Pull to refresh

Распознавание Лжи

Reading time3 min
Views3.2K
Ещё в древности существовали методы для разоблачения лжецов. Так, например, в Древнем Китае подозреваемый должен был набрать горсть сухого риса в рот и выслушать обвинение. Если рис оставался сухим — значит обвиняемый врет, его слюноотделение приостановлено от страха разоблачения.

В настоящее время существует несколько разновидностей «детекторов лжи», основанных на измерениях пульса, потоотделения, слюноотделения и колебаний в голосе. Сначала человеку задается серия простых вопросов, на которые он должен отвечать правдиво — настройка детектора, затем переходят непосредственно к допросу. В случае, если человек врет, как правило, из-за пусть даже мельчайшего волнения и напряженности, перечисленные выше параметры будут отличаться от принятых за номинальные (в результате настройки). Конечно же, при помощи этих аппаратов абсолютно точно ответить на вопрос, лжет ли человек, всё-равно нельзя (например, есть специально натренированные люди, которые умеют «обманывать» детекторы).

Но в жизни, во время важных переговоров, как, впрочем, и в быту зачастую также необходимо знать, врет ли Ваш собеседник или нет и без использования детекторов. Хочу привести несколько советов исходя из собственного опыта, прочитанных книжек и просмотренных фильмов.

  • Человек, который лжет, вероятнее всего будет повторять вам одну и ту же историю одинаковыми словами (во всяком случае те моменты, в которых он солгал). Человек, который говорит с Вами искренне, пересказываю историю будет использовать новые слова и обороты. Слишком гладкая речь может служить признаком того, что человек заранее выучил свою ложь.
  • Старайтесь задавать прямые вопросы так, чтобы их формулировка вызывала бы в свою очередь вопросы у собеседника, если правдой является утвердительный ответ. Например «Мне сказали, что ты летишь на Кипр». человек, который действительно не летит на Кипр в большинстве случаев сразу же отметит то, что не летит на Кипр (пр. «Нет, я и даже не собирался, а кто такую чушь тебе сказал?»). Человек, который собирается соврать что не летит, чаще задаст вопрос «Кто сказал?», не дав ответа на Ваш.
  • При разговоре следите за руками собеседника. Почесывание частей головы — ушей, носа, шеи — признак лжи. Чаще всего так происходит когда человек испытывает затруднение в поисках правдоподобного. Это естественная реакция. (Данный пункт применим больше к длинным разговорам и крупной лжи).
  • Если человек отводит глаза в сторону, вероятно, что он что-то скрывает. Что-то незначительное (этот «жест» говорит о том, что собеседник даже заранее не предусмотрел, что ему придется в этом соврать).

Появляются также и «карманные» детекторы. Не так давно израильская компания Trustech разработала карманный детектор лжи под названием Handy Truster. Аппарат размером с ладонь анализирует параметры голоса человека и сравнивает его с образцом: голосом этого же человека, говорящего правду. Процедура настройки занимает около 30 секунд, после чего можно начинать уличать собеседника во лжи. Handy Truster стоит около $50 и может подключаться к мобильному телефону. На небольшом жидкокристаллическом дисплее изображено яблоко, которое уменьшается (откусывается) в соответствии с тем, насколько большую ложь регистрирует прибор. По словам создателей, он определяет ложь в восьми случаях из десяти.

Первое публичное испытание прибора состоялось во время предвыборных теледебатов Альберта Гора и Джорджа Буша. По данным прибора, за время передачи Буш соврал 57 раз, а Гор только 23. В частности, прибор оценил как ложное высказывание Буша: «Каждый из нас должен любить детей от всего сердца и от всей души». Что касается Гора, то его заявление: «Мы будем продолжать поддерживать Израиль» — Truster расценил как правдивое, а последовавшую затем фразу: «А также налаживать сотрудничество с арабскими странами» —как ложь.

Есть и программы—детекторы лжи для кпк и смартфонов. На моём iPhone я тестировал Agile Lie Detector. Программа умеет распознавать напряжение в голосе и выводит некоторый числовой коэффициент, сравнивая который с номинальным (полученным в течении настройки) можно начинать распознавать ложь. Возможно я что-то делал не правильно, но у меня программа показала скудные результаты (впрочем, возможно, она больше рассчитана на американские голоса).

На десерт расскажу ещё 1 интересный факт:

У человека, говорящего заведомую ложь, кровь сильнее приливает в области глаз и кожа вокруг глаз краснеет. Эти мельчайшие пятнышки можно не заметить невооруженным глазом, но специальное термосканирующее оборудование обнаруживает их безошибочно. Читал, что на основании этого факта собирались сделать детектор лжи (исследования Джеймса Ливайна из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота).
Tags:
Hubs:
+6
Comments30

Articles