Pull to refresh

Шесть рукопожатий сменяются тремя

Reading time1 min
Views771
image

Похоже пришло время пересмотреть старую концепцию «Шести степеней разделения» (Six degrees of separation), которую мы по-традиции называем "Шестью рукопожатиями". Недавнее исследование мобильного оператора O2 показывает, что в современном мире незнакомцы находятся друг от друга на куда более коротких «расстояниях», чем когда-либо раньше.

Согласно анализу собранной информации, среднестатистический человек в современном обществе соединен тремя «рукопожатиями» с абсолютно незнакомым ему человеком внутри какой-то социальной группы. Их, классически, три: семья, друзья и работа.

O2 просила людей трех разных возрастных групп (18-25, 35-45, 55+) пойти на контакт со случайным человеком откуда угодно (другая страна/континент) используя только персональные связи. Соединяя их общие интересы, участники были в состоянии «законнектиться» к случайному лицу в ходе 3 «рукопожатий».

Впервые термин «Six degrees of separation» (Шесть рукопожатий) был использован Стэнли Мильграмом (Stanley Milgram) в 1967 году. Этой фразой он имел ввиду, что связь между случайным человеком и случайным человеком в рамках планеты Земля возможно через 6 следственных связей. В современном мире, понятное дело, это правило уже не работает — все мы жертвы активной интернет-социализации, но никто и предположить не мог, что количество «рукопожатий» снизилось вдвое.
Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑32 and ↓9+23
Comments47

Articles