Pull to refresh

Блеск и нищета Читинского Афина-Софт

Reading time 4 min
Views 687
«Система «Контур-Экстерн» гарантирует стабильную защищенную передачу электронной отчетности организаций и предпринимателей через Интернет в контролирующие органы России» (с официального сайта).

СКБ «Контур» со своей разработкой «Контур-Экстерн» — один из лидеров российского рынка по шифрованию данных и отчетности, передаваемых между различными государственными и частными компаниями. Этим продуктом пользуются уже давно. И эти много лет, пока продукт существует, «Контур-Экстерн» бережет от посягательств важные, секретные и опасные данные своих клиентов. И они стоят на страже, защищаясь от злоумышленников уникальными методиками и системами шифрования, продвигая через небольшие фирмы это детище. Так, одной из «небольших фирм» в Забайкальском крае выступает «Афина-Софт», подключающая к себе продукты СКБ «Контур». Конечно, как младшая сестра своего большого брата, она предоставляет все средства защиты и все гарантии безопасности, и клиенты могут спать спокойно. Они в надежных руках.

А на самом деле? Феерический бардак. Других слов не подобрать к тому, что творится в Афина-Софт, — по крайней мере, в той части, которая имеет дело с Забайкальским краем, с Читой. Представьте ситуацию: в бухгалтерии вдруг ломается Контур-Экстерн, ни с того, ни с сего. А потом начинается интересное.



Упал «Контур-Экстерн»? Что поделать, ситуация житейская, и раньше случалось. Пробуем поднять. Шаманим с неким внутренним хранилищем, — не поднимается. Шаманим с сертификатами, оказывается, что они работают только в IE. Ставим другой IE, посвежее, результат тот же. Связываемся с техподдержкой. Они нас огорошивают тем, что IE нужен непременно шестой версии, так что удаляйте все ваши другие бразузеры, шаг влево, шаг вправо — смерть. Удалили. Установили. Не работает. Техподдержка говорит: ладно, мы вам сейчас письмо напишем, там файлик будет. Мой коллега, который с ними общался, ждал письмо на свой почтовый гуглевский ящик. Письма нет и нет, хотя в техподдержке говорят, что выслали. Он их спрашивает, что там в письме было. «Там был exe-файл в zip-архиве». Всё ясно. Гугль отсеивает такие письма. Коллега им говорит: запакуйте файл с паролем, а пароль в письме передайте, и Гугль ничего про exe-файл не узнает. Ответ техподдержки: «Для нас это необычная практика, мы с архивами никогда не работали, но попробуем поархивировать». Ура! Они попробуют! А уже конец рабочего дня, бухгалтерия бунтует, мой коллега от компании «Афина-Софт» и их продукта «в полнейшем восторге». Ждем, ждем. Письма нет. Звоним, говорят, что у них не получилось, но они сейчас нам дадут логин и пароль к ящику на mail.ru (!), где для нас есть письмо. Действительно, прислали логин и пароль от ящика на mail.ru. Письмо с логином и паролем попало в спам-ящик GMail'а, потому что к этой короткой информации прикреплена простыня «Новости компании», текст которой составлен по лучшим спам-лекалам. Как бы то ни было, пароль и логин мы получили (они совпадали(!!)), заходим в ящик и видим, что кроме нас по Забайкальскому краю есть еще с десяток организаций, которые общаются с Афина-Софт таким же способом. (!!!) И для нас там, действительно, лежит письмо! Безопасность, защищенность, конфиденциальность! Система «Контур-Экстерн» гарантирует.

P.S. Коллега попросил, чтобы они не присылали больше новости компании в письмах, потому что сами себе будут злые буратины, если письма через спам-фильтры не пробьются. Ответ был таков: «Новости в конце письма весьма полезны и интересны многим нашим абонентам. Они не противоречат специфике нашей деятельности, не являются спамом».

UPDATE
Сотрудники «Афина-Софт» показали себя как люди, случайно попавшие в сферу IT, причем — в информационную безопасность. Выражаю им глубокое «Фи» за непрофессионализм.
Сотрудники СКБ «Контур» среагировали очень быстро и точно, за что им большое человеческое спасибо!

Существенный комментарий:

«Меня зовут Игорь Гольдберг я руковожу проектом «Контур-Экстерн».

Мне не хотелось бы писать много букв, поэтому я постараюсь сказать очень коротко и о самом главном:

1. Спасибо за обратную связь. Ситуация с Афиной-Софт действительно возмутительна (я знаю, что у ситуации есть продолжение, которым нам тоже не следует гордиться). Мы примем меры. Приношу вам извинения от себя и от компании за это безобразие.

2. Нам бы хотелось разобраться чуть более подробно с той проблемой, о которой вы пишите. Если не затруднит — напишите мне в личку в двух словах, что именно у вас не работало (если вы знаете номер вашего обращения, зарегистрированный в нашей системе учета обращений, напишите, пожалуйста, и его). Туда же, в личку, напишите мне имя ящика на мэйлру ;) Если у вас есть какие-то текущие нерешенные проблемы — дайте мне о них знать.

3. Ограничения с ИЕ не очень просто, но преодолимы, мы этим занимаемся. Может быть, получается не так оперативно, как нам бы того хотелось, но тем не менее».

Мой ответ:

«Я очень рад, что ваша компания ведет себя так по-взрослому. Спасибо от имени нашей маленькой телеком-организации :)

К слову сказать, мы несколько сомневались в правильности наших действий, да и сейчас сомневаемся. Если мы каким-то образом нанесли вред тем, кто этого не заслужил именно в вашей компании, — так же приношу свои извинения. Это не касается «Афины-Софт», поскольку ее сотрудники, с которыми нам приходилось общаться, просто веселят нас своим непрофессионализмом. (Пример: «Зачем вы опубликовали статью на Гугле?!»)

Я полагаю, мой напарник, который и столкнулся с проблемой, сможет описать ситуацию лучше. Я ему передам ваше сообщение. Если у вас есть система баг-трекинга, мы ее обязательно найдем и при надобности задействуем. По его рассказам я понял, что таки удалось после некоторых дополнительных шаманств (уже после разборок с «Афина-Софт») что-то сделать. Я думаю, напарник даст вам знать о проблемах, либо мы сообщим, что у нас все хорошо.

Про IE — да, это как заноза. Думаю, у вас все понимают, что она уже гниет.

В любом случае, желаю вам успехов и процветания».




Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 53
Comments Comments 53

Articles