Pull to refresh

Задай вопрос венчурному инвестору

Reading time 2 min
Views 406
Коллеги, у меня появилась возможность взять завтра интервью у директора по развитию бизнеса венучрной компании Fast Lane Ventures. Интервью специально для блога компании на Хабрахабре, последние посты в котором были встречены сообществом, мягко говоря, не совсем дружелюбно — хотя ранее мы совместно делали такой проект, как стартап-линч от инвестора. Я предложил им дать интервью, в котором бы они ответили на все острые вопросы, которые задаются им на Хабре. И, надеюсь, вы поддержите меня в этом начинании. Разумеется, вопросы могут быть не только об их деятельности, но и про рынок венчурных инвестиций, стартапы, менеджмент и финансы в целом.

Для справки:
Fast Lane Ventures – это российская компания с участием западного капитала, созданная для разработки, запуска и продвижения новых интернет-бизнесов. В отличие от традиционных венчурных фондов Fast Lane Ventures не только вкладывает собственные средства в реализацию перспективных идей, но и организует процесс создания новых интернет-бизнесов, выступая в роли инвестиционного и операционного партнера одновременно.

В общем, предлагайте ваши вопросы, плюсуйте понравившиеся варианты — постараюсь спросить всё. Под катом я набросал список из нескольких тем, которые я приготовил для обсуждения:
  1. Запуск вашего последнего проекта — Pinme.ru — вызвал определённый ажиотаж у интернет-аудитории в связи с тем, что он даже внешне — почти точная копия pinterest.com. Каким образом вы улаживаете юридические вопросы с «оригиналами»? Вы покупаете у них права на идею и дизайн?
  2. Если в Fast Lane Ventures родится идея оригинального «первопроходческого» стартапа, будет ли у неё шанс быть реализованным в FLV или ваши принципы незыблемы?
  3. Какие интересные для адаптации у нас проекты и концепции вы видите сейчас на западе?
  4. Перечислите основные тренды грядущего 2012 года в России и в мире, как вы их видите.
  5. В чём принципиальное отличие российского бизнес-менталитета от американского или, например, европейского? Какие наши сильные, слабые стороны?
  6. Часто говорят о том, что законы в России несовершенны, законы о ведении бизнеса — особенно. Есть ли какие-нибудь проблемные места в венчурном бизнесе, что-то, что мешает работать и стоило бы изменить? Какие есть положительные стороны в нашем законодательстве?

Если у вас есть ещё идеи, критика этого списка и предложения — welcome.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 15
Comments Comments 15

Articles