Pull to refresh

5 профессий, которые можно автоматизировать

Reading time1 min
Views3.4K
Сегодня ехал в метро и увидел агитку, призывающую устраиваться на стабильную работу машинистом. Я сейчас, в принципе, безработный, поэтому картинка «а как бы это было» сама собой нарисовалась в голове. Наверняка, это потрясающе скучно — весь день смотреть в унылый тоннель. И вот мне в очередной раз подумалось, что можно было бы автоматизировать очень много, по сути отнимающих время и скучных, профессий. В этом посте я выложу свою пятерку и предлагаю желающим добавить собственные варианты:
  • Машинисты в метро
    Да, возможно это нетривиальная задача. Но мы летаем в космос, неужели никому не под силу сделать безопасную автоматическую систему движения в метро?
  • Кассиры в супермаркетах
    Все что они делают — пробивают товар. Почему бы не дать возможность покупателям делать это? Ведь кассир — не гарант того, что товар не украдут.
  • Уборщики
    привет Wall-E.
  • Кондукторы в транспорте
    Сделать автоматический выплевыватель билетов и повысить штрафы за безбилетный проезд.
  • Различного рода тетеньки, сверяющие и подписывающие различные бумажки
    Т.е. вообще перейти к автоматизированному документообороту

Отдельным пунктом предлагаю поразмышлять, почему та или иная предложенная профессия до сих пор не автоматизирована. Причины могут быть от технологических (не можем) и экономических (не выгодно) до вполне себе социальных и политических (надо как-то контролировать «массы»).
Tags:
Hubs:
+38
Comments375

Articles