Pull to refresh

Бумажники и рюкзаки Фарадея

Reading time 2 min
Views 6.7K
Удивлюсь, если для кого-то будет свежей новостью тот факт, что самый сладкий сон правительства практически любого государства на этой планете — это тотальный и поголовный контроль над каждым гражданином (и не гражданином) гипотетической страны. Именно по этой причине, если в светлом будущем каждому младенцу и не станут вшивать в голову (вероятность "потерять" эту конечность приближается к абсолютному нулю, и именно по этой причине это лучший вариант, чем рука или нога) инфракрасный маяк с личными данными, то в паспорт и кредитные карты — наверняка.

Не являясь законченным параноиком, мне бы все же не очень хотелось, чтобы каждый мой шаг, каждая финансовая операция (неважно, будь то покупка презервативов или автомобиля) отслеживалась «заинтересованными» лицами. И я точно знаю, что я такой далеко не один, тем более в среде технически-продвинутых людей.

И до недавнего времени мне не приходил в голову совершенно очевидный способ защиты собственной аутентичности (пусть я над ним и не особо задумывался), но, как это часто случается, интернет принес на хвосте элегантное и простое решение.

Молодая девушка Джессика, проживающая где-то на американских просторах, как-то раз просто уронила свою сумку в грязь. Отчаявшись найти что-то подобное, она решила сшить себе сумку сама, а друг посоветовал использовать для этого ткань, прошитую огромным количеством медных нитей. Как многие уже поняли, получилось не что иное, как «сумка Фарадея», различные вариации которой Джессика продает в интернете. Это и сумки, маленькие мешочки, кошельки, чехлы для паспорта и, теоретически, все что угодно. И хотя цены на хенд-мейд американки меня лично несколько смущают ($25-35 за мешочек), сама идея приводит в праведный восторг.

У этой затеи есть даже определенный потенциал — патентованная медная ткань блокирует передачу сигнала с метки в частотном диапазоне от 10MHz до 20GHz, в то время как большинство «умных» карт передает сигнал на 13MHz и 15MHz. Признаюсь вам честно — если следующий паспорт, который мне выдаст паспортный стол любимого города будет содержать в себе RDIF-чип — я лично сошью себе «чехол Фарадея» с главным видеоблоггером страны на обложке.

Навеяно Faradaybags via Boing-Boing
Tags:
Hubs:
+48
Comments 106
Comments Comments 106

Articles