Pull to refresh

Everychat.ru — быстрый чат на вашем сайте

Reading time1 min
Views2.4K
Everychat.ruПриветствую тебя, хабрасообщество! Сегодня я хочу рассказать об одном моем проекте, которым занимался в последнее время, что называется just for fun (and experience). При его разработке я использовал несколько новых технологий, о чем и хочу рассказать в данном топике ;)



Предыстория



Я всегда любил общение в реальном времени. Но часто на сайтах нет возможности пообщаться с другими его посетителями таким вот образом. Я решил исправить данную проблему и создать сервис, который позволит владельцам сайтов легко создать чат, просто добавив небольшой html-код на страницу.

Описание



После регистрации в системе, вам дается код виджета, внешний вид которого вы можете настроить из своего кабинета. Вот вобщем-то и все.

Технологии



image

В качестве сервера для чата я решил использовать Tornаdo, о котором недавно писали на хабре. Архитектура довольно простая: пользователи «подписываются» на сообщения чата, а затем как только появляется новое сообщение — оно рассылается всей очереди. В качестве хранилища непосредственно очереди сообщения был выбран Redis. Кабинет пользователя написан на замечательном фреймворке RubyOnRails. Nginx выступает в данном случае в нескольких ролях: как reverse-proxy для Tornado, отдает статику для чата и собсвенно обслуживает RoR-приложение.

Если понравилось, то милости просим: EveryChat
Спасибо за внимание.

Демо — это чат на основном сайте

прошу строго не судить за дизайн. Я не дизайнер.
Tags:
Hubs:
+5
Comments29

Articles