Pull to refresh

Хабратопик с картинками – быстро и удобно

Reading time 2 min
Views 862
image
Читать топики с иллюстрациями приятнее. Они кажутся более понятными и интересными. Но на Хабре вставка картинок в топики организована неудобно: вместо картинки нужно иметь URL.

Народ по-разному борется с этим недостатком: кто заливает файлы на свой FTP, кто пользуется онлайновыми хранилищами фоток вроде Picasa или Flicr. Но это долго и неудобно. Предлагаю более удобный вариант.

Нам понадобится Jet Screenshot. Это сервис для обмена скриншотами. Условно говоря, он позволяет при помощи нескольких кликов превратить скриншот Вашего экрана в интернет-ссылку. В нем есть функционал для блогеров, который мы и попробуем задействовать.

Итак, качаем приложение-клиент (Windows only), и устанавливаем его. Теперь у нас есть несколько путей для вставки картинки в хабрапост.

Вариант 1. Картинка хранится на сервере сервиса*.


  1. Княпаем по иконке в трее или нажимаем PrintScr
    image

  2. Выделяем нужную область экрана

  3. Рисуем визуальные маркеры, если надо. Если нет – просто жмем Share in Web
    image

  4. В появившемся белом окошечке жмем на кнопку Blog

Все. Теперь в буфере обмена у вас HTML код картинки. Если картинка слишком большая, то она автоматически уменьшена до ширины 640 пикселей. Нажимаем Ctrl+V в нужном поле и вуаля: скриншот на Хабре. Аналогичным образом вставляется картинка и в хабра-комментарий.

Вариант 2. Картинка хранится на вашем FTP-сервере.


Если желания доверять хранение картинок сервису нету, можно настроить Jet Screenshot на отправку картинок на свой FTP сервер (как это сделать написано тут). В этом случае вы сами отвечаете за хранение картинок, но хабраэффект на вашей совести ;).

После того, как все настроено, вставка картинки происходит почти идентично первому варианту:
  1. Княпаем по иконке в трее или нажимаем PrintScr,
  2. Выделяем нужную область экрана,
  3. Рисуем визуальные маркеры, если надо. Если нет – просто жмем Share to FTP,
  4. После окончания отправки, нажимаем кнопку «Вставить изображение» на панели инструментов интерфейса Хабра и в появившемся окне жмем Ctrl+V.

* — Для того чтобы пользоваться этим способом, весьма желательно зарегистрировать бесплатный аккаунт в системе. Сервис хранит файлы на сервере до тех пор, пока они посещаются. Но для зарегистрированных пользователей условия «посещаемости» более лояльны:
  • Файлы, загруженные зарегистрированными пользователями, хранятся на сервере минимум 30 дней. После – файл остается на сервере, пока на страницу картинки заходит хотя бы один уникальный посетитель в неделю.
  • Файлы, загруженные незарегистрированным пользователем, гарантированно хранятся 1 день, а после картинку должны посещать хотя бы раз в сутки.
HTML-код, который формирует Jet Screenshot содержит ссылку на страницу картинки. Эту ссылку нельзя удалять, иначе сервис не заметит ее посещения и может удалить.

На данный момент на сервисе нету никаких ограничений по объему трафика или занимаемому месту.


UPD: Вышла новая версия Jet Screenshot, 2.2. Можно скачать с сайта программы
UPD2: Более детальный обзор сервиса тут
Tags:
Hubs:
+30
Comments 99
Comments Comments 99

Articles