Pull to refresh

askdev.ru — жизнь после хабраэффекта

Reading time 3 min
Views 1.3K
askdev logo
Хотелось бы рассказать, что произошло с сайтом после недавней публикации здесь на хабрахабр.
  • Что нового?
  • Что такое хабраэффект (у каждого он свой, но я расскажу о нашем)



Публикация о нашем проекте вызвала бурное обсуждение, всего было оставлено более 200 комментариев, многие из которых несли полезные отзывы по работе сайта. Были и хорошие и плохие отзывы, но для нас они все отличные так как помогают сделать askdev лучше.

Что же было сделано за эти полтора месяца?


  • Дизайн сайта в общем остался прежним, но были изменены виды вопросов и ответов для избежания месива беспорядка и улучшения восприятия информации.
  • Была добавлена поддержка gravatar, после этого у большей части пользователей сайта появились аватары.
  • Убрали градиент в превью вопроса и «непонятный» фон в хидере сайта
  • Добавлена сортировка на странице тегов по алфавиту и популярности
  • Стрелки голосования за вопросы и ответы стали светлее, чтобы не «утяжелять» левую часть сайта.
  • Аккаунт и профиль теперь одна страница, на которой можно посмотреть как свои вопросы/ответы так и отредактировать личную информацию
  • В профиле есть секция где можно посмотреть все свои комментарии
  • Исправлены баги в проверке имени пользователя и при изменении пароля(были не критические и не мешали работе сайта)
  • Изменены УРЛы для вопросов, добавлен ID вопроса урл(скорость поиска в базе по ID конечно выше чем по длинной строке)
  • Переработано облако тегов, исключаются все теги использованные всего один раз, и алгоритм построения теперь логарифмический
  • Обновлена страница списка пользователей
  • Исправлена верстка, теперь на 1024х768 нет горизонтальной прокрутки
  • Голосовать теперь нельзя если нет минимального рейтинга(10 баллов)
  • В RSS теперь отображается полный текст вопроса(ранее был сокращенный)
  • Добавлен виджет выбора интересующих/игнорируемых тегов
  • Редактировать свои ответы и вопросы теперь можно в любое время, т.к история изменений теперь записывается и доступна для просмотра. В будущем, возможно, пользователи с высоким рейтингом будут иметь возможность редактировать чужие ответы/вопросы как на stackoverflow, но до этого момента нужно еще дойтиВ профиле новая добавлена вкладка «Дискуссии» где публикуется лента ответов и комментариев адресованных пользователю
    Маленькая ссылка для отправки вопроса в twitter


    Это конечно не весь список изменений, т.к нет смысла перечислять все мелочи. Большинство изменений и так небольшие, но в целом дали неплохой результат.

    Так что же такое хабраэффект в нашем случае?


    Думаю эта тема интересна многим, особенно тем кто только собирается выставить свой проект на суд хабражителей в будущем.

    После попадания на главную на сайт пришло очень много посетителей. Для большей наглядности привожу график, за 7 дней. Пиковая точка на графике и есть день поста здесь.

    график трафика

    Далее было еще пару скачков именно с хабрахабр, не знаю с чем это было связано, но они были уже не таких уж и заметные. В данный момент количество посещений выровнялось и держится в районе 200-300 в день.

    Дальше наверное самый важный график, это количество регистраций. Он очень приблизительный, но скажу что на нем данные где-то на 10% занижены, цель видимо настроена не точно, но мне ведь легче посмотреть точное количество в базе, а аналитика дает общее представление вполне на уровне. В момент написания поста количество пользователей составляет 790.

    график регистраций

    К хабраэффекту сервер был не совсем готов, за время пребывания на главной он падал два раза. Чтобы этого не повторилось пришлось накинуть оперативки в срочном порядке. Если вы верите что попадете на главную хабра, подготовьтесь лучше нас, сделайте кэширование(у нас есть но не спасло), установите opcode кэш, настройте как полагается сервер, протестируйте работу сайта под нагрузками, учитесь на чужих ошибках.

    Работа над сайтом продолжается, и не остановится пока интерес к ресурсу есть. За этот короткий промежуток сайт стал стабильнее, быстрее и удобнее, немого взрослее. Думаю в скором времени сайт станет еще и красивее, отзывы про дизайн я не забыл.

    В заключение хочу поблагодарить всех кто оценил, высказал свое положительное или отрицательное мнение, всех кто присоединился к ресурсу. Отдельное спасибо хабрахабр. Если вам интересно следить за развитием проекта можете подписаться в twitter.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 83
Comments Comments 83

Articles