Pull to refresh

Overnight проект

Reading time 2 min
Views 623
Это случилось 28 октября 2009 года в городе Новосибирске. Был обычный осенний вечер, мы возвращались из кино домой на метро, и вроде бы ничто не предвещало бессонной ночи, как вдруг в голову Данилу пришла идея, которая впоследствии заняла целую ночь на воплощение себя в жизнь. Как выяснилось, Данил давно собирался вычудить нечто подобное, да сами знаете, как это бывает: забываем, не успеваем, время, дела, одним словом, суета. Вообщем, задумка заключалась в создании очередного стартапа с различными изречениями, который можно поставить, например, в качестве домашней страницы.

Процесс

Казалось бы, надо заранее подготовиться и все обсудить, но это уже не тот случай. Все происходило довольно оперативно. Быстро были выбраны время и место для создания сайта. Время – ночь, поскольку на часах было уже около девяти вечера, а днем студентам нужно учиться- некогда, да и не так интересно. В качестве рабочего места был выбран «Иль Патио», потому что оказался единственным рестораном в городе, работающим по ночам, и в котором мечтать о розетках возле столика уже не надеялись, по сему пришлось периодически отвлекать бармена от дрема возле пивных кег и заставлять менять один заряженный ноут на другой.
Вуаля, дело за малым, определиться с планом и приступить к работе. Основной целью послужило создание сайта с известными выражениями, в котором не будет ничего лишнего, и ничто не будет отвлекать внимание от основной задумки. Задачей являлось совершить невозможное – выполнить работу за одну ночь.
На разработку плана ушло буквально минут 10–15. Далее на протяжении всей рабочей ночи постили в twitter'e все, что происходило вокруг. Собственно, линк: Параллельно продумывались создание базы, статья на Хабр, делались фотографии, бумажные версии выражений, их сборка и печатание, думали над доменом.
В результате к утру мы имеем навороченный портал наипростейшую страничку со случайной фразой – глубокомыслие вселенского масштаба, при клике на которую мы получим новое не менее глубокомысленное изречение, если, конечно, вы не добрались до конца.

Что внутри

Так как времени было мало, а работы много, то все ограничилось двумя примитивными табличками в базе данных, полным наличием отсутствия дизайна, сотней изречений и чистым php с костылями с предыдущих проектов.
SELECT * FROM `table1` WHERE `id` NOT IN (SELECT smth FROM `table2`)
Так как случайно под рукой оказалось довольно много серверных ресурсов, то оптимизация и кэширование вылетели из головы.

Результаты

  • www.onquote.ru – ожидаем Хабрэффекта.
  • Съеденные пепперони – 2 шт.
  • Выпитые чашки зеленого чая – 12 шт.
  • Сменилось официанток – 2 шт.
  • Неадекватных студентов, мирно посапывающих во время пар в университете — 2 шт.
С нетерпением ждем комментариев и вопросов.
Козятников Данил и Лена Шмидт
Tags:
Hubs:
-10
Comments 32
Comments Comments 32

Articles