Pull to refresh

Прощай Корбина, которую я знал

Reading time4 min
Views4.9K
Сегодня меня насильно подключили к Билайн-интернет. Совсем насильно. То есть сеть то та же самая. Но биллинг у меня теперь билайновский. И серверы явно тоже.

В следующем предложении я выражу своё мнение о тех людях, которые готовили и организовывали этот переход. Вы — гной на теле московских провайдеров, вы — абсолютно безмозглые инфузории, которым не место в подобном бизнесе, я бы вам не доверил управлять палаткой на митинском радиорынке. Я вас ненавижу. Всей душой.

Тем кому интересно, как же это выглядело — прошу под кат. У москвичей тоже всё плохо с интернетом.

Сразу скажу почему я пользовался именно корбиной. Это самый стабильный провайдер в моём микрорайоне, скорость — стабильна -18\18 mbps (по тарифу), деньги списывались равномерно, по несколько раз в сутки, тип интернет подключения — l2tp, нагрузка на роутер минимальна, вполне небольшой пинг… раздолье. Мне было не жаль явно переплачивать (по сравнению с остальными провайдерами района). Естественно, что на фоне этого было бы не грех поставить дома небольшой сервер и потихоньку хостить сайты друзей и ejabberd.

Началось всё сегодня утром. Придя на работу, я не смог зайти в jabber через свой сервер. Попинговал домашний роутер — ответ был примерно таков:
Destination Host Unreachable
From m9-bb-teng3-1.msk.corbina.net (195.14.32.29) icmp_seq=2103
Так как это не мой сервер, то я написал в техподдержку корбины и с довольным видом пошёл заниматься своими делами.

Дома я оказался уже вечером — ну, скажем, около 21.00. Снова увидев молчащий роутер я перечислил небольшую сумму на мой корбиновский счёт (кстати спасибо QIWI — теперь ваш ЛК прекрасно работает с телефона). Ну да, я невнимательный — мог и прохлопать момент отключения. Эффекта это никакого не дало. Впрочем и денег я своих больше не увидел.

Звонить не стал, написал с мобильника снова в суппорт. И тут я понял, что суппорта корбины больше не существует — мне не пришёл отчёт о созданном тикете. И письма о предыдущем тикете тоже не было.

Переключаем роутер в DHCP режим, топает на stat.corbina.net и видим там следующее: С 1 декабря 2009 года Вам доступен новый Личный кабинет.… и ссылку на новый кабинет. Чтобы вы подумали? Правильно! Он не доступен из внутренней сети. Совсем.

Ползём по указанному адресу с телефона и попадаем в личный кабинет билайна. Красиво сделанный (по меркам года эдак 2002го), абсолютно нефункциональный и радостно сообщающий нам что «Насяльника, денег нету на счёте.» При счёте в 300 рублей, да. Ну ладно.<сарказм> Скажем, что с 17 декабря (именно в тот день было вывешено обьявление об отмене посуточной оплаты) я заходил в этот новый личный кабинет и даже намотал на ус, что у меня 21 числа по мифической причине закончится интернет, несмотря на положительный баланс </сарказм>

Видим кнопочку «доверительный платеж». Ух ты. Хоть что то хорошее. Жмём на неё (напоминаю — при работающей сети Корбина, по биллинговому кабинету я вынужден перемещаться с телефона) и получаем фиг с маслом. Услуга недоступна. Вот это в данной ситуации нелогично совсем. Наверное я ещё слишком мало перечислил билайну денег?

Дальше я собрался идти и платить за интернет. Как в далёком 2004м — за целый месяц разом. Спасло меня то, что остановившись покурить перед магазином я заметил следующее обьявление, датированное сегодняшним днём:
Сообщаем, что в данный момент прием платежей по «старому» 13-значному номеру Лицевого счета (Corbina) временно невозможен. Просим производить оплату по новому 10-значному номеру (Билайн).

Клёво. А плачу я через личный кабинет и для меня есть только кнопочка «заплатить за интернет». Без всяких номеров. Ну что ж, предупредили хотя бы вовремя и на этом спасибо. 22го. В тот день, когда обычный домашний пользователь уже не смог бы попасть в этот личный кабинет.

В личном кабинете QIWI билайн-интернет я так и не нашёл. Только билайн-ТВ. Рисковать не стал, заплатил через кнопку на самом терминале — минус 50 рублей комиссией. Вышел из магазина, обновил страничку lk.beeline.ru… Ну в общем деньги медленнее приходить не стали. Это хорошо. Только в jabber с телефона я зайти по-прежнему не могу (роутер стоит в режиме always-on). Приходим домой, тыцкаем кнопочки-ссылки… И в общем то приходим к выводу, что сервера l2tp.corbina.net больше не существует.

Меняем тип подключения на PPTP, с грустью смотрим на подскочившую в 5 раз загрузку роутера, запускаем speedtest до личного сервера с гарантированными 100\100 мбит. Скорость у меня теперь 16,5 мегабит DL и 6 mbps UL. Ну примерно. Но в любом случае говорить о симметричности канала не приходится. Её нет и в помине.

Про несколько реконнектов за последний час я даже и говорить не буду. Про то, что Корбина задолжала мне ремонтные работы, но в билайне они значатся как закрытые я тоже промолчу. Про то, что проблемы с доступом к Европе так и не решены — все и так в курсе.

И ещё очень интересная вещь:
Дата окончания расчетного периода 2010-01-21 21:46:21
Хотя услуги были оплачены сегодня в ~22.00. Прекрасная практика многих телекомов — заплати за интернет в конце месяца, попользуйся один день и заплати снова?

Подведем итоги. Что такое билайн-интернет после Корбины:
  • Неработающий без интернета ЛК
  • Снизившийся на полтора мегабита DL и в 2-3 раза UL
  • неадекватный суппорт
  • изменившаяся система биллинга, которая привела к тому, что многие клиенты сегодня-завтра, а может и дольше, останутся без интернета
  • невозможность сменить тариф, пока не заплатишь за свой прекрасный высокоскоростной интернет и не попользуешься месяц тем горбатым запорожцем с печатной рекламы
  • Ошибки 502 Bad Gateway в ЛК провайдера
  • непонятный статус данного провайдера в ЛК QIWI
  • неработающий доверительный платеж, который сегодня всем нам очень был нужен
  • посуточный биллинг обещают в первом квартале 2010го года. Ждём его в 2011м
  • полностью безмозглая и несвоевременная система доставки новостей клиентам. Кстати — 90% клиентов так и не прочтут эти обьявления.
  • неудобно выбранное время оплаты (у людей зарплата 25го, да), непонятно как посчитанный рассчётный период


Спасибо на том, что догадались не поменять мой статический ip.

PS: всё ещё разыскивается L2TP-сервер в билайне.
PPS: Корбина. Та которая настоящая. Вы действительно были хорошим провайдером.

UPD: L2TP сервер нашёлся. UL правда не изменился. (85.21.0.251 для моего сегмента).
UPD2: Проблемы начали решаться. В комментариях указали куда обращаться по наиболее насущным.
Tags:
Hubs:
Total votes 76: ↑62 and ↓14+48
Comments48

Articles