Pull to refresh

Умри на яркой стороне или Будущее зависнет от тебя — Тест мобильного интернета в Москве

Reading time2 min
Views760
Я — Антон Коробков. Журналист, продюсер и ведущий. Обычный день для меня — это 10-15 часов онлайн. С мобильного, ноутбука и любого утюга, который имеет доступ в интернет. Почти два года проблемы решались с помощью йотиного «свистка» который, однако, не очень хорошо берет у меня дома (ВДНХ) и еле тянет в Останкино.

Первый «спаситель» — модем от Билайна, был куплен в «Евросети» около дома в пятницу 11 июня (кто ж знал, что именно это станет фатальным). По заверениям продавца модем не просто совместим макосью, а чуть ли не специально «такой весь округлый и плавный, чтобы красиво смотреться с макбуком». Инструкция к модему — 16 страниц, на которых подробно расписывается, как и где нажать кнопку «Мой компьютер» и ни слова про то, как эту штуку подключить к макбуку.



«Штука» подключаться упорно не хотела



В службе поддержки Билайна сначала сказали, что понятия не имеют, как подключить модем к Mac'у. Потом долго совещались (в ожидании висел на линии минут 15), поддерживается ли MAC OS X версии 10.6.4, в итоге оператор сказал буквально следующее: «Ну в общем это… Мы заявку о проблеме от вас приняли, но у нас спец из техподдержки, который понимает в макинтошах будет только после праздников — во вторник (через четыре дня!), а вы сейчас закиньте на всякий случай денег побольше на счет — вдруг заработает». В это время в твиттере активно советовали разные драйверы (в частности вот, вдруг кому пригодится raevvictor www.zte.com.au/downloads/software/MF626_MAC_UI_M02.zip). После установки последнего модем заработал, но… как и пообещали — после праздников. Внезапно и с беспощадной скоростью в 8 кб/с (на ВДНХ).



Следующим был МТС. В инструкции все то же описание установки на виндовс, ни слова про мак (кто придумал, что «маководы» — премиальная аудитория? Не для МТС, точно). Модем заработал минут через 10 после подключения, со скоростью… 3,78 кб/с — примерно с такой скоростью лет 10 назд работал мой модем на домашней линии.



Третьим был Мегафон, у них, как оказалось, абсолютно одинаковые модемы с МТС, поэтому они к моему удивлению, друг после друга требуют переустановки драйверов — это занимает от 2 до 10 минут. Дело в том, что модемы абсолютно одинаковые, поэтому компьютер долго пытается понять, с кем именно он имеет дело — и то по-ошибке загружает для МТСовского модема Мегафоновский клиент, то наоборот.

Но каково было удивление, когда модем все-таки заработал:



То есть, это не просто НЕ мобильный интернет, а скажем, чтобы переслать 200 мегабайт фотографий другу, проще записать их на DVD-болванку и самому отвезти — скорость передачи данных будет выше в разы.



На следующий день был по делам в Мосрентгене (пригород Москвы, там еще живет мистер Кононенко-Паркер), дабы устыдить провайдеров снял следующее видео:



А на следующий день просто вышел из машины на Васильевском Спуске:



Отзывов в твиттере и ютьюбе было довольно много, потом появилось третье видео, четвертое… Все равно много езжу каждый день по Москве, потратить 10 минут — не так много, зато наглядно видны прославляемые в СМИ инновации и поголовная модернизация — с интернетом в Москве плохо.

В итоге родился проект — сайт zamerim.net, на котором выкладываю результаты своих тестов. С таким наглядным «пособием» операторам-провайдерам сложно будет рассказывать радужные истории про сверхвысокие скорости мобильного интернета в Москве.

Tags:
Hubs:
+73
Comments113

Articles

Change theme settings