Pull to refresh

Сервис частных доставок — import2me

Reading time3 min
Views950

Ни для кого не секрет, что стоимость импортных товаров в отечественных магазинах может в несколько раз превышать стоимость в магазинах за рубежом. Такое положение дел вызвано целым рядом объективных и не очень причин, но факт остается фактом: импортные товары отечественному потребителю обходятся неоправданно дорого.

С другой стороны, каждый год растет поток людей, выезжающих за рубеж на отдых, в командировки или деловые поездки. Некоторые из них ездят заграницу регулярно. В своих поездках они иногда покупают какие-либо вещи с целью последующей перепродажи, но поиск покупателя часто оказывается для них затруднительным, а риск не продать — высоким. Встретиться таким людям с потенциальными заказчиками ещё перед поездкой помогает сервис import2me.com.

Как это работает


В основе сервиса import2me.com лежат два ключевых понятия — это предложения о доставке (поездки) и заказы на доставку (заказы) товаров.
Поездки — это предложения от людей, которые собираются поехать в путешествие и могут (за оговоренное вознаграждение или без него) привезти какой-либо товар.
Заказы — это перечень заявок на доставку определённых товаров (в большинстве случаев — из заграницы) за заранее оговоренную стоимость (общая сумма, как правило, состоит из стоимости покупки и вознаграждения за доставку).

После размещения заказа/поездки сервис предоставляет возможность автоматически подобрать список подходящих встречных поездок/заказов для заключения сделки.

Выгода


Так как стоимость одного и того же товара в разных странах и даже городах может существенно различаться, доставка частным лицом выгодна обеим сторонам: путешественник получает вознаграждение за доставку, а заказчику товар обходится дешевле, чем в местном магазине.

Все, что нужно чтобы заработать на своем отпуске или командировке — просто добавить поездку на import2me.com, найти человека (подходящие варианты будут предложены автоматически), которому нужно что-то привезти, и получить от него вознаграждение за доставку товара.

Если требуется купить что-то, что здесь стоит намного дороже, чем за рубежом — следует просто разместить заказ на import2me.com, найти человека (подходящие варианты будут предложены автоматически), который собирается в поездку, и договориться о стоимости доставки нужного Вам товара.

Пользователи


Сервис import2me.com в первую очередь ориентирован на частных лиц, но, несомненно, он будет интересен и организациям, в том числе магазинам, продающим импортные товары. Для них, решением проблемы высокой стоимости доставки может стать сотрудничество с людьми, которые отправляются за рубеж по своим делам, но готовы за определённое вознаграждение привезти оттуда необходимые товары. Сервис import2me.com поможет их найти!

Реализация


На написание базового функционала ушел примерно месяц. Сервис целиком написан на питоне (django), в качестве базы данных используется Postgresql. Распределением нагрузки занимается nginx. Для кэширования используется memcache.
Дизайн делали своими силами (дизайнера в команде нет), так что будем рады любым продуктивным замечаниям (и не только по оформлению).
Поиск реализован при помощи sphinx'а, также sphinx отвечает за подбор встречных заказов для поездки и встречных поездок для заказа.
Сейчас сервис находится в стадии активного развития — есть целый ряд идей по улучшению и расширению функционала, которые в скором времени планируется реализовать. Следуйте за нами в твиттере чтобы быть в курсе последних событий.

Заключение


Приветствуется конструктивная критика, рассматриваются различные формы сотрудничества и взаимовыгодные предложения. Было бы очень интересно услышать мнение хабровчан как о идее в целом, так и о её реализации.

С уважением,
Команда import2me.com

Мы в контакте: vkontakte.ru/import2me
Мы в твиттере: twitter.com/import2me
Мы в facebook: www.facebook.com/import2me

На хабре, по вопросам в личку можно писать пользователю cod (предпочтительнее ;)), или мне.
Tags:
Hubs:
+42
Comments77

Articles

Change theme settings