Pull to refresh

Порядок на «рабочем столе»: две мысли

Reading time2 min
Views3.1K
Этот топик — результат химических реакций в мозгу хабраюзера avanti, заминусованного за идеологически неверные мысли. Ему и плюсы ;)

Не зря «рабочий стол» называется рабочим — для большинства из пользователей это основное окно интерфейса в графическом режиме. С рабочего стола мы запускаем приложения, и сюда же обычно помещаем файлы, с которыми часто работаем.

Однако можно увлечься, и тогда «рабочий стол» превращается в «бардачный стол». Если проводить аналогию с настоящим рабочим столом, то бардак — это когда мы не можем найти в куче всяких бумаг, а разобраться в нем нет времени (а может быть, и желания).

Как это бывает:

rabstol.jpg - image uploaded to Picamatic

Очевидно, что это неудобно! Для комфортной работы порядок часто необходим. И этот порядок нужно организовать.


Реальное решение: специальная картинка



У меня на рабочем столе находятся следующие группы документов: ярлыки для доступа к часто используемым папкам, «временные файлы», которые ожидают своего использования, парочка ярлыков для игр а также файлы и музыка, которую я скачиваю с сети непосредственно на рабочий стол (чтобы потом разобрать:). Когда все в куче, то смотрится неэстетично, да и работать сложно. Поэтому я решил по аналогии с настоящим офисным столом, где под основные типы документов есть свои места, сделать «полочки» непосредственно на картинке.

Вот, что у меня получилось:

1.jpg - image uploaded to Picamatic

Но это не самое лучшее решение — ведь нужно самому править картинку, перетаскивать значки. Да и что будет, если значков станет больше, чем нарисованная под них область? Слишком много ручной работы и заморочек.

Гипотетическое решение: специальная программа



А почему мы должны вручную организовывать рабочий стол, если можно получить рутину компьютеру?

Предположим, что есть специальная программа, которая предназначена для организации порядка на рабочем столе. Программа (с подсказок пользователя) создает несколько областей, как на скриншоте, которые автоматически меняют размер в зависимости от количества объектов. Пользователь может сам определить положение области на рабочем столе, и, возможно, задать лимит размера.

Но самое замечательное — если бы программа умела рассортировывать объекты на основе заданных параметров. Например, если на рабочий стол выносится ярлык, то он автоматически помещается в область для ярлыков. Которых, в свою очередь может быть две — ярлыки для папок и ярлыки для приложений. Соответственно, если на рабочий стол помещаются загрузки от файрфокса — программа определяет их и помещает в область для загрузок. Если программа не может определить, куда помещать объект, то кидает его в свободную область.

Пользователь, конечно, может сам перетаскивать объекты между областями. А когда программа заполнит все место, отведенное под объекты, то она выдаст правильное предупреждение: «пора разобрать рабочий стол» :)

Я не зря назвал данный пункт «гипотетическим решением», так как тут описана только идея программы. Я надеюсь, что данная идея — не феерический бред и заинтересует программистов с Хабра, чтобы приобрести реальное воплощение.

Удобной вам работы за компьютером :)
Tags:
Hubs:
+3
Comments30

Articles

Change theme settings