Pull to refresh

Принцип относительности™

Reading time 2 min
Views 655
Навеяно этим топиком.

Часть I.


В самом топике притча, ответом «Мастера» ученику, иллюстрирует следующую мысль:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот (мастер) ответил, что они верны полностью. И доказать это просто.
Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум.

В комментариях я позволил себе написать продолжение данной притчи, иллюстрирующее следующую мысль:
к этому же Мастеру подошел второй ученик и спросил:
— а правда ли что без денег жизнь — не жизнь?
Мастер ответил:
правда. и это просто доказать. спать в постели удобнее, чем без нее. голод без еды не утолить. болезни без лекарства не вылечишь. любовь любит достаток. домашний очаг невозможен без жилища. радость редка без развлечений. бесплатно тебя мало кто научит.

А теперь, внимание, вопрос:
— Кто тот Мастер, который делает траву зеленой?!
image

Часть II.


Этому загадочному мастеру мы задаем вопросы, и получаем те ответы, которые следуют из этих вопросов.
По замечанию д-ра Леонарда Орра, человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего. Думающий может думать практически обо всем. Как показала история, он может думать, что Земля покоится на спинах бесконечных черепах, или что она внутри пуста, или что она плывет в пространстве. (с) Р.А.Уилсон.

Соответственно, очень важно уметь задавать правильные вопросы, и понимать, что то, что вы получите — это всего лишь ответ на ваш вопрос, и не более того.

Часть III.


Собственно, о кризисе:
Один француз переехал в Америку и занялся там оптовой торговлей французскими винами. Его фирма процветала, росла и стала очень знаменитой. К 25-летнему юбилею фирмы он устроил большой праздник, на который были приглашены многочисленные почетные гости и журналисты. Один из них задал ему каверзный вопрос:
— Вам удалось организовать свое дело, в годы мирового экономического кризиса поставить фирму на ноги и расширить ее. Какова система вашего успеха?
— Вы станете надо мной смеяться, — ответил француз, — если я вам это скажу. В первые годы после моего приезда в Америку мое знание английского языка было так скудно, что я совсем не мог читать газет. Поэтому я совершенно ничего не знал о кризисе.


UPD.


К вопросу о названии топика. Обратите внимание на то, сколь разные комментарии к этому топику. Даже мнения о том, о чем же этот пост диаметрально, казалось бы, противоположные. Это и есть иллюстрация Принципа относительности. Куча субъективных мнений о чем-либо одном.

Объективное Более объективное (менее субъективное) же мнение складывается из множества субъективных. Это как осматривать предмет со всех сторон — сверху, снизу, сбоку, изучая различные мнения различных людей (систем взглядов, точек зрения). В итоге получается более целостная, более объективная картина.
Tags:
Hubs:
+64
Comments 145
Comments Comments 145

Articles