Pull to refresh

Виртуальные животные.

Reading time2 min
Views1.5K
Бродя по Интернету, я нашел обезьянку от Sony. Это не совсем виртуальное животное, оно запрограммировано на определенное поведение.

Но речь не о ней. Речь об эволюционирующих виртуальных животных.



Сама обезьянка.



Автор Карл Симс (Karl Sims) – художник и исследователь.

Идея заключается в создании виртуальных организмов, которые эволюционируют в созданной для них виртуальной среде.



Этот фильм демонстрирует таких существ. Они эволюционировали для выполнения определенных задач. Существа состоят из нескольких прямоугольных параллелепипедов, соединенных подобием мышц и с зачатками виртуальных нейронных сетей

Одна из групп была развита для достижения максимальной скорости движения в воде. Большинство существ — результат независимой эволюции. Многие из них проявляют стратегии поведения, очень похожие на те, с которыми мы встречаемся в реальной жизни.

Другая группа развивалась для движения по земной поверхности с гравитацией и трением. Самые простые состояли только из двух частей. Некоторые беспомощны, другие довольно резвые. Одно из существ из первой группы вынесли на сушу и подвергли (а жуть берет!) эволюции. В итоге оно научилось ползать боком. Самое быстрое бегало галопом.

Третья группа училась прыгать

Четвертая училась двигаться к источнику света. То, что получилось, теперь может управляться этим источником.

Последняя группа училась бороться за обладание зелёным кубом. Существо находящееся ближе к кубу в конце симуляции — победитель. То есть просто приблизиться и дотронуться до куба. Дальше одно из них научилось блокировать другое существо. Второму пришлось учиться преодолевать эту преграду. Ну и так далее.

Данный продукт был создан в 1994 году! Second Life, Spore и прочие появились позже…

К сожалению дальше исследования не очень сильно продвинулись. Это было связано в основном с финансовыми проблемами, с которыми с толкнулась кампания Thinking Machines, в которой работал Карл.

Вот еще несколько примеров работы, связанных с данной тематикой.

Наше время. Правда, на мой взгляд, оно похоже больше на имитацию первого видео (хотя могло и сильно эволюционировать и все такое).



И еще.



P.S. Кто-нибудь знает что-нибудь еще по этой тематике?
P.P.S. А вообще страшное направление… ;)

Страничка, посвященная этому www.karlsims.com/evolved-virtual-creatures.html
Tags:
Hubs:
+30
Comments53

Articles