Pull to refresh

Пазломания 6 месяцев спустя

Reading time7 min
Views952
Больше полугода прошло со дня релиза моего маленького проекта — конструктора пазлов PuzzleIT.org.

Конечно, с одной стороны — полных 6 месяцев жизни есть солидный срок и сделать за это время можно действительно выдающиеся вещи. Здесь, в сообществе, много примеров тому, как небольшие команды за такое же, а то и меньшее, время создают действительно уникальные вещи. Творческая извилина безумно радуется от таких примеров и их завидного количества. Но если принять другую точку зрения — для полного осознания, куда мы двигаемся и с чем в дальнейшем будем сталкиваться, чаще всего полгода — совершенно ничтожный срок.

О том, что изменилось за это время, к чему в итоге пришел сервис, до чего додумался я, как его единственный разработчик, я и хотел бы рассказать.

Осторожно! Я старался отойти от стандартного повествования в стиле «Мы лучшие! Все класно! Приходите к нам!», поэтому дальше по тексту будет много разглагольствований и личных размышлений.

Первые дни после запуска прошли в эйфории. Хабраэффект дал о себе знать и я получил тысячи посещений и довольно много качественного фидбека. Да и новых фич и улучшений совместно с пользователями было придумано очень много. Как минимум — на год разработки в ее самой активной стадии. Я был весел, свеж и доволен собой. Показатели радовали и хотелось творить, дорабатывать, улучшать и всячески подпиливать то, что не было закончено или было только запланированно.

В это время, в течении месяца после запуска, был доработан основной функционал, проработаны многие фичи и дополнено все, что бросалось в глаза.Если немного углубиться в суть этих изменений, было сделано следущее: теги к пазлам появились именно в этот период, каждый пользователь обзавелся личной страничкой с небольшой статистикой, лучшими достижениями и перечислением созданных им пазлов, появился блог разработчиков (пока — меня в единственном числе), где и планировалось публиковать все новости, добавились комментарии к пазлам с автоматическим обновлением. Была немного пересмотрена политика работы самих пазлов, всячески оптимизировался механизм порезки изображения на составные части.



Прошлое и настоящее. Скришнот первого релиза PuzzleIT на сайте DPK и сегодняшний вид интерфейса сборки пазла.


В целом работа кипела и требовала к себе все большего внимания, затрат времени и ресурсов. В один из таких моментов я понял, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами и если мне мой сервис не принесет денег — ложить на алтарь львиную часть своего рабочего времени нельзя и хоть что-то нужно оставлять тому хлебному месту, которое кормит и меня, и мою семью.

Что говорить о затратах времени, если даже ежедневный график наблюдений изменился? На сайте, пусть даже он и был построен по принципу наибольшей открытости для конечного пользователя, пришлось ввести зачатки института модерирования и попросить самых активных пользователей стать модераторами. Были дни, когда я с ужасом пил свой утренний кофе — количество откровенной порнографии зашкаливало все мыслимые и немыслимые пределы и под знак «18+» приходилось сносить целые страницы. Собственно, пришлось ввести полный контроль с максимальным количество оповещений. Я сам себя поставил в ситуацию, что о новых пазлах я не знал только тогда, когда спал. Конечно это дало свои плоды и ажиотаж вокруг пазлов эротического содержания стих, при этом никак не отразившись на текущем состоянии посещаемости.

Даже эта, маленькая в своем начале, разработка начала обрастать специальным инструментарием. Например у меня в Opera уже давно висит специальный User-JS для автоматической сборки и проверки работы JS на стороне пользователя. Очень полезная вещь и многих ошибок без этой утилиты я бы просто не нашел.

Под этим хотелось бы подвести позитивную черту. Потому как за полтора месяца посещаемость упала до стабильных 150-200 человек в сутки и расти, не смотря на все мои доработки, никак не хотела. Факт этот не столько даже расстраивал, сколько мотивировал заняться чем-то другим, более приземленным, ради обычного заработка, который позже можно будет вложить в раскрутку, SЕО и хоть какое-то, но продвижение сайта (хотя я и разбираюсь в сути этого вопроса совсем посредственно).


График Google Analytics. Синяя полоса — количество визитов, Желтая — количество посещенных страниц.


Собственно, на этом этапе все замерло примерно на 4 месяца. Юношеский максимализм в свое время не был искоренен и привычка полностью отдаваться текущему делу дала о себе знать. Я с головой окунулся в поток основной работы, лишь контроллируя то, что присходило в сервисе. А PuzzleIT тем временем достиг статичной точки своего развития, когда на сайте лишь иногда появлялись новые пользователи, посещаемость находилась на одном и том же уровне и единственное, что изменялось — это изображения на главной странице.

В этот же период я повесил на сайте немножко рекламы, чтобы хоть как-то пытаться двигаться в сторону СЕО и продвижения. Но плодов особых это не дало до сих пор.

В общем, как все выглядело прекрасно в самом начале, так в этой, «мертвой» точке все стало смотреться более чем печально. Сервис не развивался, я был занят другими делами, помощи было ждать неоткуда. В некоторых блогах даже проскакивали мысли о том, что сервис умер и больше ничего хорошего с ним не приключится. На том же bitby.net проскочила заметка о интернет-выкидышах с большим потенциалом, которых просто забросили. Да, PuzzleIT попал именно в эту заметку. Ко всему прочему серьезным ударом по моральному духу стало появление конкурента. Солидного, пестрого и жирного конкурента, разработкой которого занимался явно не один человек и представлен он был как разработка солидной компании, собаку съевшей на веб-технологиях. По своей сути, конечно же, ориентация по целевой аудитории несколько отличалась, но ниша-то одна и та же. И у конкрурента, исходя из потенциала компании, дела обстояли, и даже сейчас обстоят, намного лучше и позитивнее.


