Pull to refresh

Мы уже создавали свой коллайдер

Reading time2 min
Views695
После того, как я впервые узнал о том, что такое Большой адронный коллайдер, в моей голове зашевелился червячок: «Где-то я об этом уже слышал».
Потом вспомнил: я читал об этом ещё когда учился в школе, в журнале «Юный Техник».

Гамма-микроскоп, в котором была создана
плазменная черная дыра

Итак, попытка объяснить «своими словами» то, как я понимаю этот эксперимент.

Схема получения черной дыры в точке аннигиляции
Имеем ускоритель. По сути это ряд электромагнитов, разгоняющих заряженные частицы, по принципу гауссовой пушки (Такая пушка в сталкере, в фаллауте и в реальной жизни; см. также также изготовление пушки в офисных условиях). Такие имеет почти каждый у себя дома — нечто подобное представляет из себя электронно-лучевая трубка телевизора или ЭЛТ-монитора.
Если разогнать в одной такой «трубке» электроны, а в другой — позитроны, то при их столкновении произойдёт так называемая аннигиляция с образованием микроскопических чёрных дыр и новых частиц — адронов. Напомню, что в БАК разгоняют вовсе не электроны с позитронами, а протоны, которые на порядок тяжелее.
Итак, вернёмся к «Юному Технику». Идея статьи вовсе не о частицах, а о возможности управять временем. Итак, пара цитат и, собственно, сама статья: jtdigest.narod.ru/dig1_01/timemash.htm
… Именно такая мысль навела автора этой статьи на начало развития серии экспериментов, которые были проведены в НИИ «КВАНТ-2».
Суть этих экспериментов заключалась в том, чтобы получить элементарную черную дыру в лабораторных условиях и доказать, что с помощью этого объекта действительно можно изменять — замедлять и ускорять — время. Для этого нам нужно было встречными электромагнитными полями сжать область плазмы, полученной в результате аннигиляции встречных пучков электронов и позитронов…

… В итоге в период с 1998 по 1999 г. был поставлен ряд экспериментов по созданию термоядерных реакций в водородной плазме с помощью нагрева энергией аннигиляции встречных пучков частиц и античастиц, созданию плазменной черной дыры и исследованию ее свойств…

Грубо говоря, наши уже такое делали, пусть и в более малых масштабах. И никакого конца света не случилось.
Tags:
Hubs:
+62
Comments81

Articles

Change theme settings