Pull to refresh

Запущен Bootstrap Fund — новый тип инкубатора/фонда/бизнес-клуба

Reading time 2 min
Views 682
Сегодня, 29 сентября 2011, мы запускаем Bootstrap Fund. Фонд отбирает молодые петербургские проекты в четырех направлениях: венчурные стартапы, малый бизнес, некоммерческие организации и иннонвационные проекты внутри крупных организаций. На данный момент, мы не берем долей в компаниях, и не вкладываем в них денег. Зато предоставляем все остальные формы поддержки: поиск кадров, «упаковка» для инвесторов, совет директоров, сеть менторов, физическая площадка для встреч и работы, связи, PR-поддержка, образовательные события. Bootstrap Fund запущен на базе Квартирного проекта HomeWork — ведущего коворкинг центра Петербурга.

image

У фонда два управляющих партнера. Юрий Лифшиц известен запуском движения HackDay Россия, проведением первого айтишного опен эйра Geek Picnic, проектом ShouldKnow.ru, коворкинг центром HomeWork и премией «Внимание&#187. Александр Штучкин работал генеральным директором Scartel Star Lab, центром разработки Yota.

Портфолио фонда — под катом.

Задача Bootstrap Fund — помогать сильным петербургским проектам стать еще сильнее. Основной упор идет на «взаимный совет директоров». Проекты фонда регулярно отчитываются перед друг другом о своем прогрессе. Другая важная деятельность фонда — бизнес-семинар. Мы разбираем и применяем на практике такие современные методики как Customer Development и Lean Startup.

Формат фонда не имеет прямых аналогов и не является копией. Отдельные черты BootstrapFund перекликаются с идеями Founder Collective, Advise.me и IO Ventures.

На данный момент, в портфолио фонда 11 проектов:
  • Внимание Медиа готовит национальную премию за лучшие видеолекции.
  • Shtuchkin Music Ventures занимается аудиорекламой для интернет радио и рекомендациями музыки
  • DrinCash делает систему для дарения напитков онлайн. Также делает системы лояльности и спецпредложений для кафе и баров.
  • ResumUp запускает сервис визуальных резюме.
  • Next Media ведет блоги о предпринимательстве, организует конференции и проводит SMM кампании.
  • GameChangers готовит будущих звезд IT индустрии в формате, напоминающем «Фабрику Звезд».
  • Animating Touch позволяет рисовать мультфильмы прямо на телефоне.
  • UploadCare интегрирует Amazon S3 в процесс разработки сайтов.
  • PhotoFactory.me создает сайты фотографов с индивидуальным доменом и дизайном всего за 3000 рублей в год.
  • 7.21 lab занимается заказной веб-разработкой и дизайном.
  • Молодежная школа бизнеса дает бизнес-образование для школьников и студентов в возрасте 14-18 лет.


Всю информацию о фонде можно найти на сайте bootstrapfund.ru. Мы открыты к сотрудничеству и приему новых петербургских проектов. Будем рады ответить на все вопросы в комментариях. Или пишите на почту yury@yury.name.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 15
Comments Comments 15

Articles