Pull to refresh

Результаты телесеминара Cyberflash

Reading time 1 min
Views 511
Кратко: поворот на 180° :)

Мы (Роман Золотарёв и Алексей Назарбаев) признательны всем, кто участвовал в этом эксперименте вечером 20 ноября. Для нас это бесценный опыт и мы очень хотим им поделиться. Для тех, кто уже занимается дистанционным обучением — наши ошибки покажутся банальностью. Уверен, для большинства «разбор полета» будет полезным.

Еще 19-го ноября ничего не предвещало такого поворота событий. Были уверены, что все пройдет хорошо.

Скайп не для этого

Неправильная технология. Мы не тестировали скайп с количеством участников более 10 человек (мы расчитывали, что получим около 5-15 заявок за вечер, получили 59). Он однозначно для этого не подходит :) Нужна другая технология.

Много «воды»

Не раскрыли главную тему. Провели вводую лекцию, ссылаясь на то, что темы будут раскрыты в наших следущих семинарах. Вместо того, чтобы рассказать того, что мы отлично знаем и умеем. Нужны простые истории с простыми примерами.

Вывод


Нужен разворот на 180°:
  • количество участников до 5 (или выбрать другую технологию),
  • одна конкретная тема детально: как технология работает,
  • живая дискуссия голосом во второй половине сессии,
  • «вводные лекции» публиковать в виде аудиозаписей.


Что вы думаете по этому поводу? Планируете ли вы проводить подобные семинары по своим темам?

P.S. Мы переоценили скайп, так как пользовались им очень активно в течение года, каждый день, по несколько часов, большими группами.

P.P.S. Много воды было, так как пригласили технарей, а изначально ориентировались на пользователей далеких от ИТ. Хотя даже для не «технарей» было слишком много воды.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 6
Comments Comments 6

Articles