Pull to refresh

Как можно «забэкапить» большую коллекцию музыки, фильмов, дистрибутивов

Reading time 2 min
Views 1.3K
Пишу по мотивам недавно пролетевшего топика об использовании торрентов для восстановления битых или недокачанных файлов. Я для себя в похожем ключе решил более глобальную проблему: как лучше всего обеспечить восстановимость своей большой коллекции аудио- и видео-файлов, не прибегая к сложным и дорогим решениям вроде RAID (всё равно уязвимо к ЧП типа пожара или кражи) и больших платных онлайновых хранилищ. Сразу же подчеркну, что моё решение плохо подходит для уникальных документов и, наоборот, удачно для популярных «тяжёлых» файлов.
Основная мысль: найти и скачать всё моё добро в случае потери — вполне выполнимая задача, но искать, качать, переименовывать и раскладывать всё по местам (да-да, я педант в плане хранения) убъёт кучу времени. Хотелось максимально автоматизировать этот процесс.

Итак, что же я сделал? Я написал несложную консольную утилиту, которая рекурсивно сканирует заданные директории и на выходе выдаёт файл-лист в формате DirectConnect-сетей. В процессе работы используется встроенная база данных в которой хранятся: имена директорий/файлов, даты их создания/модификации, длины и хэши (MD5, SHA1, TTH). Это позволяет пересчитывать хэши лишь для изменившихся файлов. Полученный на выходе файл просто кидается в Dropbox (онлайн-бэкап). Вуаля — и готово! Многим, кстати, достаточно просто держать свою коллекцию открытой в DC-сеть и бэкапить обычный файл-лист, создаваемый клиентом. Я добился лишь чуть большей универсальности.

Проверка жизнью: примерно полгода назад полетел HDD с музыкальной коллекцией. Серце моё облилось кровью, так как коллекция немалой частью состоит из поштучно отобранных за много лет песен. Но рано или поздно паранойя окупается и я достал из бэкапа файл-лист суточной давности, поключился к локальному хабу и поставил на закачку всё утерянное. Короче говоря, через несколько дней практически полная коллекция весело подмигивала мне с нового жёсткого диска, а отсутствующее было быстро восстановлено вручную из других источников.

Дополнительные соображения: идею можно использовать и для конфиденциальных файлов (хороший пример — фотографии). Достаточно запомнить их имена и хэши, а потом восстанавливать откуда угодно. Например можно беспорядочно скидать всё на кучу болванок.

Вывод: всегда делайте бэкапы, причём не стесняйтесь параноить. Бэкапьте еженошно системный раздел на соседний жёсткий диск; бэкапьте самые ценные файлы на другой комп, болванки или в онлайн-бэкап; добивайте свободное место на DVD дополнительной информацией для восстановления (это тянет на отдельную тему) и т.д. Если что-то не можете сохранить целиком, то сохраняйте имена и хэши. И не вызовёт ваших слёз неумолимая Энтропия. ;)

P.S. Если будет замечен интерес общественности, то обнародую свою утилитку. Хотя написать таковую несложно и самому.

Update: Выложил исходники и бинарники сюда: HashBackup_0.1.zip.html Лучи света/поноса кидайте в личку на Хабре.

Кроме того, в комментариях порекомендовали программку CFV. Возможно кого-то заинтересует больше.
Tags:
Hubs:
+61
Comments 95
Comments Comments 95

Articles