий, содержащих в названии раширение JPG.

Сервис WebDAV поделен на две части:

Внимание! Эти ссылки НЕ открываются в браузере, необходимо ввести команду «net use * ссылка»
  • Публичная открытая версия проекта (без авторизации), текущий список виртуальных дисков:
    1. (http://)pub.vsyc.com/ — общий диск всех доступных сервисов (пока невозможно подключить в Windows XP)
    2. (http://)pub.vsyc.com/fotki.yandex.ru/логин пользователя/ — диск публичных альбомов любого пользователя сервиса Яндекс.Фотки
    3. (http://)pub.vsyc.com/picasaweb.google.com/логин пользователя/ — диск публичных альбомов любого пользователя сервиса Google Picasa

  • SSL версия диска (требует регистрации и авторизации). Именно в этой версии в первую очередь будут появлятся всевозможные настройки и улучшения, текущий список виртуальных дисков:
    1. https://vsyc.com/ — общий диск всех доступных пользователю сервисов (пока невозможно подключить в Windows XP)
    2. https://vsyc.com/fotki.yandex.ru/логин пользователя/ — диск всех доступных пользователю альбомов (открытых и закрытых)
    3. https://vsyc.com/picasaweb.google.com/логин пользователя/ — диск всех доступных пользователю альбомов (в настоящий момент только публичных)

Для тех, у кого не работает SSL (особенно в Windows XP), существует HTTP версия диска с авторизацией (http)://dav.vsyc.com/. Однако, работа авторизации в Windows XP не гарантируется, так как реализация WebDAV в Windows XP оставляет желать лучшего. В любом случае ваш пароль не передается в открытом виде (используется Digest авторизация).

Появилась возможность привязать вашу учетную запись на Яндекс.Фотки к диску. Для этого необходимо зайти в веб интерфейс и нажать кнопку Authorize в списке прав. Привязка производится посредством протокола OAuth, ваш пароль не передается сервису. Также вы в любое время можете запретить доступ к вашим непубличным фотографиям на OAuth сайте Яндекса.

Фотографии не сохраняются на сервере, в pub.vsyc.com версии они вообще не загружаются сервером, а в закрытой версии они отдаются в режиме прокси с помощью nginx.

Если вы успешно привязали вашу учетную запись, то в корневой папке fotki.yandex.ru появится папка с вашим логином.

Дополнительную информацию по настройке и подключению сетевого диска вы можете прочитать в статье Виртуальный диск Яндекс.Фотки.

Я буду постоянно расширять список доступных сервисов в проекте. Поэтому, если вы хотите оставаться в курсе событий, подписывайтесь на RSS новости (Twitter). В дальнейшем, вся информация будет только в новостях на сайте проекта. Новых постов на хабре пока не планируется.

P.S. Интерфейс пока не очень user-friendly, но я обещаю исправиться. Пожелания и баг репорты вы можете отправлять на почтовый адрес support домена vsyc.com. Если у вас не работает авторизация, попробуйте перегрузить компьютер, иногда Windows как-то странно кеширует ошибки сетевого диска, после чего ничего совсем не работает.

P.P.S.
По результатам тестирования установлено, что API Яндекс Фоток не позволяет загружать оригиналы фотографий с установленной галкой «скрыть оригинал», даже при предъявлении OAuth авторизации. Оригиналы фотографий доступны как в открытых так и закрытых альбомах ТОЛЬКО если не установлена эта опция.
Tags:
Hubs:
+55
Comments82

Articles

Change theme settings