Pull to refresh

Превьюшки дизайнов — 2

Reading time2 min
Views887
MakePreview.com - сервис для вебдизайнеров

В сентябре прошлого года я под действием очередного wow-импульса сделал веб-утилитку, хотя ладно, чего уж там — Сервис MakePreview.ru! — который решал одну маленькую, но надоедливую проблему: декоративное обрамление дизайна сайта окном браузера (самизнаетеоткого пошла такая мода, в историю вопроса углубляться не буду).

Так вот, все это время я не спеша совершенствовал сервис…

— во-первых, учел по возможности все ваши комментарии к предыдущему посту (подчистил тени и макеты браузеров, устранил ляпы программного характера, увеличил качество jpeg аж до 100 для особо чувственных натур и тд.). Подключил API уже не помню какого сервиса для создания скриншотов из уже существующих сайтов (в этом случае достаточно ввести URL сайта). Но все изученные мной сервисы используют механизм очереди при создании скриншотов. Это значит, что после того как вы нажали кнопку «Создать превью» надо подождать пару (а то и десяток) минут, прежде чем это превью будет создано. Кстати, даже в платном варианте подобные сервисы не избавляют от очереди и не ускоряют ее.

— во-вторых, провел большую работу над модулем «портфолио». Тут надо сказать, что сам я сервисом активно пользуюсь и в основном для хранения и показа работ. Я могу залить новую версию дизайна, отметить галочками эту новую версию с ранее показываемыми и получив на этот набор одну ссылку, отправить ее заказчику. Открыв ссылку, заказчик видит пронумерованные версии дизайна (новую и старые), внимательно их сравнивает и говорит мне: «Алексей, мне вот третья все-таки больше чем первая и четвертая нравится, а вторая так вообще мрак!». И так наше общение проходит до утверждения будущего дизайна. И второй аспект — я могу собрать отдельные работы и показать потенциальному клиенту не все портфолио, а те работы, что ближе по теме к задачам этого клиента, например.

— в-третьих, я пошел на популистские меры: добавил возможность написать сопроводительный текст к файлу и оставлять комментарии. Опять таки, пресловутый заказчик может комментировать работы, или же опубликовав в галерее можно узнать что думают по поводу работы другие мастера и откуда у вас руки росли, когда вы ее делали. Собственно, галерею я тоже сделал и возможность связаться с автором работы там присутствует (так, на всякий случай). В популистские меры можно записать и раздел «Инструменты» — если у вас в закладках имеется действительно полезный для простого труженика пера и планшета сервис – буду рад вашей ссылке.

Вот такие новости. Для воинствующих атеистов хочу отметить, что сервис позволяет размещать макеты без обрамления браузером и в этом случае, открыв макет по ссылке заказчик увидит его в своем браузере, и даже подумает что это готовый сайт, только ссылки не работают :) Так что пользуйтесь на здоровье, а я пошел зарабатывать на хостинг: средний размер загруженного макета — 500KB. Кстати, никому не интересна маленькая, но гордая целевая аудитория сервиса?

Achtung! Во время хабраналета работа с «галочками» в портфолио может подтормаживать, а так они довольно шустро кликаются.
Tags:
Hubs:
+63
Comments90

Articles