Самый большой пазл, собранный на текущий момент. Размеры — 54х40. Количество частей: 2160. Размеры оригинального изображения — 2700х2000px. Порезка этого пазла заняла 34 минуты. Жаль, но собравший его человек в рейтинге не отметился. Вряд ли кто сможет повторить подвиг неизвестного героя ^_^


Именно для того, чтобы в моменты упадка сил браться за голову, каждый разработчик должен знать, зачем он делает свое дело. Деньги — одно из таких «зачем». Но деньги меня не интересовали. Я, наоборот, готов был их вкладывать в свое детище. Что же тогда? Меня из сложившейся моральной пропасти вытащил другой проект, за развитием которого я наблюдал. С каждым письмом о обновлении все больше и больше внутренний упадок начинала подтачивать мысль «А чем я хуже? Проект есть, идеи есть — чего до сих пор сижу и ничего не делаю, пускаю сопли?». Именно амбиции тогда сыграли свою важную роль. Второй, очень важный фактор состоял в том, что не смотря ни на что сервисом пользовались. Появлялись новые пользователи, 10 ГБ на сервере было съедено готовыми пазлами и жизнь, хоть какая-то, но присутствовала. Значит кому-то все-таки это было нужно!

С тех пор прошло почти 3 недели и вчерашним числом на PuzzleIT прошло новое обновление. Появились адекватный рейтинг, внутренняя почта, добавление в друзья, немного изменился интерфейс сбора пазла, был исправлен ряд ошибок как в верстке, так и на стороне сервера. В общем и целом полновестное обновление функционала, позволяющее расширяться и множиться дальше. И, помимо всего прочего, самое главное — появилась цель. Просто не отставать и постоянно держать то, чем занимаешься, в адекватном состоянии и не обращать внимания на все остальное. Именно это и есть «Just For Fun» — когда ничего не ждешь, ни на что не надеешься, а просто делаешь. Для себя. И точка.

Может быть именно поэтому у меня совсем не сложилось разговора даже с теми товарищами, которые предлагали купить движок создания пазлов или сделать некоторые инвестиции. Да, все это весьма хорошо и лишние деньги за мой труд мне никак карман бы не удавили. Но я, на тот момент, вообще никак не представлял, должен ли этот сервис монетизироваться, как это сделать, зачем и почему. Скорее всего в этих разговорах проявилась моя полная неподготовленность к беседам о инвестициях. Просто изначально я не собирался их ни с кем вести таких бесед. И когда кто-то у меня просил выкладки о том, сколько я думаю на сервисе заработать — я терялся. Потому что не знал, что отвечать. Соответственно, очень быстро все разговоры поникли, а вскоре и вообще прекратились.

Помимо всего прочего за эти три недели попробовал свои силы в Яндекс.Директе. Просаженные там 50 убитых енотов не пошли прахом и на сайт пришла почти тысяча новых IP, что не могло не радовать.


Одна из безумнейших идей. Сделать такой вид пазлов из развертки изображения в онлайне без использования Flash.


В общем и целом единственный вывод, который я для себя сделал — в любом деле нужно стремиться довести его до победного конца. Отсюда и планирование, и затраты, и проектирование, и еще много чего растет тугими корнями. Без стремления не будет ничего и ничего хорошего по итогу не получится.

Раз уж я затронул тему планирования — после обновления я решил перейти на ежемесячные релизы. Даже если ничего особо важного не будет в этих будущих обновлениях и они вполне могут остаться незамеченными — релизы всеравно нужно делать. Как минимум для того, чтобы просто поддерживать стабильный интерес к ресурсу. Это еще одна «маркетинговая» ошибка, которую я допустил в самом начале после первого обзора PuzzleIT. Ни в коем случае нельзя уходить в тень и каждый твой шаг, связанный с разработками, должен быть на виду и о нем нужно трубить везде, где это возможно. Да, многим это может не понравиться, но в наших реалиях в том же рунете миллионы мест прожигания времени, и если ты сам о себе не будешь говорить — ничего хорошего по итогу не получится. Однако даже здесь нужно баланстировать на тонкой грани привлечения интереса к сервису и тупого спама. Если каждую неделю писать о том, что на сайте изменился стиль ссылок и добавились иконки кубков возле ника лучшего сборщика — со временем на такое просто перестанут обращать внимание.

Из планов на будущее сейчас, прежде всего, совместная сборка пазлов между юзерами нескольких компов. Некоторые наработки в этой области у меня уже были. Думаю, при помощи рашпиля их возможно довести до вменяемого состояния без особых потерь. Еще одна очень важная вещь на текущий момент — регулирование уровня сложности пазлов. Все-таки собирать пазл на 500 кусков (пазл начального уровня в RL) в браузере становится мучительным занятием и на это уходит, в лучшем случае, несколько часов.

По итогу, хотелось бы что-то сказать, но все свои мысли я изложил выше. Работа «Just Fro Fun» имеет столько же плюсов, сколько и минусов. Главное — согласиться с их наличием и продолжать делать то, ради чего все началось. Надеюсь, текущее обновление PuzzleIT далеко не последнее и всем, здесь присутствующим, будет интересно за этим наблюдать.

З.Ы. С полным обзором изменений можно ознакомиться здесь.
Tags:
Hubs:
+60
Comments122

Articles

Change theme settings