Pull to refresh

Визуализация модели разработки — Спираль

Reading time1 min
Views1.4K
В ответ на топик "Одна модель процесса построения и ведения проекта", мною раскритикованный, предлагаю свой вариант визуализации процесса разработки. К сожалению, в гугле ничего похоже не нашел. Я полагаю, что идея не оригинальна. Уж слишком очевидна.
Прошу посмотреть на визуализацию



Основные принципы написаны на самой картинке.
Теорию развития по спирали наверняка многие слышали на уроках истории.

Зеленым помечена дисциплина «реализация» (development).
Как видно, на начальных этапах она есть, но ее мало. С каждой итерацией разработки становится больше, трудоемкость повышается, затем, к концу проекта, она падает.
Обратная ситуация будет наблюдаться при тестировании — под конец проекта тестирования будет все больше и больше. Я не стал показывать все необходимые дисциплины, чтобы не засорять и так страшненький график.

Длину итерации предлагаю мерять по оси Y. т.е. «высота» витка. Она так же может меняться. В начале проекта итерации короткие, затем они удлиняются, затем опять становятся короче. Этап фиксации результата итерации находится на «стыке» двух витков.

К сожалению, я не художник, мне не удалось точно изобразить, что я хочу вам продемонстрировать.
На самом деле, витки итераций должны быть деформированными. Идеальных витков-окружностей в реальном проекте никогда не будет. Скорее это будут искревленные овалы.

Прошу критиковать идею, оценить ее жизненность.
Tags:
Hubs:
+5
Comments11

Articles

Change theme settings