Pull to refresh

Купи Кремль

Reading time1 min
Views693
imageНедавно Яндекс объявил на Хабре о том, что теперь их карты легально интегрируются ВКонтакте. Был призыв использовать API Яндекс.Карт для создания новых приложений в этой соцсети. Сказано — сделано. Хочу представить свою игру ВКонтакте на платформе Яндекс.Карт, упрощенный аналог почившей Monopoly City Streets.

Для тех, кто не в курсе явления Monopoly City Streets: это экономическая стратегия на реальной карте. Игрокам нужно торговать недвижимостью, покупать и продавать перспективные объекты, сдавать дома в аренду, конкурировать друг с другом и перехватывать выгодные территории — и все это происходит на карте вашего родного города.

Центр Москвы в игре выглядит на данный момент так:

image

Или так:

image

На карте отображаются принадлежащие игрокам дома, улицы и прочие «зоны влияния». Социальная составляющая придает этой картине особенный вид. Кроме того, это одна из немногих игр, реализованная на чистом JS через iframe, а не flash, что тоже заслуживает внимания. На удаленном сервере крутится лишь небольшая обертка к БД, отвечающая на AJAX-запросы, а само приложение состоит из единственной индексной html-страницы с микрошаблонами (спасибо Резигу) и одного js-файла.

Игрок начинает со стартовым капиталом в 100 монет, на которые он может купить либо два дешевых дома, либо один подороже. Далее, сдавая их в аренду, он может умножать свой капитал, приобретая новую недвижимость, улучшая старую, скупать целые районы города и получать прибыль с тех, кто работает на его территории.

Хоть многие из хабралюдей не любят и не зарегистрированы ВКонтакте, но самая идея и ее реализация, думаю, будет многим интересна.

image
Tags:
Hubs:
Total votes 84: ↑62 and ↓22+40
Comments63

Articles