Pull to refresh

SeeMap.ru — Маршруты общественного транспорта. Продолжение

Reading time2 min
Views1.1K
image
В декабре был представлен сайт Маршруты городского транспорта Санкт-Петербурга — SeeMap.ru (Смотри Карту.ру). С того времени было исправлено много недочетов, учтены замечания и предложения. На этот раз попробуем показать веб 2.0 в своей красе, а вот удастся ли...?



Во-первых — самое интересное! Теперь любой посетитель сайта сможет отредактировать всю информацию о маршруте, включая траекторию движения, а также, если маршрута нет в базе, с легкостью его добавить, введя названия и начертив траекторию движения. Конечно, пока добавление полуавтоматическое. Прежде чем обновить маршрут на сайте, приходится, как минимум, проверять его на грамматические ошибки, т.е. маршрут проходит предварительную проверку. А как быть иначе? (вопрос №1)

image

Во-вторых — за маршрут можно отдать свой голос. Если информация верна, ставим плюсик, нет — маршрут в игнор. Следовательно, уже по рейтингу можно судить об актуальности данных. Все действия возможны без регистрации в системе (и добавление маршрутов тоже)!

В-третьих — можно сохранять найденный маршрут, создав постоянную ссылку, например Сохраненный маршрут! Пока сохраняются поля «от» и «до», две точки на карте «от» и «до», а также все маршруты, которые на момент сохранения были отображены на карте. Количество маршрутов ограничено до 10. Хотелось бы конечно сделать сохранение линейки и, воможно, текстовых надписей на карте, а нужно ли? (вопрос №2).

В-четвётрых — добавлены маршруты Москвы, но пока их всего несколько. Но если каждый добавит свой известный маршрут, то полноценный поиск будет работать уже очень скоро. ;)

В-пятых — доступна простейшая версия сайта — полный список маршрутов. При редактировании или добавлении нового маршрута, он моментально появляется в списке «Ожидающие подтверждения» на той же странице.

В-шестых — добаление комментариев к каждому маршруту, хотя этим никого не удивишь. ;)

Итого:
1. Есть возможность добавить абсолютно любой город и сразу же начать добавлять маршруты, а значит сделать полноценный сайт по поиску оптимальных маршрутов. Город должен быть детально отрисован в Google Maps. Значит, дальше — все города и страны. ;)
2. Актуальность данных!
3. Учтено много замечаний по дизайну, скорости работы

upd: 9 октября 2010
Tags:
Hubs:
+7
Comments36

Articles