Pull to refresh

Opera-тулбар. Простое встраивание тулз в браузер.

Reading time1 min
Views669
Встраивать тулзы-помошники в Opera очень просто, несмотря на то, что никакого API для создания плагинов нет.
Например, вам нужен генератор паролей. тут есть два подхода, один с использованием апп-сервера (apache+php вполне подойдет на эту роль), второй с javascript.

В случае с аппсервером, пишем на любимом языке программирования скрипт как обычно. Никаких специальных требований нет — выводите себе html как обычно. Вот скрипт, который получился у меня (ссылка 1, ссылка 2). После написания скрипта/сервлета/программы, переходите по HTTP на вашу страничку и драг-н-дропом перетягиваете за иконку URL из адресной строки в боковую панель. Если все сделано правильно, на панели появится иконка. Кликайте по иконке — увидите результат.


В случае с javascript все почти идентично, за исключением некоторых моментов. (для этого случая не надо никакого сервера, этот вариант автономен)
Откройте paste.org.ru/?t4t9to (сылка 2) и заберите javascript код целиком(начиная с javascript, заканчивая последним; ). Откройте новую вкладку, и вставьте этот код в панель адреса, перейдите по адресу. Теперь, аналогично тому, как указывали раньше, перетаскиваете иконку в панели адреса в панель сбоку. По умолчанию, имя для этой вкладки выбирается неказистое. Клик правой кнопкой по вкладке->изменить панель->имя, поменяйте на благозвучное.


Разумеется, это не мое открытие, и даже не нововведение, просто подумалось, что есть некоторые люди, которые этого не знают. Пример с генератором паролей выбран как самый простой, но полезный(сам сделал так только для того чтобы быстро выбирать пароль для новых mysql пользователей)
Tags:
Hubs:
+3
Comments8

Articles

Change theme settings