Pull to refresh

Как я стал пользоваться Twitter'ом

Reading time2 min
Views887
Вообще twitter — странная штука. Многие кто о нем слышали — заходили на twitter.com, читали описание, задавали себе вопрос «И нафиг мне это надо?» и уходили :) Я не был исключением. После регистрации я много тыкал, что-то даже написал в твиттере, не нашел ничего для себя полезного и ушел.

Через месяц после этого я задумался. Как же так? Если он такой бесполезный — почему же столько людей им пользуются? Так я стал всерьез изучать этот вопрос.

Так зачем?


Провел небольшой обзор и… Эврика! Оказывается там есть такая штука как follow. Я ее и раньше видел, но не придал ей значение. А ведь тут все довольно интересно. Существует группа интересных людей, которая пользуется твиттером. Они друг друга информируют о свох достижениях, мыслях, занятиях, а другие могут отвечать на их сообщения. Но что замечательно — вы можете просто взять и постепенно влиться в любую группу!

Общение в ICQ, переписка по Email — вещи где вы должны отвечать, поддерживать разговор и т.п.

Twitter ни к чему не обязует. Вы пишете, кому интересно — может ответить. Вы читаете — отвечаете только на то, что интересно (если есть что ответить).

Как влиться?


Чтобы начать пользоваться twitter'ом — надо, конечно же, зарегистрироваться :), а потом надо follow интересных людей.

follow?


В twitter своя терминология некоторая есть. Есть люди которые получают ваши обновления (followers me / фоловеры) и есть люди, чьи обновления получаете вы (following me).

follow не буду переводить, иначе может быть не понятно.

Чтобы получать чьи либо обновления — надо зайти на его страницу и нажать follow. Чтобы видеть адресованные кому-либо, вы должны follow того кто пишет и того кто получает :)

Где найти интересных людей?


Если Хабр для вас является интересным сообществом и вам нравятся люди, то многие (большинство тех, кто в top по рейтингу) имеют аккаунты на twitter. Вы можете попытать счастья и открыть страницу twitter.com(Псевдоним), например, http://twitter.com/bobuk.

Я нашел пару интересных людей, что дальше?


Теперь можно посмотреть — за кем они follow + кто за ними follow. Среди этих людей можно выбрать интересных (на основе их записей) и повторить процедуру с новым людьми до тех пор, пока не станет достаточно (пока вы будете успевать читать их обновления).

После этого, некоторые люди и вас станут follow, и можно будет писать свои сообщения не только для себя.

Клиент


Конечно можно пользоваться вэб-интерфейсом (twitter.com), но намного удобнее пользоваться различными клиентами twitter'а.

Я их видел мало, но все-таки порекомендую:

1. Twhirl — клиент для под Adobe Air. Вроде поддерживается в Windows/Mac.
2. TwitterFox — я пользуюсь им. Это расширение для Firefox.
3. Еще говорят, что TwitBin хороший, но я не пробовал. Например, myVision пользуется им.

НЕ рекомендую:

Twitux — это клиент для Linux. Мне не понравился совсем.

Чистка


Twitter несомненно должен приносить вам пользу, интересную информацию, поэтому время от времени приходится избавляться от разных занудных личностей — unfollow им.

Это был мой личный опыт использования twitter. Может я много чего еще не заметил, но тем лучше.

Кстати, вы можете follow меня :-)
Tags:
Hubs:
-3
Comments47

Articles

Change theme settings